.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Украина по каплям выдавливает из себя газовый долг
.
05 ноября 2013 года 16:37

Украина по каплям выдавливает из себя газовый долг

 0  
Киев. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - "Нафтогаз Украины" начал погашать задолженность перед российским "Газпромом" на сумму в $880 млн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам во вторник.

"Платежи уже пошли вчера. Это будет в достаточном объеме, чтобы закрыть данный вопрос", - сказал министр.

Украина направляет в адрес "Газпрома" платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть $882-милионного долга, заявил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Небольшие платежи поступают, но это пока слезы - до полной оплаты долга такими темпами далеко", - сказал он.

Куприянов рассказал, что 30 октября "Нафтогаз" заплатил $50 млн, 31 октября - $9 млн, 1 ноября - $10 млн, 4 ноября - $6,2 млн (сумма еще в пути), также ожидается получение средств 5 ноября.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 29 октября заявил, что Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн. На селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева он предложил "в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте".

Медведев в свою очередь отметил, что РФ может перейти на авансовые платежи за газ с Украиной, если не будет решения в ближайшее время.

Комментируя ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ, премьер-министр Украины Николай Азаров в тот же день заявил, что правительство страны держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов - НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". При этом он отметил, что определенные проблемы есть, но они не критичны.

Ранее Эдуард Ставицкий сообщил, что одним из источников погашения долга НАК "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" (MOEX: GAZP) за поставленный природный газ будет взыскание задолженности с предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Задолженность предприятий теплоэнергетики и бюджета перед "Нафтогазом Украины" составляет 27,7 млрд гривен ($3,47 млрд), "Нафтогаз" призывает власти страны принять меры для погашения этого долга.

По данным пресс-службы госхолдинга, общий долг предприятий теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей (с учетом задолженности перед ДК "Газ Украины" и долгов, возникших до 2011 года) составляет 17 млрд грн., из которых 15,9 млрд грн. - долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению, еще 1,1 млрд грн. - за газ для производства электроэнергии.

"Нафтогаз" также напоминает, что с целью обеспечения источников финсредств для расчетов с поставщиком импортированного природного газа распоряжением кабинета министров от 17 июля 2013 Минфину поручено подготовить изменения в закон Украины "О Государственном бюджете на 2013 год", согласно которым госхолдингу будет предоставлена компенсация разницы между ценами закупки импортированного газа и его реализации теплокоммунэнерго в размере 10,7 млрд грн. Указанные средства "Нафтогаз Украины" до сих пор не получил.

Таким образом, общая задолженность перед "Нафтогазом" составляет 27,7 млрд грн.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Газ,  долги,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.