.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Россия возглавит Ближний Восток вместо США
.
29 ноября 2013 года 17:04

Россия возглавит Ближний Восток вместо США

 0  
РИА Новости, Дмитрий Астахов
РИА Новости, Дмитрий Астахов
Американцам больше не интересен Ближний Восток - у них есть своя нефть и сланцевый газ, энергонезависимыми Штаты станут со буквально со дня на день. Место американцев в регионе может занять Россия, полагает политолог Клод Салхани, так она отомстит Западу за "захват" бывших советских республик и Восточной Европы
Лондон. 29 ноября. FINMARKET.RU - На этой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что не намерен больше обсуждать сирийский вопрос с главой разведки Саудовской Аравии принцом Бандаром бен Султаном, который все еще пытается заставить американцев развязать войну в Сирии и свергнуть режим Башара Асада.

Это в каком-то смысле точка в полувековой истории лидерства США на Ближнем Востоке: Штаты не могут и не хотят защищать интересы нефтяных монархий Аравийского полуострова.

Причина понятна: саудовская и катарская нефть больше не нужны США - в стране происходит сланцевая революция. В этом году впервые с начала 90-х годов прошлого века объем нефти, добытой в США, превысил импорт.

EIA

Саудовская Аравия уже ищет новых покровителей. Пресса сообщала, что в конце июля принц Бандар бен Султан пытался найти поддержку у президента Владимира Путина. Тогда речь шла о том, что в обмен на отказ от поддержки режима Асада саудиты готовы купить у России оружие на $15 млрд. и чуть ли не поделить мировой рынок нефти: Россия и Саудовская Аравия - два крупнейших ее производителя на планете.

Владимир Путин, по данным американских СМИ, от сделки отказался. Но политолог и известный специалист по Ближнему Востоку Клод Салхани уверен, что в будущем Россия все-таки захочет сыграть ведущую партию в регионе, которому новая "сильная рука" нужна сегодня, как никогда.

  • Саудовская Аравия и США в течение долгого времени были самыми близкими друзьями на Ближнем Востоке. Но той любви, которая пылала между ними после Второй мировой войны и которой так добивались президент Франклин Рузвельт и король Абдул-Азиз ибн Сауд, больше нет.
  • Разногласия между США и саудитами назревали в течение некоторого времени, но гражданская война в Сирии стала последним ударом по их дружбе.
  • Арабы жаждут более агрессивного подхода со стороны американцев, особенно в ответ на использование химического оружия сирийскими силами в районах, удерживаемых повстанцами, но не находят поддержки.
  • Саудовская Аравия готова внести свой вклад в виде нефтедолларов, чтобы свергнуть президента Башара Асада в Сирии, но сама не готова посылать свои войска на сирийские поля смерти.
  • Этот сдвиг в американо-арабских отношениях несет в себе значительную опасность. Он повлияет не только на эти страны, но и отразится на всем регионе.
  • Саудовская Аравия имеет большое влияние на Ближнем Востоке, она будет пытаться использовать это влияние, чтобы поссорить другие страны с Вашингтоном, если это потребуется.
  • Бандар бен Султан пытался склонить на свою сторону европейцев, но европейцы ни в коей мере не способны заменить американцев и поддержать арабов ни в вопросе войны в Сирии, ни в любых других важных вопросах.
  • Заменить США на политической арене Ближнего Востока может Россия, потому что она достаточно сильна и у нее есть мотив, считает политолог. Роль покровителя арабов доставит ей огромное удовольствие - это сладкая месть за успехи США в завоевании постсоветского пространства.
  • На прошлой неделе министры иностранных дел и обороны России посетили Египет ровно через 41 год после того, как президент Анвар Садат выслал из Египта 20 тысяч советских военных советников. Многие аналитики считают этот визит поворотным моментом, который говорит об усилении роли России в регионе.
  • Россия уже сумела сблизиться и с Ираном, отстаивая его право на "мирный атом". Некоторые аналитики считают, что контроль над Ираном позволит России контролировать также и Ирак и даже ОПЕК.
  • Очевидно, что американцы теряют свое влияние и популярность на Ближнем Востоке. Кроме России на роль нового покровителя региона может претендовать только Китай. К 2030 году именно он станет крупнейшим потребителем нефти в мире.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Россия,  Ближний Восток,  нефть,  прогноз


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .