.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Европа не спешит со ставками
.
06 марта 2014 года 16:52

Европа не спешит со ставками

 0  
Лондон. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Оба решения банка совпадают с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, и отражают небольшое усиление инфляции и экономического роста в еврозоне, снизившее необходимость в дополнительной поддержке.

Банк Англии

Банк Англии по итогам заседания в четверг также принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, говорится в сообщении центробанка, который удерживает ставку на этой отметке на протяжении пяти лет - с марта 2009 года.

Решение банка совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Британский ЦБ также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около $627 млрд) - фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, в настоящее время приостановлена.

По словам глава Банка Англии Марка Карни, с повышением ставок не стоит спешить, несмотря на то, что максимальные темпы роста британской экономики с 2007 года способствовали снижению приближению уровня безработицы в стране к 7% - значению, установленному Банком Англии в августе 2013 года в качестве порога, после которого ЦБ будет рассматривать вопрос о первом повышении базовой процентной ставки.

По данным Национального статистического управления (ONS) страны, доля безработного населения в четвертом квартале 2013 года выросла до 7,2% с 7,1% в сентябре-ноябре, которые были самым низким уровнем с марта 2009 года.

В феврале британский Центробанк объявил, что широко распространенный на рынке взгляд на сроки первого повышения процентных ставок (в апреле-июне 2015 года) соответствует цели ЦБ по удержанию инфляции у 2% годовых. Ранее о такой возможности высказывались члены Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) Мартин Уил и Спенсер Дейл.

Между тем в январе инфляция в Великобритании опустилась ниже таргетируемых ЦБ 2% годовых впервые более чем за 4 года.

Экономисты в целом пришли к консенсусу относительно возможных сроков повышения ставок и теперь строят прогнозы по поводу того, до какого значения ЦБ может их увеличить. Как показывает недавний опрос Bloomberg, большинство экспертов полагает, что Банк Англии не станет устанавливать значение базовой ставки выше 3% из-за опасений, что это может отрицательно сказаться на положении обремененных долгами домохозяйств.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Банк Англии,  ставка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.