.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Мазепин договорился о покупке 20% "Уралкалия"
.
02 декабря 2013 года 15:29

Мазепин договорился о покупке 20% "Уралкалия"

 0  
Москва. 2 декабря. FINMARKET.RU - Основной владелец группы "УралХим" Дмитрий Мазепин достиг принципиальной договоренности о приобретении 20% уставного капитала ОАО "Уралкалий".

Как говорится в сообщении "УралХима", в сделку в том числе войдут акции и GDR "Уралкалия", принадлежащие структурам Филарета Гальчева и Анатолия Скурова. Стороны предполагают закрыть сделку в ближайшее время.

Сумма сделки не раскрывается. Исходя из капитализации "Уралкалия" на Лондонской фондовой бирже, пакет оценивается в $2,9 млрд.

20% акций «Уралкалия» сегодня на Московской бирже стоят 97,3 млрд руб. ($2,9 млрд). За сколько Мазепин и его партнеры будут выкупать бумаги — неизвестно. Источники «Ведомостей» рассказывали, что основной владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов и его партнеры продают 33% компании, исходя из оценки $20 млрд за всю компанию. Выходит, 20% акций стоят $4 млрд, предполагает газета.

"Приобретение данного пакета является для нас стратегической инвестицией, которая позволит создать существенную стоимость для группы и ее акционеров", - прокомментировал сделку Мазепин, слова которого приводятся в сообщении.

По состоянию на 24 сентября Гальчеву принадлежало 7% "Уралкалия", Анатолию Скурову - 4,8%. Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что еще 8%"Уралкалия" Мазепин планирует купить у других партнеров Сулеймана Керимова.

Как сообщалось ранее, 18 ноября группа "Онэксим" Михаила Прохорова сообщила о достижении договоренности о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий" у фонда Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation. Стороны планировали закрыть сделку в самое ближайшее время. Сделка не требует разрешений регуляторных органов. Сумма сделки по соглашению сторон не разглашается. По данным Bloomberg, в рамках сделки "Уралкалий" оценен в $20 млрд. Исходя из этой оценки, 21,75% "Уралкалия" стоят $4,35 млрд. Рыночная цена пакета составляет $3,5 млрд.

Акции "Уралкалия" днем в понедельник развернулись к росту на новостях о том, что основной владелец группы "УралХим" Дмитрий Мазепин достиг принципиальной договоренности о приобретении 20% уставного капитала "Уралкалия". На "Московской бирже" к 15:15 мск акции "Уралкалия" подорожали до 166,7 рубля (+1,1%). До новостей бумаги "Уралкалия" опускались до 164,05 рубля (-0,6%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Уралкалий,  продажа,  Гальчев,  Мазепин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.