.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Коммерсант": пенсию снова платит правительство
.
25 марта 2014 года 08:50

"Коммерсант": пенсию снова платит правительство

 0  
Москва. 25 марта. FINMARKET.RU Минтруд обнародовал проект методики расчета стоимости пенсионных коэффициентов — ключевого показателя для определения размера пенсий с 2016 года. Методика сохраняет индексацию коэффициентов на уровень прогнозной инфляции, но, тем не менее, окончательно и однозначно ставит размеры выплат Пенсионного фонда в зависимость от трансферта из федерального бюджета, пишет "Коммерсантъ".

Согласно тексту проекта, стоимость одного пенсионного коэффициента начиная с 2016 года будет рассчитываться дважды в год — 1 февраля и 1 апреля. В первом случае его стоимость будет просто равняться стоимости за предыдущий год, проиндексированной с учетом роста инфляции. Во втором случае его цена будет определяться как сумма объемов поступлений от страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета, поделенная на число всех индивидуальных пенсионных коэффициентов. Если апрельская стоимость окажется ниже февральской, для расчетов все равно будет использована последняя, то есть в любом случае стоимость пенсионного коэффициента ежегодно будет увеличиваться на уровень инфляции.

Именно в установлении формальной зависимости размера стоимости пенсионного коэффициента от объемов трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд, собственно, и фиксируется ключевой элемент работы пенсионной системы с 2016 года, отмечает "Ъ". Поскольку объем страховых взносов (и выплат текущего года) правительство без изменения законом ставок или объема пенсионных прав корректировать не может, то стоимость коэффициента всегда будет зависеть от решения правительства по сумме трансферта. В свою очередь, ст. 17 закона "Об обязательном пенсионном страховании", в котором расписана методика определения трансферта, напрямую не обязывает правительство к выплате какой-либо определенной суммы Пенсионному фонду, хотя конструкция, предлагаемая проектом инструкции, делает невозможным отказ фонда от коррекции пенсионных выплат на уровень инфляции.


Опубликовано Коммерсантъ
 
.
Ключевые слова:    пенсии,  Минтруд,  коэффициент,  трансферт,  ПФР


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.