.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Уралхим" не будут сливать с "Уралкалием"
.
04 декабря 2013 года 14:27

"Уралхим" не будут сливать с "Уралкалием"

 0  
Москва. 4 декабря. FINMARKET.RU - "УралХим" покупает 20% "Уралкалия" на кредитные средства под залог приобретаемых акций, сообщил гендиректор "УралХима" Дмитрий Коняев на пресс-конференции.

По его словам кредитором выступает крупнейший российский банк, заемщиком - ОАО "ОХК "УралХим". В рамках сделки пакет оценен с премией к рынку. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время, сказал Коняев.

Коняев уточнил, что пакет "Уралкалия" приобретается на открытом рынке. В сделку в том числе войдут акции, принадлежащие структурам Филарета Гальчева и Анатолия Скурова. Оплата акций будет полностью осуществляться денежными средствами.

Деньги привлекаются под акции "Уралкалия", часть заемных средств привлекаются на "УралХим", пояснил он.

Коняев отметил, что "УралХим" рассматривал различные сделки М&А, после того как компания существенно сократила свою долговую нагрузку. Покупка доли в "Уралкалии" обусловлена тем, что "УралХим" видит перспективы его дальнейшего развития и повышения капитализации. "Мы понимаем, как работает рынок, и обладаем компетенциями для развития компании. Мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с менеджментом и другими акционерами "Уралкалия", - сказал Коняев.

"В рамках сделки со стороны "УралХима" о партнерстве с "Онэксимом" не может быть речи. Это были раздельные решения. Наше взаимодействие как с "ОНЭКСИМом", так и с другими акционерами "Уралкалия" будет строиться в рамках совета директоров", - добавил он.

Ранее группа "Онэксим" Михаила Прохорова достигла договоренности о покупке 21,75% "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова. Еще 12,5% акций "Уралкалия" принадлежит китайской Chengdong Investment Corporation. В свободном обращении находится 53,95% акций "Уралкалия".

Глава "УралХима" отметил также, что целью покупки доли в "Уралкалии" является повышение капитализации и прибыльности "УралХима" путем увеличения стоимости приобретаемого пакета акций и получения дивидендов. Он добавил, что текущая дивидендная политика "Уралкалия" устраивает "УралХим", как будущего акционера компании. "У "Уралкалия" разумная дивидендная политика и она отвечает интересам акционеров", - добавил Коняев.

Он также сообщил, что объединение "УралХима" и "Уралкалия" невозможно, потому что "компании управляются по-разному".

Касательно судьбы Владислава Баумгертнера Коняев сказал, что "УралХим" после вхождения в "Уралкалий" будет способствовать его освобождению.

"Что касается Владислава Баумгертнера, мое личное мнение, что для "Уралкалия" - это плохо, когда гендиректор не управляет компанией, а находится в СИЗО. Я думаю, что мы после вхождения в совет директоров ("Уралкалия") будем принимать активное участие в этом вопросе", - подчеркнул он.

Коняев отметил, что пока "УралХим" не закрыл сделку по покупке доли в "Уралкалии" и не имеет представителей в совете директоров компании, вопрос о смене менеджмента поднимать рано.

При этом "УралХим" не против возможного возобновления партнерства "Уралкалия" и "Белоруськалия" по продажам минудобрений, если оно будет реализовано на взаимовыгодных условиях. Как подчеркнул Коняев , решение о возможном возобновлении партнерства будет принимать менеджмент "Уралкалия".

"Прежде всего, оно (партнерство) должно быть взаимовыгодным, и если менеджмент "Уралкалия" найдет варианты, как его отстраивать, то мы, наверное, не будем против", - сказал Коняев.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.