.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Известия": тарифы ЖКХ понизят при оплате услуг авансом
.
10 января 2014 года 08:13

"Известия": тарифы ЖКХ понизят при оплате услуг авансом

 1  
Москва. 10 января. FINMARKET.RU - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало законопроект, предусматривающий дифференциацию тарифов на коммунальные услуги: потребители, осуществляющие оплату вперед, будут производить расчеты по более низким расценкам по сравнению с остальными, сообщают "Известия". В настоящее время, по сведениям источников газеты в правительстве, проект проходит процедуру межведомственного согласования. Законопроект уже поддержали в Министерстве финансов, Министерстве юстиции, Министерстве экономического развития. После межведомственного согласования его внесут в правительство, а затем и в Госдуму.

Предполагается прежде всего установить пониженные тарифы для управляющих компаний и ТСЖ как для оптовых покупателей коммунальных ресурсов. Кроме того, более низкие расценки предложено предусмотреть и для всех конечных потребителей этих ресурсов — как для граждан, так и для предприятий — в случае их оплаты авансом. На сколько именно будут снижены тарифы, на текущий момент не определено.

Предлагаемое нововведение направлено на борьбу с коммунальными долгами населения и организаций, объем которых продолжает расти, пишут "Известия". Так, по данным Росстата, просроченный долг граждан и предприятий перед поставщиками электроэнергии, газа и воды по состоянию на 1 января 2013 года составил более 300 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% (на 1 января 2012 года он был равен 255 млрд рублей).

По оценкам Национальной службы взыскания (НСВ), объем задолженности за жилищно-коммунальные услуги в России по итогам 2013 года может составить уже порядка 886 млрд рублей. При этом задолженность населения составляет 176 млрд рублей, организаций — 710 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЖКХ,  оплата,  тарифы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
rot    10.01.2014
То, что кто-то не платит за услуги ЖКХ, не является основанием для авансовых платежей. Долги надо взыскивать с должников и только с них. Попытка ввести солидарную ответственность, пусть даже и в скрытой форме, является незаконной и абсолютно недопустимой.

.
.