.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Шувалов: ситуация еще недостаточно жесткая, для отказа от бюджетного правила нет оснований
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

28 февраля 2014 года 10:49

Шувалов: ситуация еще недостаточно жесткая, для отказа от бюджетного правила нет оснований

 0  
Красноярск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Отказ от бюджетного правила - это "опасный путь", и для этого сейчас нет никаких оснований, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Это крайне опасный путь (отказ от бюджетного правила). Его можно было бы пройти и такие решения принять, если ситуация была бы значительно жестче. У нас сейчас нет для этого никаких оснований", - сказал он в ходе круглого стола "Ведомостей" в рамках Красноярского экономического форума.

Шувалов отметил, что "дискуссии по резервам роста потихоньку-потихоньку сходятся в одной точке - нас пытаются подвигнуть к тому, что нам необходимо отойти от бюджетного правила и увеличить бюджетное финансирование и начать определенные проекты".

"Это очень опасный путь. Он будет означать, что после короткого времени, когда мы будет видеть более высокие темпы роста, потом будут еще более низкие", - подчеркнул он.

"В этом основная проблема, чтобы мы выдержали вот этот сложный сейчас период - период низких темпов экономического роста и постоянных вопросов - а где же ваши меры, когда они заработают, а что вы делаете такого, чтобы темпы были выше", - отметил Шувалов.

Он сообщил, что два дня назад было совещание у председателя правительства по следующему бюджетному трехлетнему циклу, "смотрели на все сложности, которые возникают в 2017-2018 годах". "Мы с Аркадием (вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем) предложили - где найти резервы, не меняя бюджетного правила", - сказал он.

"Мы пока в дискуссии, между собой спорим (в правительстве). Но, знаете, на все, что хочется, конечно же, денег у правительства нет. И должен сказать, и вы все понимаете, что никаких чудес не бывает", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, группа экспертов из ВШЭ и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы предлагали определенный бюджетный маневр. "Высшее руководство страны в таком виде с эти бюджетным маневром не согласилось, но при этом все приняли для себя как аксиому, что мы соглашаемся на бюджетное правило", - сказал Шувалов.

В связи с этим, по словам первого вице-премьера, "нам придется, конечно, выполнять госпрограммы, наверное, не в том объеме, которые они прописаны и заложены, с определенным сокращением".

"Нам нужно более четко определять приоритеты. Пока для внутренней дискуссии эти приоритеты выбрали, определили, я не могу вам их представлять, потому что дискуссия в правительстве еще не закончена", - отметил он.

"Но могу сказать, что среди приоритетов, которые были обозначены и подтверждены премьер-министром два основных направления там присутствуют - все, что касается человеческого капитала - систем образования и здравоохранения, мы договорились, что эти расходы не должны сокращать", - сообщил Шувалов.

"Но это означает, что по каким-то другим программам нам придется пережить сокращение. Это будет достаточно сложно. И как эти сокращения пройти - потому что мы параметры госпрограмм все одобряли - это для правительства серьезный вызов", - сказал первый вице-премьер.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    бюджетное правило,  Шувалов


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.