.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Индексы S&P 500 и Nasdaq ушли в минус
.
 
 
 
 
08 июня 2023 года 09:10

Индексы S&P 500 и Nasdaq ушли в минус

Индексы S&P 500 и Nasdaq упали в среду после внезапного повышения ставки Банка Канады. Индексы Гонконгской и Шанхайской бирж растут в четверг. Цены на нефть снижаются на торгах в четверг.

Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили сессию среды в минусе, на настроение рынка негативно повлияло решение ЦБ Канады повысить ставку.

Банк Канады в среду неожиданно повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до максимальных с 2001 года 4,75% годовых. ЦБ приостановил цикл ужесточения политики в январе, и эксперты полагали, что он не станет возвращаться к подъему ставки в июне, отмечает Trading Economics.

Днем ранее ставку неожиданно увеличил ЦБ Австралии.

Все это усилило тревожность инвесторов в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которое состоится на следующей неделе. Согласно данным FedWatch от CME Group, шансы на то, что ФРС увеличит базовую ставку на 25 б.п., оцениваются рынком примерно в 30%, пишет Market Watch.

Тем временем в среду стало известно, что дефицит внешнеторгового баланса США в апреле увеличился на 23% относительно предыдущего месяца - до $74,6 млрд, что является максимумом за шесть месяцев, сообщило министерство торговли страны.

Согласно пересмотренным данным, в марте отрицательное сальдо торгового баланса составило $60,6 млрд, а не $64,2 млрд, как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали увеличения дефицита до $75,2 млрд с объявленного прежде мартовского уровня, по данным Trading Economics.

Акции Casey''s General Stores (SPB: CASY) снизились на 2,9% на данных о том, что сеть магазинов шаговой доступности в четвертом финансовом квартале сократила чистую прибыль на 6,2%, при этом выручка не оправдала ожиданий.

Цена бумаг Univar Solutions (SPB: UNVR) повысилась на 0,4%. Акционеры одобрили продажу компании, занимающейся поставками химической продукции, инвестиционной фирме Apollo Global Management за $8,1 млрд с учетом долга.

Рыночная стоимость Stitch Fix Inc. (SPB: SFIX) подскочила на 28%. Компания, предоставляющая онлайн-услуги персонального подбора одежды, сократила чистый убыток в третьем квартале 2023 финансового года, а выручка оказалась лучше ожиданий экспертов, несмотря на падение на 20%.

Капитализация Yext Inc. (SPB: YEXT) взлетела на 38% после того, как американская ИТ-компания отчиталась о сокращении убытка практически до нуля в прошлом финквартале и росте выручки на 1%. Также компания улучшила годовые прогнозы.

Котировки акций Campbell Soup Co. (SPB: CPB) упали на 8,9% из-за того, что производитель продуктов питания зафиксировал 15%-ное снижение чистой прибыли в третьем финансовом квартале.

Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 91,74 пункта (0,27%) и составил 33665,02 пункта. Лидерами роста среди компаний, входящих в расчет индикатора, стали акции Caterpillar (SPB: CAT) Inc., подорожавшие на 3,9%, а лидером снижения - бумаги Salesforce Inc. (SPB: CRM), подешевевшие на 3,4%.

Standard & Poor''s 500 понизился на 16,33 пункта (0,38%) - до 4267,52 пункта.

Nasdaq Composite упал на 171,52 пункта (1,29%) и составил 13104,89 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно опускаются в ходе торгов в четверг, однако индексы Гонконгской и Шанхайской бирж растут.

Внимание рынка направлено на заседания Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, которые состоятся на следующей неделе.

Трейдеры в целом полагают, что с 70%-ной вероятностью ФРС не будет менять базовую ставку на июньском заседании. ЕЦБ, в свою очередь, скорее всего снова повысит ключевые ставки на 25 базисных пунктов (б.п.).

Тревожность инвесторов усилили новости о том, что Банк Канады в среду неожиданно повысил ставку на 25 б.п., до максимальных с 2001 года 4,75% годовых. Днем ранее ставку внезапно увеличил ЦБ Австралии.

Тем временем Резервный банк Индии (RBI) не стал менять размер ключевой процентной ставки по итогам июньского заседания в четверг, оставив её на уровне 6,5% годовых. Решение ЦБ совпало с ожиданиями аналитиков и было вызвано замедлением инфляции в стране.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 0,7% в ходе торгов четверг.

Гонконгский индекс Hang Seng увеличивается на 0,2%.

Капитализация девелопера Country Garden Holdings (SPB: 2007) повысилась на 6,4%, логистической компании Orient Overseas - на 5%, сервиса бронирования билетов и отелей Trip.com Group - на 4,4%.

Между тем активное снижение демонстрируют акции технологических компаний, опускающиеся вслед за американским индексом Nasdaq, накануне потерявшим 1,3%.

Акции Xiaomi (SPB: 1810) Corp. подешевели на 1,6%, Li Ning Co. - на 1,4%, BYD Co. - также на 1,4%, Baidu Inc. (SPB: BIDU) - на 1,3%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял около 0,8%, несмотря на сильные статданные.

В четверг власти Японии пересмотрели оценку роста экономики страны в январе-марте в поквартальном выражении, повысив её до 0,7% с 0,4%. Средний прогноз аналитиков предполагал пересмотр показателя до 0,5%.

Относительно аналогичного периода прошлого года японский ВВП в первом квартале вырос на 2,7%, тогда как первоначально сообщалось о росте на 1,6%.

Цена акций Citizen Watch Co. падает на 7,2%, NEXON Co. - на 6,8%, Hoya Corp. - на 3,6%, Keyence Corp. - на 3%.

Тем временем бумаги Kawasaki Kisen дорожают на 3,3%, Inpex Corp. - на 0,4%, Eneos Holdings - на 0,7%, Kobe Steel - на 1%.

Капитализация фармкомпании Eisai подскочила на 7,5% на позитивных новостях о клинических испытаниях препарата от болезни Альцгеймера, разработанного компанией совместно с Biogen.

Австралийский S&P/ASX 200 понизился на 0,3%.

В четверг стало известно, что экспорт товаров и услуг из Австралии в апреле упал на 5% в годовом выражении, до минимального уровня за девять месяцев, тогда как импорт увеличился на 1,6%, до трехмесячного максимума. Дефицит внешнеторгового баланса составил 11,16 млрд австралийских долларов ($7,45 млрд).

Акции горнодобывающих и энергетических компаний дорожают, включая BHP Group (1,4%), Rio Tinto (2,1%), Fortescue Metals (1,6%), Woodside Energy (1,2%) и Santos (0,6%).

Тем временем капитализация ИТ-компаний и фирм в сфере здравоохранения снижается, в том числе Xero (-5,5%), Wisetech Global (-3,2%), Rea Group (-2,9%), Resmed Inc. (SPB: RMD) (-3%) и CSL Ltd (-1%).

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI потерял 0,45%.

Стоимость акций Samsung Electronics уменьшилась на 0,9%, Hyundai Motor - на 0,4%.

Капитализация Posco International подскочила на 15% на новости, что подразделение компании Posco Mobility Solution заключило контракт на поставку 2,5 млн двигателей для электромобилей Hyundai Motor в период с 2025 по 2034 год. Стоимость контракта не разглашается.

Цены на нефть опускаются в четверг в связи с сохраняющимися опасениями в отношении перспектив спроса.

Опубликованные накануне данные министерства энергетики США показали рост запасов на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на Nymex нефть, по итогам седьмой недели подряд - на 1,7 млн баррелей. Кроме того, запасы бензина в Штатах увеличились на 2,74 млн баррелей.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск в четверг составляет $76,76 за баррель, что на $0,19 (0,25%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. В среду эти контракты подорожали на $0,66 (0,9%) до $76,95 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,15 (0,21%), до $72,38 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов поднялась на $0,79 (1,1%), до $72,53 за баррель.

В целом запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 452 тыс. баррелей, говорится в докладе Минэнерго. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 1,5 млн баррелей.

Трейдеры обратили внимание на показатель загрузки мощностей нефтеперерабатывающих предприятий США, который вырос на прошлой неделе на 2,7 процентного пункта - до 95,8%, что является максимумом с 2019 года. Эти данные были восприняты как сигнал возможного повышения спроса на бензин и дизельное топливо, учитывая начавшийся автомобильный сезон.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
27 апреля 2024 года 19:45
Москва. 27 апреля. Рынок акций РФ в рабочую субботу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками перед длительными майскими выходными. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3465 пунктов, при этом лидировали в росте акции "Сургутнефтегаза" (+2,7%) в ожидании новостей по дивидендам, упали акции "Магнитогорского металлургического комбината" (-3,4%) после рекомендаций дивидендов за 2023 год, разочаровавших инвесторов.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:32
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подросли на Московской бирже по итогам торгов в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль упал к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:01
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Яндекса", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Яндекс" представил свои финансовые результаты за 1К24, которые оказались лучше прогнозов, - отмечает эксперт. - Компания представила сразу 2 отчета: один...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:46
Индекс Мосбиржи может преодолеть отметку 3500 пунктов к началу лета, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи по итогам уходящей недели показал небольшое снижение, завершая торги в субботу вблизи отметки 3450 пунктов, - отмечают эксперты банка. - В списке аутсайдеров оказались...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:37
"Велес Капитал" позитивно оценивает долгосрочные перспективы цены акций "ММК", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "ММК" рекомендовал дивиденд за 2023 год в размере 2,75 руб. на акцию с доходностью 5,0% к текущим котировкам. Коэффициент выплат...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет целевую цену привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на уровне 71,5 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика банка Екатерины Крыловой. "Компания представила сильные результаты по МСФО за 2023 год, но реакции в бумагах нет, т.к. ранее уже вышел отчёт РСБУ -...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:01
Акции Henderson можно рассматривать для инвестиций на среднесрочную перспективу, считает эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова. "Эмитент отчитался за 2023 год по МСФО. Все ключевые показатели выросли. Cтавка на "офлайн" и на "онлайн" обеспечила рост выручки на 35%. За год у Henderson...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:45
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций BioMarin Pharmaceutical с прогнозной стоимостью на уровне $115 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвестиционной компании Ильи Зубкова. "Совокупная выручка эмитента оказалась ниже консенсуса на 0,4%, рост составил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:29
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены акций "Сургутнефтегаза", сообщается в комментарии аналитиков. "Нефтегазовая компания опубликовала финансовые результаты за 2023 год по МСФО и за 1К24 по РСБУ. Выручка от реализации продукции в 2023 году снизилась во всех основных...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:10
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Европлана", а также исключив акции "МТС". Текущий состав топ-10 акций России: "РусАл", Сбербанк (ао), "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев Групп",...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:50
SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для депозитарных расписок "Мать и дитя" с прогнозной стоимостью на уровне 1300 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Софьи Кирсановой. "MD Medical Group в пятницу представила хорошую операционную отчетность за 1К24. Выручка группы...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:31
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты компании в основном зависят от ценовой конъюнктуры удобрений на мировых рынках. В первом квартале 2024 года поддержку ценам на фосфорные удобрения оказывали...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:12
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций Henderson с прогнозной стоимостью на уровне 810 рублей за штуку на фоне сильных операционных и финансовых результатов эмитента, сообщается в комментарии аналитиков. "Единственный представитель fashion-ритейла на Московской бирже представил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:48
ЦБ РФ, скорее всего, перейдет к смягчению монетарной политики во второй половине текущего года, считают аналитики "Цифра брокера". "На очередном заседании в пятницу, 26 апреля, Банк России не стал менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 16% годовых, как в целом и ожидалось. Большее внимание...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:37
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань немного повышаются на Московской бирже днем в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль дешевеет к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.