.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ оценивает "дыру" в капитале Мастер-банка почти в 2 млрд рублей
.
20 ноября 2013 года 11:58

ЦБ оценивает "дыру" в капитале Мастер-банка почти в 2 млрд рублей

 0  
Москва. 20 ноября. FINMARKET.RU - Банк России в среду отозвал лицензию у "Мастер-банка", входящего в первую сотню крупнейших российских банков. Одной из причин отзыва лицензии стало утрата банком собственных средств (капитала). Размеры этой проблемы оценила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы.

По ее словам, "дыра", то есть отрицательный капитал, составляет не менее 2 млрд рублей". "ЦБ РФ обязан был отозвать лицензию у банка в соответствии с законом", - подчеркнула Набиуллина.

Банк скрывал реальное состояние дел, предоставляя существенно недостоверную отчетность. Также, по ее словам, "банк был вовлечен в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократное нарушение законодательства по борьбе с отмыванием".

"Мы были вынуждены применить эту крайнюю меру", - подчеркнула она.

Сейчас в головном офисе Мастер-банка проходят обыски по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, возбужденному в 2012 году, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, сотрудники полиции утром в среду пришли с санкцией на обыск в офис Мастер-банка в Руновском переулке для сбора доказательств по уголовному делу, ранее возбужденному по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Обыски в центральном офисе Мастер-банка в Москве проводятся в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, которое было возбуждено в отношении злоумышленников, подозреваемых в обналичивании более 2 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

"Мероприятия санкционированы в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного Следственным департаментом МВД по статье "незаконная банковская деятельность" в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей", - сказал представитель МВД.

"Полицейские изымают черновые записи, информацию на электронных носителях, предметы и документы, имеющие значение для дела", - уточнил он. Как сообщалось ранее, руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и Мастер-банк, организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные "фирмы-однодневки" и финансово-кредитные организации.

"С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до 7%",- сообщили в МВД.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.