.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мировые центробанки могут разжечь новую "валютную войну"
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

11 ноября 2013 года 14:29

Мировые центробанки могут разжечь новую "валютную войну"

 0  
11 ноября. FINMARKET.RU - Центральные банки мира могут разжечь новую "валютную войну", стремясь смягчить денежно-кредитную политику ради стимулирования экономического роста. Такого мнения придерживаются аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Как ранее сообщалось, в четверг Европейский центральный банк понизил ключевую процентную ставку до рекордного минимума в 0,25%. данный шаг, по мнению ряда инвесторов, был отчасти нацелен на ослабление евро, который в октябре поднялся до самой высокой отметки с 2011 года.

В тот же день ЦБ Чехии объявил о начале первых за 11 лет интервенций на валютном рынке, направленных на снижение стоимости чешской кроны.

Центробанк Новой Зеландии на прошлой неделе дал понять, что может повременить с повышением процентной ставки, чтобы обуздать укрепление национальной валюты, а австралийский регулятор предупредил, что курс местного доллара достиг "некомфортно высокого" уровня.

"Все эти страны действительно крайне озабочены тем, чтобы не допустить укрепления своих валют", - заявил глава калифорнийской Merk Investments LLC Аксель Мерк, управляющий активами примерно на $450 млн.

Глава ЕЦБ Марио Драги "с начала этого года последовательно пытается ослабить евро с помощью вербальных интервенций", отметил А.Мерк в интервью Bloomberg.

Правительства и центробанки возвращаются к политике повышения конкурентоспособности за счет ослабления национальных валют на фоне ухудшения макроэкономических прогнозов Международного валютного фонда и замедления инфляции до уровня, делающего инвестиции непривлекательными.

"Наступает новая эра валютных войн", - сказал в интервью Bloomberg стратег Bank of New York Mellon в Лондоне Нил Меллор.

Решения властей и регуляторов могут вновь привести к ситуации, которую министр финансов Бразилии Гиду Мантега в 2010 году назвал "валютными войнами". Причем новый раунд борьбы за ослабление валютных курсов начинается всего через два месяца после того, как страны G20 пообещали "воздерживаться от конкурентной девальвации".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир центробанки,  валютные войны

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.