.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ заставил банки умерить кредитный пыл
.
14 января 2014 года 14:24

ЦБ заставил банки умерить кредитный пыл

 0  
РИА Новости, Павел Лисицын
РИА Новости, Павел Лисицын
Перегретый рынок потребительского кредитования, наконец, начал остывать. Темпы роста портфеля необеспеченных потребкредитов упали с 60% в середине 2012 года до 32,6% в конце 2013. Регулятор продолжит давить на банки, пока темпы не снизятся примерно до 20% в год
Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Кредитный бум в России пошел на убыль, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

  • Годовые темпы роста совокупного портфеля необеспеченных потребительских кредитов российских банков к 1 декабря 2013 года снизились до 32,6% с 34,3% на 1 ноября.
  • По итогам 2012 года объем потребительских кредитов вырос на 53,0%. По состоянию на 1 декабря 2012 года годовые темпы роста потребительских кредитов составляли 56,8%.
  • ЦБ РФ

  • В ноябре 2013 года объем задолженности физлиц по необеспеченным ссудам увеличился на 1,3% после роста на 2,1% в сентябре и октябре. Летом он увеличивался за месяц на 2,7-2,8%. Максимальные месячные темпы роста задолженности в 2013 году были зафиксированы в апреле - 3,6%.
  • Темпы роста в ноябре 2013 года были такими же, как в январе, когда из-за сезонных факторов они снижаются до минимального для года уровня.
  • ЦБ РФ

    ЦБ: все равно слишком горячо

    Бум на рынке необеспеченных потребкредитов вызвал серьезное беспокойство в Банке России. В начале октября первый зампред ЦБ Алексей Симановский сравнил темпы роста их выдачи с температурой воздуха: на рынке слишком жарко, пора менять климат.

    "Температура 25% - немного жарковато, 20-22% - я чувствую себя очень хорошо на этом уровне, это нормально для тех темпов экономического роста, которые мы имеем на сегодняшний день. Строго говоря, и при достижении 5-6% экономического роста этот рост кредитования приемлем", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

  • Чтобы остудить рынок, ЦБ повысил минимальные резервы на потери по необеспеченным потребкредитам, выданным начиная с 1 января 2014 года. Положения о формировании резерва по портфелю однородных ссуд вступают в силу с 1 марта, применяются начиная с отчетности по состоянию на 1 апреля 2014 года и распространяются на ссуды, выданные с 1 января 2014 года.
  • Повышается резерв по необеспеченным кредитам физлицам и по кредитам, сгруппированным в портфели однородных ссуд без просрочки, до 3% с 2%, с просрочкой до 30 дней - повышается до 8% с 6%, а для объединенного портфеля однородных ссуд без просрочки и с просрочкой до 30 дней - до 5% с 3%.
  • Быстрых результатов в ЦБ не ждут. Просрочка продолжит расти до середины 2014, затем качество кредитного портфеля начнет постепенно улучшаться.


    Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    кредитование,  темпы,  ЦБ,  статистика


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .