.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Минфин: платить за российскую нефть надо в России
.
18 марта 2014 года 08:59

Минфин: платить за российскую нефть надо в России

 0  
Москва. 18 марта. FINMARKET.RU - В правительстве РФ обсуждается изменение параметров налогового маневра в нефтяной отрасли, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве и в компаниях: снижение экспортной пошлины на сырую нефть будет более резким, но одновременно будет резко повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сейчас Минфин уже меняет ставки НДПИ и размер пошлины. Но с 2015 года Россия не сможет устанавливать для двух других членов Таможенного союза никаких ограничений - квот или компенсаций. Поэтому, объясняет один из чиновников, Минфин и думает о том, чтобы с 2015 года снизить российскую экспортную пошлину на нефть до казахстанской и одновременно повысить НДПИ для нефти так, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета. Большой налоговый маневр принесет бюджету 90 млрд руб.

Такой "большой маневр" — крайняя, вынужденная мера: Россия прибегнет к ней, если не сможет договориться с партнерами по Таможенному союзу о продлении тарифных и нетарифных ограничений, объясняют чиновники. Замминистра финансов России Сергей Шаталов уже оценивал потери России от поддержки партнеров по Таможенному союзу, отмечают "Ведомости". Сейчас ежегодная помощь составляет около $10 млрд, говорил Шаталов, после снятия ограничений она вырастет примерно до $40 млрд, а это непосильная ноша. Помощь меньше — $6,5 млрд, с 2015 г. при самом агрессивном сценарии она может составить $30 млрд, оценивает другой чиновник.

Агрессивный сценарий выглядит так: все ограничения отменяются, Белоруссия и Казахстан не хотят гармонизировать пошлины с российскими и устанавливают предельно низкие. Риски для российского бюджета тогда огромны: при высоких российских пошлинах компаниям выгоднее экспортировать нефть не напрямую, а через страны Таможенного союза, опасается чиновник, это обрушивает поступления от пошлин.

Большой налоговый маневр — ответ на такой катастрофический сценарий, объясняют чиновники: Россия перестанет зависеть от действий партнеров по Таможенному союзу, но резко вырастут цены на бензин. Так что на большой маневр надо еще решиться, признают чиновники, имея в виду подорожание бензина.


Опубликовано Ведомости
 
.
Ключевые слова:    нефть,  налоги,  Минфин,  изменения


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.