.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ повышает минимальные резервы по необеспеченным потребкредитам
.
03 декабря 2013 года 08:58

ЦБ повышает минимальные резервы по необеспеченным потребкредитам

 0  
Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - ЦБ РФ повышает минимальные резервы на потери по необеспеченным потребкредитам, выданным начиная с 1 января 2014 года.

Указание Банка России N3098-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" от 25 октября 2013 года опубликовано в "Вестнике Банка России" N69.

Документ вступил в силу со дня публикации, однако положения о формировании резерва по портфелю однородных ссуд вступают в силу с 1 марта 2014 года и применяются начиная с отчетности по состоянию на 1 апреля 2014 года и распространяются на ссуды, выданные с 1 января 2014 года.

Согласно этим поправкам, в частности, повышается резерв по необеспеченным кредитам физлицам и по кредитам, сгруппированным в портфели однородных ссуд без просрочки, до 3% с 2%, с просрочкой до 30 дней - повышается до 8% с 6%, а для объединенного портфеля однородных ссуд без просрочки и с просрочкой до 30 дней - до 5% с 3%.

Со дня публикации документа вступило в силу положение, на основании которого банки классифицируют ссуду в более низкую категорию качества на основании такого фактора, как ухудшение экономического положения страны, резидентом которой является заемщик или в которой заемщик кредитной организации осуществляет свою деятельность.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Банки,  кредиты,  резервы,  требование,  повышение,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.