.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Цена акций Nvidia выросла почти на 25%
.
 
 
 
 
26 мая 2023 года 09:10

Цена акций Nvidia выросла почти на 25%

Уолл-стрит закрылась без единой динамики в четверг. Фондовые индексы АТР демонстрируют слабый подъем в ходе торгов в пятницу. Цены на нефть снижаются утром в пятницу.

Американский фондовый индекс Dow Jones снизился по итогам торгов в четверг на 0,1% из-за опасений дефолта США по госдолгу, тогда как Nasdaq подскочил на 1,7% благодаря сильной отчетности чипмейкера Nvidia.

Давление на фондовый рынок по-прежнему оказывают сомнения в том, что Белому дому и Конгрессу удастся вовремя достичь соглашения об увеличении лимита на госзаимствования.

Президент США Джо Байден в четверг заявил, что переговоры с конгрессменами-республиканцами о том, как избежать дефолта, проходят успешно, но еще не завершены. Байден отметил, что во время серии переговоров с лидером республиканского большинства в Палате представителей Кевином Маккарти "повторял раз за разом, что дефолта не будет".

Маккарти сказал журналистам, что переговорщики работали всю прошлую ночь и "достигли определенного прогресса". "Все еще есть ряд нерешенных вопросов, и я дал указание командам работать круглые сутки", - приводит слова Маккарти MarketWatch.

В свою очередь республиканец Кевин Херн, член Палаты представителей от штата Оклахома, выразил надежду, что сделка будет достигнута к вечеру пятницы.

Тем временем министерство торговли США улучшило оценку роста экономики страны в первом квартале до 1,3% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,1%.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра данных. Для сравнения: по итогам четвертого квартала 2022 года рост ВВП составил 2,6%.

Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, увеличился на 5% после роста на 4,4% кварталом ранее.

Между тем количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе повысилось до 229 тыс. человек с пересмотренных 225 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Эксперты в среднем ожидали повышения до 245 тыс. с объявленных ранее 242 тыс.

Также участники рынка следили за квартальной отчетностью крупных компаний.

Акции Nvidia Corp. (SPB: NVDA) взлетели в цене на 24,3%. Американский производитель графических процессоров увеличил чистую прибыль в первом финансовом квартале на 26%, несмотря на снижение выручки, а также спрогнозировал рекордную выручку во втором финквартале.

Цена бумаг Dollar Tree (SPB: DLTR) снизилась на 12%. Оператор сети магазинов-дискаунтеров зафиксировал сокращение чистой прибыли в первом квартале текущего фингода и ухудшил годовой прогноз для этого показателя.

Рыночная стоимость American Eagle Outfitters Inc. упала также на 12% после того, как производитель и ритейлер одежды спрогнозировал сокращение выручки во втором финквартале и по итогам фингода в целом.

Капитализация Best Buy Co. (SPB: BBY) выросла на 3,1%. Крупнейший в США ритейлер электроники в минувшем финквартале сократил чистую прибыль и выручку, при этом скорректированная прибыль оказалась лучше ожиданий рынка, а выручка не дотянула до прогнозов.

Американская Guess Inc. отчиталась о чистом убытке в прошлом финансовом квартале и уменьшила выручку, однако скорректированная прибыль производителя одежды и аксессуаров превзошла ожидания аналитиков. Акции компании подорожали на 8,3%.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 35,27 пункта (0,11%) и составил 32764,65 пункта. Лидером снижения среди компаний, входящих в расчет индикатора, стали акции Intel Corp. (SPB: INTC), подешевевшие на 5,5%, а лидером роста - бумаги Microsoft Corp. (SPB: MSFT), подорожавшие на 3,8%.

Standard & Poor''s 500 повысился на 36,04 пункта (0,88%) - до 4151,28 пункта.

Nasdaq Composite подскочил на 213,93 пункта (1,71%) и составил 12698,09 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют слабый подъем в ходе торгов в пятницу вслед за скачком американского индекса Nasdaq накануне и благодаря оптимизму в отношении переговоров по госдолгу США.

Президент США Джо Байден в четверг заявил, что переговоры с конгрессменами-республиканцами о том, как избежать дефолта, проходят успешно, хотя еще не завершены.

В свою очередь республиканец Кевин Херн, член Палаты представителей от штата Оклахома, выразил надежду, что сделка будет достигнута к вечеру пятницы.

Тем временем американский индекс Nasdaq накануне подскочил на 1,7%, во многом за счет роста акций Nvidia Corp. (SPB: NVDA) почти на 25%. Это стало позитивным фактором для азиатских компаний, представляющих техсектор.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite поднимается на 0,2% в пятницу, однако может завершить неделю резким снижением.

Акции китайских ИТ-компаний дорожают, тогда как бумаги работающих в секторе альтернативной энергетики фирм дешевеют, включая Longi Green Energy (-4,7%), BYD Company (-4,6%), Contemporary Amperex (-2,1%), Sungrow Power (-5,1%) и Tianqi Lithium (-4,5%).

Гонконгская биржа закрыта в связи с государственным праздником.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил около 0,8%.

Цена акций Tokyo Electron растет на 5,1%, Advantest - на 1,5%, Renesas Electronics - на 3,7%, IBIDEN - на 4,8%, SUMCO - на 2,8%.

Также подъем демострируют акции таких крупных компаний, как Sony Group (0,9%), SoftBank Group (0,5%), Shin-Etsu Chemical (1,5%), Mitsubishi Heavy (2,9%) и Oriental Land (2,3%).

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,1%.

Как и в других странах АТР, капитализация технологических компаний преимущественно растет. В то же время горнодобывающий и энергетический сектор в целом снижается вслед за акциями Woodside Energy (-0,6%), Santos (-0,6%), Newcrest Mining (-1,1%) и Northern Star Resources (-0,7%).

В то же время цена бумаг BHP Group поднимается на 0,8%, Rio Tinto - на 1,6%.

Рыночная стоимость Telix Pharmaceuticals опускается на 2%, CSL Ltd - на 0,8%, Fisher & Paykel - на 4,5%, Pilbara Minerals - на 0,7%, Allkem - на 1,4%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI прибавил 0,2%.

Стоимость акций Samsung Electronics увеличилась на 2,2%, Hyundai Motor - на 0,5%.

Цены на нефть продолжают снижаться утром в пятницу. Давление на рынок по-прежнему оказывает неопределенность в отношении потолка госдолга США, хотя президент Джо Байден накануне отметил успешный ход переговоров по этому вопросу.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:17 мск в пятницу составляет $76,01 за баррель, что на $0,25 (0,33%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. В четверг эти контракты подешевели на $2,1 (2,7%), до $76,26 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,1 (0,14%), до $71,73 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов снизилась на $2,51 (3,4%), до $71,83 за баррель.

Обе марки вряд ли сильно изменятся в стоимости по итогам недели, указывает Trading Economics.

"Беспорядок вокруг переговоров о потолке госдолга, которые ушли на "дополнительное время", заставляет опасаться дефолта, - заявил аналитик Price Futures Group Фил Флинн, чьи слова приводит MarketWatch. - Эти опасения отвлекают нефтяной рынок от притаившегося дефицита предложения, который может нанести экономике больше ущерба, чем дефолт Соединенных Штатов".

Между тем министерство торговли США в среду улучшило оценку роста экономики страны в первом квартале до 1,3% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,1%. Эксперты не ожидали пересмотра данных. Для сравнения: по итогам четвертого квартала 2022 года рост ВВП составил 2,6%.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
27 апреля 2024 года 10:51
"Финам" понизил рейтинг акций Boston Scientific с "покупать" до "держать" после рассмотрения отчетности эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанных бумаг была при этом сохранена на уровне $74,5...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 10:36
ходности российских гособлигаций могут прибавить еще несколько базисных пунктов (б.п.) на торгах в субботу на фоне возможного продолжения отыгрывания рынком повышения прогнозов ЦБ РФ по ключевой ставке и инфляции, считают аналитики SberCIB Investment Research. Рубль по отношению к доллару США...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 10:24
"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций ExxonMobil с прогнозной стоимостью на уровне $115,7 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Сергея Кауфмана. "Вышедшая отчетность подтвердила, что при текущих ценах на углеводороды и марже нефтепереработки эмитент может...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 10:11
Freedom Finance Global повысил прогнозную стоимость акций Microsoft Corp. с $440 до $480 за штуку на фоне позитивной отчетности эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в материале старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. Рекомендация "покупать" для указанных бумаг была сохранена...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в субботу вблизи уровня 3450 пунктов, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Вполне вероятно, что индекс может оказаться немного ниже данного уровня. Впереди длинные выходные, часть инвесторов предпочтут закрыть...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:44
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для депозитарных расписок Fix Price с прогнозной стоимостью на уровне 374,6 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. "Вышедший отчет за первый квартал оказался ожидаемо слабым по части рентабельности по EBITDA и чистой прибыли...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:38
Москва. 27 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в субботу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне пониженной активности торгов из-за обычного выходного дня в большинстве стран мира, а также сохранения ключевой ставки на текущем уровне на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:32
Первое снижение ключевой ставки ЦБР может состояться в сентябре 2024 года, к концу текущего года возможно ее снижение до 13% годовых, сообщается в материале аналитика SberCIB Investment Research Игоря Рапохина. "Банк России вновь сохранил ставку на уровне 16%, но ужесточил тон своих комментариев....    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:22
"Газпромбанк Инвестиции" позитивно оценивают "Яндекс" и считают акции эмитента привлекательными для покупок в настоящее время, сообщается в комментарии аналитиков сервиса. "Компания представила финансовые результаты за первый квартал 2024 года. "Яндекс" продолжает расти на российском рынке...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:10
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для депозитарных расписок Fix Price с прогнозной стоимостью на уровне 437 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвестиционной компании Артема Михайлина. "Ритейлер представил финансовые результаты за 1К24, которые оказались слабее,...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:03
Москва. 27 апреля. Доллар США не меняется, юань чуть подрастает на Московской бирже на старте торгов в субботу, рубль стабилен на фоне сниженной активности инвесторов.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.