.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Права застрахованных в ОПС россиян защитят на двух уровнях
.
15 октября 2013 года 12:31

Права застрахованных в ОПС россиян защитят на двух уровнях

 0  
Правительство РФ внесло в Госдуму три законопроекта о гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного накопительного страхования, установлении и осуществлении выплат за счет пенсионных накоплений.

Тексты законопроектов размещены в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Документами предлагается создать двухуровневую систему гарантирования прав застрахованных лиц, включающую резервы по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), создаваемые каждым страховщиком по ОПС, а также общенациональный фонд гарантирования накоплений, объединяющий всех страховщиков по ОПС.

Документ устанавливает предельные значения ставок гарантийных взносов на формирование общенационального фонда соответственно для НПФ (0,025% расчетной базы данного страховщика по ОПС) и для Пенсионного фонда России (0,0125% расчетной базы). Расчетной базой является сумма средств пенсионных накоплений, сформированных у страховщика и переданных в доверительное управление по состоянию на 31 декабря отчетного года, включая средства выплатного резерва и накопления лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата. При этом конкретные значения ставок будут определяться и при необходимости корректироваться Банком России.

Обеспечение функционирования системы гарантирования, включая управление общенациональным фондом, предлагается возложить на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Законопроектом также предусматривается наделение АСВ функцией конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве страховщиков по ОПС, являющихся НПФ.

Механизм гарантирования предусматривает, что при наступлении гарантийного случая страховщик по ОПС исполняет обязательства перед застрахованными лицами в объеме, равном сумме гарантируемых средств. Недостающие средства зачисляются страховщиком по ОПС на счет застрахованного лица, или в выплатной резерв страховщика по ОПС, или в состав средств пенсионных накоплений, которым установлена срочная пенсионная выплата, за счет резерва по ОПС. В случае недостаточности средств такого резерва для исполнения обязательств перед застрахованными лицами в полном объеме страховщик по ОПС, являющийся НПФ, задействует имущество для обеспечения уставной деятельности.

В целях обеспечения исполнения обязательств НПФ по ОПС, возникших из договоров об ОПС, при наступлении гарантийного случая, связанного с банкротством НПФ, АСВ выплачивает ПФР гарантийное возмещение. Возмещение включает в себя недостаточные пенсионные накопления, определенные на основании реестра обязательств НПФ; недостаточные средства выплатного резерва; недостаточные пенсионные накопления по срочным пенсиям.

Заключать договоры об ОПС будут иметь возможность только те НПФ, которые участвуют в системе гарантирования. Для участия в системе фонды должны получить положительное заключение Банка России о соответствии определенным требованиям. Документ прописывает порядок получения такого заключения.

НПФ, отказавшиеся от участия в системе гарантирования или получившие отрицательное заключение ЦБ, обязаны прекратить договоры об ОПС и передать соответствующие накопления граждан в ПФР.

Средства резерва по ОПС страховщиков будут инвестироваться в порядке, установленном Банком России. Средства общенационального фонда будет инвестировать АСВ в высоконадежные активы.

Документ вступит в силу с 1 января 2014 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Пенсии,  ОПС,  закон,  правительство,  Госдума


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.