.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Медведев пригрозил перевести Украину на предоплату газа
.
29 октября 2013 года 13:43

Медведев пригрозил перевести Украину на предоплату газа

 0  
29 октября.FINMARKET.RU - Украина не заплатила $882 млн за российский газ в августе, несмотря на перенос срока выплат на 1 октября. В России, где ситуацию считают критичной, больше уступок делать не намерены и готовы перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной.

Газпром терпеть не может

Правительство Украины уверяет, что держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов - НАК "Нафтогаз Украины" и Газпрома.

"Правительство держит этот вопрос на контроле, но этот вопрос прежде всего двух хозяйствующих субъектов и они должны разбираться", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам во вторник в Киеве в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ. Украинский премьер признал, что определенные проблемы есть, но, по его словам, они не критичны.

Иначе расценивают ситуацию в России. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, напротив, уверен, что ситуация с оплатой российского газа Украиной является критичной. "Со стороны Украины уже появились сообщения, реакция. Они говорят, что проблемы с оплатой газа есть, но они не являются критичными. Но я считаю, что проблемы с оплатой есть, и они критичны", - сказал он на селекторном совещании о мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок газа.

По его словам, Россия может перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной за газ в связи с наличием большой задолженности страны перед "Газпромом". Как за отметил Дмитрий Медведев, в ближайшее время нужно будет рассмотреть этот вопрос, тем более, если это предусмотрено в контрактах, при отсутствии соответствующей реакции со стороны Украины.

"Если наши партнеры не исполняют обязательства, это отражается в целом на ситуации в "Газпроме", тем более что мы приняли действительно сложные решения, касающиеся неиндексации тарифа, - это должны осознавать наши контрагенты по договорам, я имею в виду Украину", - сказал российский премьер.

Это, по его словам, создает дополнительные проблемы. "Раз это так, то, как мы с вами и договаривались, надо окончательно определиться и уже предложить другой механизм расчета. Если это единственный выход, который остается. Потому что, судя по всему, и даже судя по тем высказываниям, которые звучат, наши коллеги не видят пока здесь особых проблем. Раз не видят проблем, значит, платить не собираются. А раз не хотят платить, значит, будем переводить на предоплату", - сказал Медведев.

Гибкость, которую проявлял "Газпром" при обсуждении с украинской стороной вопроса об оплате российского газа, небезгранична, настало время долг погашать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что "это - не политическая тема, а исключительно хозяйственно-коммерческая".

"Газпром" уже достаточно долго терпел, долго проявлял гибкость, долго пытался добиться от украинской стороны выплаты долга", - сказал Д.Песков в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "Газпром" как компания, конечно, может проявлять гибкость и демонстрировал эту гибкость, но эта гибкость не может быть безграничной". "Сейчас наступил срок, когда это надо сделать (погасить долг за газ - ИФ)", - отметил пресс-секретарь президента.

Для Украины сплошные убытки

Украине уже вряд ли удастся добиться снижения цены на российский газ, так как сам процесс снижения был привязан к созданию газотранспортного консорциума между Россией и Украиной, а его, как считает советник президента РФ Сергей Глазьев, "создать уже невозможно".

"У нас рухнули все планы по созданию газотранспортного консорциума между Россией и Украиной, которые предусматривали снижение цены на российский газ почти в два раза. Такой план мог быть реализован почти год назад", - сказал Глазьев в интервью телеканалу "Россия-24" во вторник. Он пояснил, что это произошло из-за того, что Украина подписала соглашение о Европейском энергетическом сообществе, которое "обязывает ее следовать европейскому регулированию энергетического сектора - так называемому "третьему энергетическому пакету".

Глазьев подчеркнул, что теперь "Газпрому" просто неинтересно участвовать ни в какой схеме совместных инвестиций в этот проект". "В том числе невозможен газотранспортный консорциум, потому что в этом случае "Газпром", как часть этого консорциума, не сможет поставлять свой собственный газ. То есть участие Украины в Европейском энергетическом сообществе закрывает "Газпрому" возможность одновременно быть и участником газотранспортного консорциума, и поставщиком газа", - пояснил советник президента РФ.

Причем российская сторона "неоднократно призывала Киев отказаться от участия в Европейском энергетическом сообществе, которое ему ничего не дало". "Мы говорили, что вы вынуждаете "Газпром" строить обходные ветки, которые идут в нейтральной юрисдикции", - сказал Глазьев.

По его мнению, для Украины "это сплошные убытки".

Добыть газ океаном

Закачка газа в подземные газовые хранилища Украины в этом году будет на историческом минимуме. "Закачка газа в подземные хранилища Украины, по-видимому, на период окончания закачки будет минимальной за всю историю закачки газа в ПХГ Украины. В прошлом году закачка газа в ПХГ Украины была больше 21 млрд кубометров газа, по итогам этого сезона этот уровень будет в районе 18 млрд кубометров", - сказал Миллер на совещании у Медведева. 5 млрд кубометров газа, по его словам, закачано по низкой цене.

Сей Украина пытается найти газ по приемлемой для себя цене. Вице-премьер Украины Юрий Бойко встретился в Вашингтоне 28 октября со специальным посланником и координатором Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Карлосом Паскуалем. Как сообщает пресс-служба вице-премьера, на встрече обсуждались актуальные вопросы энергетической безопасности, диверсификации энергообеспечения, а также возможности поставок сжиженного газа в Украину через LNG-терминал.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  газ,  долг,  Газпром,  Медведев,  предоплата


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.