.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Россия предоставит Белоруссии дополнительный заем в $2 млрд
.
25 декабря 2013 года 17:32

Россия предоставит Белоруссии дополнительный заем в $2 млрд

 0  
Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия выделит Белоруссии $2 млрд заемных средств в качестве дополнительной материальной помощи в 2014 году, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Правительство РФ приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 млрд долларов", - сказал Путин в среду на заседании Госсовета России и Белоруссии.

Размер займа для Белоруссии может составить порядка $1,5 млрд, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Это где-то около $1,5 млрд", - сказал Улюкаев журналистам, добавив, что форма предоставления обсуждается. "Возможно, это СДР", - заметил он.

По словам Улюкаева, с учетом кооперативных связей в промышленности двух государств, положительный эффект от предоставления кредита Белоруссии для России может выразиться в приросте производства.

Говоря о возможном источнике предоставления средств, .Улюкаев предположил, что это вряд ли это будет ФНБ.

Глава российского Минфина Антон Силуанов подтвердил, что кредит на сумму до $2 млрд будет выдан не за счет средств ФНБ. "Не все будем давать за счет бюджета", - заявил он, добавив, что средства будут переданы в качестве межгосударственного кредита на срок до 10 лет.

Летом будем вносить поправки в закон о бюджете", - сообщил Силуанов.

Объем выделяемых средств, по его словам, будет также уточняться в следующем году. Другие параметры кредита белорусской стороне министр финансов также не назвал, сказав лишь, что они будут являться предметом договоренностей.

У Белоруссии не осталось ни одной просьбы к России, все вопросы были решены в ходе российско-белорусской встречи на высшем уровне.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед нашими россиянами, или просьбы, с которыми мы могли бы обратиться к вам. Мы сегодня решили все вопросы в канун нового года", - заявил президент республики Александр Лукашенко на совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства.

Он также с удовлетворением отметил, что Россия предоставила Белоруссии в собственность земельные участки в Красной поляне, на которых белорусские строители возводили олимпийские объекты.

Речь на Госсовета также шла и о создании Российско-белорусского межрегионального форума. В ходе заседания Путин поддержал эту идею. На сегодняшний день такой форум сотрудничества существует только между Россией и Казахстаном.

Президент РФ отметил, что связи между субъектами РФ и регионами Белоруссии набирают силу. "Объем торговли только российской столицы с Беларусью составил в 2012 году более 5 млрд долларов", - сказал он.

Говоря о товарообороте РФ и Белоруссии, Путин отметил, что показатели за 2013 год "выглядят скромнее", чем годом ранее, но темпы роста взаимной торговли постепенно восстанавливаются. "Рассчитываем, что по итогам года удастся выйти на хорошие показатели. Прогноз - примерно 39,5 млрд долларов", - сообщил президент РФ.

Он также обратил внимание на то, что Россия "прочно удерживает позиции основного инвестора в экономику Белоруссии". "Объем накопленных российских капвложений - 5,8 млрд долларов. Преимущественно это самые ценные инвестиции, прямые инвестиции в системообразующие секторы белорусской экономики - газотранспортную отрасль, обрабатывающую отрасль, транспорт и связь", - сказал Путин.

В числе крупнейших инвестиционных высокотехнологичных проектов президент РФ назвал сооружение Белорусской АЭС, формирование холдинга "Росбелавто" на базе КамАЗа и МАЗа, совместную работу компаний "Еврохим" и "Гродно Азот".

Президент Белоруссии заверил, что поддержка, которую оказала Россия, "не будет просто так проедена, как это часть говорят". "Начиная от финишного производства, вы, таким образом, поддерживаете и свою экономику, российскую", - сказал он.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  Россия,  кредит,  Путин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.