.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "Коммерсант": ЦБ расставил банки по значимости
.
04 декабря 2013 года 08:07

"Коммерсант": ЦБ расставил банки по значимости

 0  
Банк России опубликовал критерии отнесения банков к системно значимым на национальном уровне. Определяющим будет размер их активов, серьезное значение будут иметь доля на рынке вкладов и вовлеченность в операции рефинансирования с другими игроками. В итоге статус, предполагающий повышенное надзорное внимание регулятора и, возможно, более жесткое регулирование, получат около 20 банков, пишет "Коммерсантъ", приводящий оценки главного эксперта ЦЭА "Интерфакс" Алексея Буздалина. При этом эксперт отмечает, что экономический смысл формулы ЦБ вызывает вопросы. Дело в том, что вычисления дают некий средний результат по нескольким показателям, в то же время важным может оказаться каждый из них. Например, отмечает господин Буздалин, в перечень не вошли Московский индустриальный банк и банк "Траст", объем вкладов у которых выше 100 млрд руб. "Между тем в случае ухода с рынка банка подобного масштаба парализована будет вся система страхования вкладов. Логично было бы включать банк в перечень при превышении планки хотя бы по одному из параметров",— полагает он.

"Окончательный список системно значимых банков формируется на основании не только количественных, но и качественных критериев — например, о взаимозависимости участников банковской группы,— пояснил "Ъ" зампред Банка России Михаил Сухов.— Берутся банки, значимые сами по себе, и те, что значимы, поскольку входят в большую банковскую группу или холдинг. Далее проводится сопоставление, кто важнее. В результате некоторые одиночные игроки — допустим, с большим объемом вкладов — могут уступить место в итоговом списке банкам, может, и менее значимым самим по себе, но входящим в группу, которая в совокупности привлекла от населения гораздо больше средств". Вопросы о системной значимости банков, находящихся близко к планке отсечения, понятны и всегда будут возникать, но нельзя объять необъятное: список системно значимых банков должен быть конечным, заключил господин Сухов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Банки,  ЦБ,  список,  значимость


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.