.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Улюкаев: тарифы для населения могут проиндексировать на 4,5%
.
15 января 2014 года 10:10

Улюкаев: тарифы для населения могут проиндексировать на 4,5%

 0  
Москва. 15 января. FINMARKET.RU - Индексация тарифов на услуги естественных монополий для населения в 2014 году может составить 4,5%, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах Гайдаровского форума в среду в Москве.

"Я думаю, будет 4,5%, наверное", - сказал он. При этом министр отметил, что нужно дождаться окончательных данных от Росстата по инфляции за 2013 год. "Фактически инфляция может быть не 6,5%, а 6,52% или 6,48%", - заметил.Улюкаев. "Давайте пока будем считать, что это будет 4,5% (индексация тарифов, которая рассчитывается с коэффициентом 0,7 от инфляции за предыдущий год).

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, будет ли теперь произведено дополнительное увеличение пассажирских тарифов на железнодорожные перевозки в плацкартных и общих вагонах, рост которых уже утвержден на уровне 4,2%, министр сказал: "Я не готов сейчас ответить на этот вопрос. Мы должны будем это обсудить".

В Банке России заявляют, что индексация тарифов ЖКХ для населения не приведет к изменению целевых показателей денежно-кредитной политики.

"Если выяснится, что мы не достигаем цели за счет того, что тарифы проиндексировали к инфляции прошлого года, которая выше, чем мы ожидали, мы все равно не будем менять политику", - заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева журналистам.

Она отметила, что вряд ли повышение тарифов ЖКХ приведет к отклонению целевого ориентира по инфляции более чем на 1,5 процентного пункта - именно такой диапазон закладывал ЦБ в своих прогнозах. Основные направления ДКП предусматривают, что в 2014 году инфляция в России составит 5% с возможностью отклонения на 1,5 п.п. в ту или иную сторону.

Росстат уже подтвердил оценку по инфляции за 2013 год на уровне 6,5%, изначально инфляция прогнозировалась на уровне 6%.

Ранее глава Минэкономразвития не исключал, что рост тарифов на услуги естественных монополий для населения РФ в 2014 году может составить 4,3% (индексация в 2014 году) вместо планировавшихся ранее 4,2% из-за более высокой инфляции в 2013 году.

Правительство РФ в сентябре в целом одобрило подготовленный Минэкономразвития прогноз социально-экономического развития страны на 2014-2016 годы. Тогда в ходе заседания кабинета министров Улюкаев неожиданно сообщил о том, что тарифы для населения в 2014 году все-таки будут проиндексированы по формуле "инфляция минус" с понижающим коэффициентом. Ранее предполагалось, что тарифы естественных монополий будут заморожены в 2014 году как для промышленности, так и для населения, а в 2015 и в 2016 годах будут расти на уровень инфляции предыдущего года.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.