.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Минэкономразвития: ослабление рубля усилит рост цен на продукты
.
28 февраля 2014 года 14:06

Минэкономразвития: ослабление рубля усилит рост цен на продукты

 0  
Москва. 28 февраля. FINMARKET.RU Январское ослабление (на 8% к доллару и на 7% к евро за месяц) на инфляции в прошлом месяце не сказалось, отмечается в мониторинге Минэкономразвития. "Однако учитывая продолжающееся ослабление рубля, начнет проявляться на усилении роста цен на рынке продовольственных товаров в ближайшие месяцы, учитывая высокую долю импорта на рынке, как в качестве сырья, так и готовой продукции", - говорится в обзоре Минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам января 2014 года".

В январе 2014 года потребительская инфляция (ИПЦ) составила 0,6%, что несколько выше декабря предыдущего года (0,5%). При этом снижение против января 2013 года (1,0%) составило 0,4 процентного пункта, и в итоге за годовой период инфляция снизилась до 6,1% против 6,5% в декабре 2013 года.

С начала февраля потребительские цены выросли на 0,7%, с начала года - на 1,3%.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач недавно заявил, что в феврале инфляция в РФ составит, по прогнозу Минэкономразвития, 0,6-0,7%. Он также сказал, что ослабление рубля может сказаться на инфляции по итогам 2014 года в сторону ее увеличения на 0,4-0,5 процентного пункта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    инфляция,  рубль,  курс,  Минэкономразвития


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.