.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Известия": долги за "коммуналку" подскочили на треть и превысили 260 млрд рублей
.
14 февраля 2014 года 08:31

"Известия": долги за "коммуналку" подскочили на треть и превысили 260 млрд рублей

 0  
Москва. 14 февраля. FINMARKET.RU - По итогам 2013 года просроченная задолженность населения за поставленные коммунальные услуги в России достигла 259 млрд рубле и выросла на 27%. На 1 января 2013 года этот показатель достигал 181 млрд рублей. За первый месяц текущего года данный показатель вырос еще на 3% и на 1 февраля 2014-го составил 267,25 млрд рублей, пишут "Известия", ссылающиеся на данные коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн".

В "Секвойе" называют несколько факторов роста объема коммунальных долгов россиян.

  • Первый из них — низкий уровень платежной дисциплины граждан.
  • Второй — ежегодный рост тарифов за услуги ЖКХ. На протяжении последних нескольких лет темпы роста тарифов превышают темпы роста уровня инфляции в стране (по итогам 2013 года было зафиксировано превышение в 1,5 раза: 9,8% против 6,5%).
  • Третий фактор — низкий уровень доходов граждан, безработица. В 2013 году уровень безработицы составил 5,8%. Не лучшим образом складывается ситуация и с доходами населения. Реально располагаемые доходы граждан по итогам 2013 года выросли всего на 3,3%, тогда как в 2012 году — на 4,4%.
  • "Если смотреть на данные, то из года в год именно жилищно-коммунальные платежи остаются одной из самых заметных статей расходов россиян, — отмечают в "Секвойя кредит консолидейшн". - К примеру, по итогам 2012 года на услуги ЖКХ приходилось более 9% всех трат, в 2013 году — уже 11,5%. Безусловно, отдавать столь существенную часть доходов на оплату коммунальных услуг большинству населения страны довольно тяжело. Например, в Белоруссии данный показатель не превышает 3,5%, на Украине — 10%, а в Казахстане — 5%.

    В "Секвойе" отмечают, что долги граждан за коммунальные услуги занимают второе место в долговом топ-листе коллекторов после банковских займов (по итогам 2013 года их объем достиг 440,3 млрд рублей). По прогнозам компании, коммунальная задолженность населения в ближайшее время будет увеличиваться. Учитывая макроэкономические показатели и финансовую ситуацию в стране (безработица, рост долга по заработной плате и т.д.), уровень задолженности по итогам 2014 года вырастет более чем на 15%, указывается в исследовании.

    Эксперты, опрошенные "Известиями", подтверждают, что тенденция увеличения объема коммунальных долгов россиян продолжится в 2014 году.


    Опубликовано Известия
     
    .
    Ключевые слова:    ЖКХ,  долги,  население


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .