.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Рубли и рупии спасет доброе сердце леди Джанет
.
12 февраля 2014 года 12:05

Рубли и рупии спасет доброе сердце леди Джанет

 0  
WikiCommomns, Queen of Hearts Mother Goose
WikiCommomns, Queen of Hearts Mother Goose
Осторожность первой леди ФРС Джанет Йеллен окажет значительную поддержку перепроданным валютам развивающихся стран, полагает глава отдела валютных стратегий Saxo Bank Джон Харди. Если в ближайшие дни доллар пойдет вниз, можно ожидать значительного укрепления рубля
Копенгаген. 12 февраля. FINMARKET.RU - Новый председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен - сторонница мягкой денежной политики. Свое намерение и дальше активно стимулировать экономику США Йеллен подтвердила в своем выступление перед Палатой представителей США. Тем не менее, она обещала, что регулятор продолжит сокращать программу количественного смягчения, но умеренными темпами.

Джон Харди, глава отдела валютных стратегий Saxo Bank, уверен, что Йеллен постарается не делать резких заявлений: она вступила в должность 1 февраля и хочет смягчить шок переходного периода для рынков. Тем не менее, все уже убедились, что регулятор будет сокращать программу покупки активов очень медленно. Возможно, это изменит ситуацию на рынках: инвесторы начнут продавать доллары и покупать валюты развивающихся стран.

"Вывод: В подготовленном тексте выступления Йеллен не было никаких сюрпризов, она подчеркнула, что “рассчитывает на сохранение выбранного курса монетарной политики FOMC”. Однако общий тон выступления оказался не таким "голубиным", как предполагалось, поскольку, несмотря на упоминание о слабости рынка труда, Федрезерв намерен вернуть инфляцию в прежнее русло и его не волнуют проблемы развивающегося рынка.

Между строк: Прежде всего, Йеллен не хочет раскачивать лодку в переходный период. На следующем заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC) программа стимулирования будет урезана еще на $10 млрд. Намеков на повышение ставок не будет еще долгое время, если, конечно, состояние экономики резко не улучшится. Отдадим должное ФРС: в последнее время данные по США слишком неоднозначны, кроме того, погодные факторы на самом деле влияют на результаты некоторых исследований, поэтому Федрезерв не хочет делать поспешных выводов, а у Йеллен и FOMC есть еще шесть недель до следующего заседания, намеченного на середину марта, чтобы подумать, стоит ли менять формулировку заявления о намерениях.

Реакция рынка: Инвесторы сначала скупали доллар, однако вскоре динамика изменилась на прямо противоположную, возможно, потому что крайне медленное сворачивание валютного стимулирования не кажется рынкам достаточным основанием для покупок американской валюты с проциклической точки зрения (например, с учетом относительных условий других Центробанков). Если доллар закончит день в красной зоне, в ближайшее время нас, скорее всего, ждет дальнейшее падение, особенно против существенно перепроданных валют".


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.