.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Бюджетные кредиты регионам станут больше и доступнее
.
25 октября 2013 года 12:07

Бюджетные кредиты регионам станут больше и доступнее

 0  
Минфин считает целесообразным понизить ставку по бюджетным кредитам, предоставляемым субъектам РФ, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Госдумы, где рассматривается проект бюджета на 2014-2016 годы.

"Мне кажется, проще нам говорить о снижении процентной нагрузки по бюджетным кредитам. Давайте мы этот вопрос рассмотрим в ходе рассмотрения бюджета ко второму чтению, поскольку сегодня ставка 2/3 ставки рефинансирования, она не пересматривалась давно, поэтому можно было бы говорить о снижении процентной нагрузки по выделяемым из бюджета кредитам", - сказал он, комментируя предложения депутатов по выкупу субфедеральных облигаций за счет средств федерального бюджета или Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

"Что касается размещения средств федерального бюджета в облигации субъектов, я не вижу целесообразности этого механизма, мы выпускаем собственные облигации, привлекаем средства для финансирования расходов", - отметил министр.

Он согласился с тем, что растет кредитная нагрузка на регионы по кредитам коммерческих банков. Минфин в связи с этим предлагает увеличивать бюджетные кредиты субъектам.

"Растет кредитная нагрузка на бюджеты субъектов РФ. В этой связи мы уже в 2013 году предусматриваем увеличение бюджетных кредитов регионам на 50 млрд рублей. Такие поправки в бюджет 2013 года поступили к вам от правительства", - сказал Силуанов. По его словам, в 2014 году предусматривается оказание поддержки регионов в виде льготных бюджетных кредитов в размере 80 млрд рублей.

Он также отметил, что многие регионы начали в большем объеме выпускать облигационные займы, что также является положительным фактором, так как ставки по ним ниже, чем ставки по кредитам коммерческих банков.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минфин,  регионы,  кредиты,  бюджет


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.