.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Газ: Украина вынудила Россию скорректировать прогноз
.
07 ноября 2013 года 13:19

Газ: Украина вынудила Россию скорректировать прогноз

 0  
7 ноября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ снизило консервативный прогноз добычи газа в РФ на 10 млрд кубометров в 2020 году и на 18 млрд куб. м газа в 2030 году, говорится в пояснительной записке к уточненному долгосрочному прогнозу социально-экономического развития РФ на период до 2030 года (на сегодня МЭР считает базовым консервативный прогноз развития).

В соответствии с уточненным консервативным прогнозом (предыдущий утверждался в марте этого года), добыча газа в России должна вырасти до 769 млрд куб. м, что на 10 млрд куб. м ниже относительно консервативного варианта предыдущего прогноза и на 14 млрд. куб. м ниже относительно умеренно-оптимистического варианта. К 2030 году добыча газа возрастет до 831 млрд. куб. м, что также ниже ранее прогнозируемых объемов на 18 и 39 млрд куб. м соответственно.

"Корректировка прогноза в основном связана с высокими рисками поставок российского газа в Украину, в связи с этим прогноз объемов экспорта в Украину снижен на 10 млрд куб. м, до 30 млрд куб. м к 2030 году", - говорится в пояснительной записке.

Украина, отметим, уже неоднократно грозила, что в случае продолжения использования формального подхода Москвы минимизирует закупки российского газа.

"В октябре для коммунальной сферы мы фактически использовали объемы, которые находятся в наших хранилищах, и мы не планируем брать у "Газпрома" больших объемов газа. Они будут небольшие, на это нам денег хватит. И в дальнейшем, если такой формальный подход будет со стороны наших партнеров. Мы также будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы - транзита со стороны НАК для "Газпрома" - это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно", - заявил вице-премьер правительства Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в четверг.

Ранее Бойко всю полноту ответственности за транзит газа в Европу со стороны "Газпрома" возложил только на российскую компанию. "Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны также" - отмечал Бойко.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 5 ноября заявил, что Украина направляет в адрес "Газпрома" платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть $882-милионного долга. По состоянию на 6 ноября НАК "Нафтогаз Украины" сократил задолженность перед российским Газпромом за потребленный в августе газ до $792 млн.

Помимо украинского фактора на добычу газа в России повлияет внутренний спрос. "С учетом продолжения сложившейся тенденции снижения потребления газа электростанциями и котельными ЕЭС России, а также замедления развития химии и газохимии прогноз внутреннего спроса на газ снизился на 2020 год на 8 и 11 млрд куб. м относительно консервативного варианта и умеренно-оптимистического варианта предыдущего прогноза, а к 2030 году разница возрастет до 21 и 30 млрд куб. м соответственно", - говорится в документе Минэкономразвития РФ.

Тем не менее, частичная компенсация снижения добычи газа прогнозируется за счет увеличения экспорта в дальнее зарубежье в связи с возможным сохранением тенденции возобновления спроса со стороны потребителей Еврозоны, а также ростом экспорта СПГ до 42 млн т к 2020 году и сохранением на этом уровне до 2030 года.


Опубликовано Интерфакс
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.