.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Обвал валют emerging markets продолжается
.
27 января 2014 года 12:14

Обвал валют emerging markets продолжается

 0  
Лондон/Нью-Йорк. 27 января. FINMARKET.RU - Январь еще не завершился, а торговые рекомендации валютных аналитиков на этот год уже начали приносить инвесторам убытки на фоне распродажи активов стран с развивающей экономикой, сообщает агентство Bloomberg..

Bank of America Corp. в ноябре включил стратегию покупки мексиканского песо против иены в число основных рекомендаций, ожидая доходность на уровне 9,4%. Однако инвесторы, последовавшие этому совету, уже потеряли около 1%.

Danske Bank A/S в этом месяце закрыл длинные позиции по паре турецкая лира/датская крона с убытком в размере 2,9%.

Из 31 основной валюты развивающихся стран 13 уже упали ниже средних прогнозов на конец года, представленных аналитиками в ходе опросов Bloomberg.

"За последнюю неделю трейдеры или заключили лучшие сделки года, или потеряли работу", - заявил Bloomberg Дуглас Бортуик, отвечающий за валютные операции в нью-йоркской Chapdelaine & Co.

Валюты развивающихся стран упали до многолетних или даже исторических минимумов на фоне опасений по поводу снижения производственной активности в КНР и последствий сворачивания беспрецедентных денежно-кредитных стимулов в США. Распродажу усугубляют антиправительственные протесты на Украине и в Таиланде, повлекшие за собой человеческие жертвы, а неожиданная девальвация аргентинского песо на прошлой неделе подорвала доверие к рынкам Латинской Америки.

"Я не ожидал такого обострения ситуации, - отметил глава отдела стратегии на развивающихся рынках Societe Generale SA в Лондоне Бенуа Анн. - Стратеги должны прогнозировать направление рынков, но это довольно сложно из-за многочисленных факторов риска, которые приходится принимать в расчет".

SocGen 16 января отказался от стратегии покупки южноафриканского рэнда за венгерские форинты, потеряв на ней 1,2% за две недели, сообщил аналитик.

Инвестбанки идут на попятную на фоне самого резкого за пять лет падения валют развивающихся стран. Индекс агентства Bloomberg, отражающий динамику 20 наиболее активно торгуемых валютных пар на развивающихся рынках, снизился на прошлой неделе на 1,2%, а за последние 12 месяцев упал на 9,4%, или на максимальную величину с 2008 года.

Между тем аналитики, которые отказались от большинства активов развивающихся стран, отмечают, что их стратегия оправдалась. "За обвалом было забавно наблюдать. У этих валют были фундаментальные проблемы, на которые мы обращали внимание с конца 2012 года", - заявил главный валютный аналитик Goldman Sachs в Лондоне Томас Столпер.

В понедельник падение валют emerging markets продолжается. Тайваньский доллар приблизился к минимуму за два года, южнокорейская вона опустилась до самой низкой отметки за 4 месяца, малазийский ринггит обновил минимум с мая 2010 года.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    валюты,  emerging markets,  обвал


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.