.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Облигации
Главная  /  Облигации  /  Мнения аналитиков  /  Цены евробондов РФ заметно выросли за неделю благодаря спросу инвесторов на рисковые активы
.
07 августа 2020 года 19:03

Цены евробондов РФ заметно выросли за неделю благодаря спросу инвесторов на рисковые активы

Москва. 7 августа. Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций заметно выросли за неделю благодаря активизировавшемуся спросу глобальных инвесторов на рисковые активы, исключение составили лишь евробонды РФ с погашением в 2030 году. При этом американские казначейские обязательства (US Treasuries) практически не изменились в цене за пять дней на фоне падения спроса на "защитные" активы, что в итоге привело к существенному сужению суверенных спредов к доходности базовых активов.

Тенденция к ценовому росту в секторе отечественных евробондов сформировалась в первый же торговый день недели на фоне позитивной динамики практически всех активов (акций, облигаций, товарных фьючерсов) на глобальных рынках. Участники рынка задвинули на второй план негативные факторы, связанные с противостоянием США и Китая, а также с продолжающимся ростом числа инфицированных COVID-19. Покупки отмечались по всей длине кривой доходности, что привело к снижению процентных ставок среднесрочных и "длинных" выпусков евробондов РФ в среднем на 2-3 базисных пункта.

Во вторник активность покупателей на рынке российских еврооблигаций заметно выросла, что привело к снижению доходностей уже на 5-10 базисных пунктов. Инвесторы усилили покупки после публикации в США сильных макроэкономических данных. Кроме того, участник рынка сохраняли уверенность в том, что мировые центробанки продолжат обеспечивать рынки дешевой ликвидностью достаточно долгое время.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июле 2020 года поднялся до 54,2 пункта с июньских 52,6 пункта, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение индикатора стало максимальным с марта 2019 года. Аналитики в среднем ожидали подъема индекса до 53,6 пункта. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленной отрасли, рассчитываемый IHS Markit (SPB: INFO), в прошлом месяце поднялся до 50,9 пункта с 49,8 пункта месяцем ранее.

В середине недели рост котировок отечественных евробондов еще больше усилился, в частности, "длинные" бумаги с погашением в 2042-2047 годах за день подорожали в среднем на 2 процентных пункта, что транслировалось в снижение доходностей на 7-13 базисных пунктов.

Поддержку мировым рынкам оказывали ожидания принятия нового пакета стимулирующих мер в США. Лидер демократического большинства в Сенате Чарльз Шумер заявил, что американский Конгресс движется в верном направлении, и он надеется, что законодатели смогут достичь соглашения. Спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси сообщила, что она, Шумер и глава администрации Белого дома Марк Медоуз провели "продуктивные" переговоры, но отметила, что ряд вопросов остаются нерешенными. Все стороны переговоров дали понять, что поддерживают новый раунд стимулирующих платежей в размере $1,2 тыс. на работника, однако по-прежнему не могут договориться о надбавках к пособиям по безработице.

В свою очередь цены на нефть обновили пятимесячные максимумы вслед за публикацией данных Минэнерго США о снижении запасов в стране. Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 31 июля, снизились на 7,373 млн баррелей, свидетельствует опубликованный еженедельный отчет Минэнерго США. Запасы бензина выросли на 419 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,592 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, ожидали, что данные покажут снижение запасов нефти на 4,1 млн баррелей, бензина - на 1,3 млн баррелей, а также рост запасов дистиллятов на 100 тыс. баррелей.

Котировки российских еврооблигаций в четверг продолжили уверенно подрастать, хотя темпы повышения несколько снизились по сравнению с предыдущим днем. Ближе к вечеру на новых ценовых максимумах стали появляться отдельные продажи от тех участников рынка, кто посчитал достигнутые уровни слишком оптимистичными. Таким образом, к вечеру повышение котировок приостановилось, но все равно их дневные изменения в целом остались довольно заметными.

Поддержку мировым рынкам капитала и активизацию "спроса на риск" вызвали относительно мягкие заявления представителей Федрезерва США относительно дальнейшей монетарной политики, а также высокая валютная ликвидность на российском внутреннем рынке. Кроме того, отсутствие у Минфина РФ планов новых размещений валютных бумаг также играло на руку игрокам на повышение, чего нельзя сказать о секторе рублевых госбумаг, где, несмотря на внешний позитивный фон, заметного ценового роста не наблюдалось. Причина тому - объявленные планы Минфина по заметному наращиванию во втором полугодии объемов размещения ОФЗ.

Лишь в последний день недели ситуация на мировых рынках капитала ухудшилась, что негативно сказалось на динамике практически всех российских активов (акций, облигаций, курса рубля). Мировые рынки перешли к снижению из-за новой волны ухудшения отношений между США и Китаем. Кроме того, инвесторы вновь обратили внимание на новости о продолжающемся росте числа заболеваний COVID-19 в мире.

Согласно данным Минтруда США, количество рабочих мест в экономике страны в июле увеличилось на 1,763 млн. Темпы роста числа рабочих мест замедлились по сравнению с июнем, когда они составили рекордные 4,791 млн. Безработица в США в прошлом месяце опустилась до 10,2% с июньских 11,1%. Эксперты в среднем прогнозировали рост количества рабочих мест в июле на 1,6 млн и снижение безработицы до 10,5%. Темпы повышения занятости замедлились на фоне возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 во многих штатах США. Американский рынок труда вернул менее половины рабочих мест, потерянных в результате пандемии. В мае и июне число рабочих мест увеличилось на 7,5 млн благодаря тому, что многие штаты сняли ограничения, введенные с целью сдерживания распространения коронавируса. Число занятых остается примерно на 13 млн ниже, чем было в феврале - за месяц до начала пандемии.

Стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году по итогам недели снизилась на 0,76% и составила 114,75% от номинала (спред к трехлетним US Treasuries расширился за неделю на 23 базисных пункта и 7 августа составил 187 базисных пунктов).

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году подорожали за пять дней на 4,5% (их доходность снизилась на 30 базисных пунктов - до 2,96% годовых), с погашением в 2042 - на 4,64% (их спред к US Treasuries аналогичной дюрации сузился за неделю на 35 пунктов и составил 219 базисных пунктов), с погашением в 2047 году - на 4,13% (их доходность снизилась на 25 базисных пунктов и составила 2,95% годовых).

Десятилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2027 году вырос в цене за пять дней на 1,17%, подорожав до 114,22% от номинала (доходность снизилась на 20 пунктов - до 2,02% годовых). Бумаги с погашением в 2026 году подорожали на 0,84%, до 116,73% от номинала (их доходность снизилась на 17 пунктов и составила 1,71% годовых), с погашением в 2023 году - на 0,19%, до 111,5% от номинала (их спред к US Treasuries сузился на 11 пунктов, составив 96 базисных пунктов).

Цены валютных гособлигаций России на следующей неделе, скорее всего, немного снизятся в рамках коррекции после бурного ралли начала августа, чему будет способствовать прогнозируемое ухудшение ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА". Спрос на риск на мировых рынках снизится из-за продолжающегося роста числа инфицированных COVID-19 в мире, а также на фоне вновь возросшей напряженности в отношениях между США и Китаем. Кроме того, фиксации прибыли участниками рынка будет способствовать традиционное для августа снижение общей деловой активности.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 09:44
Москва. 19 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:34
Москва. 18 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в четверг, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 19:15
Москва. 17 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного расширились.    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 10:12
Рубль может ослабнуть до уровня 95 руб./$1 на торгах в среду, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "Обороты валютного рынка лишь немного подросли, что говорит о незначительных продажах валюты экспортерами. На глобальных рынках продолжалось укрепление доллара из-за ужесточения риторики...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:43
Москва. 17 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в среду, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 09:36
Ожидаем переход к широкой консолидации на рынке рублевых гособлигаций в ближайшее время, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Ожидаем, что рынок госбумаг до заседания ЦБ РФ 26 апреля будет находиться в широкой...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:23
Москва. 16 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:54
Москва. 16 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций во вторник, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на ближайших заседаниях ЦБ РФ, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 19:09
Москва. 15 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в понедельник продемонстрировали смешанную динамику, несмотря на заметное падение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ умеренно сузились.    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.