.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Шансы евро стать альтернативой доллару укрепились на фоне потрясений в США
.

21 октября 2013 года 16:37

Шансы евро стать альтернативой доллару укрепились на фоне потрясений в США

 0  
Лондон. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Шансы евро стать альтернативой доллару укрепились, поскольку бюджетный кризис в США, возможно, будет повторяться теперь каждые несколько месяцев, считаю аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Единая валюта 17 стран Европы, союз которых еще в июле 2012 года был на грани распада на фоне обострения кризиса суверенных долгов, теперь все чаще выступает в качестве "тихой гавани" для инвесторов. В этом году евро демонстрирует лучшую динамику среди валют 10 развитых стран, и его корреляция с 20 наиболее активно торгующимися валютами развивающихся государств снизилась более чем на 40%, до минимального с 2003 года уровня.

Президент США Барак Обама признал, что вынужденный 16-дневный перерыв в работе правительства в октябре нанес урон американской экономике, "которого вполне можно было избежать". А после принятого в последний момент решения Конгресса о повышении лимита госдолга рынок акцентирует внимание на новом бюджетном кризисе, с которым страна столкнется в декабре. На этом фоне ситуация в еврозоне кажется спокойной, несмотря на проблемы отдельных стран, например, Греции.

"Евро, безусловно, достаточно привлекателен, и мы склонны ожидать повышения курса, - заявил в интервью Bloomberg директор по инвестициям на валютном рынке Fischer Francis Trees & Watts Inc Aднан Акант. - Американские инвесторы сейчас вкладывают средства в международные активы и продают доллары".

С начала года евро вырос на 5,8% к корзине валют остальных девяти развитых стран, показав лучшую динамику в этой группе, доллар при этом прибавил 1,5%, свидетельствуют индексы взвешенной корреляции Bloomberg. До этого курс евро снижался каждый год на протяжении четырех лет: с 2009 по 2012 год он опустился на 20%.

В ходе торгов в понедельник евро остается немного ниже достигнутого на прошлой неделе максимума с 1 февраля - $1,3670.


Опубликовано Интерфакс
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.