.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Фондовые рынки снижаются, нефть умеренно дорожает
.
 
 
 
 
06 декабря 2022 года 09:13

Фондовые рынки снижаются, нефть умеренно дорожает

Фондовые индексы США завершили торги максимальным снижением за месяц. Фондовые рынки АТР в основном снижаются, исключение составляет Япония. Нефть умеренно дорожает после обвала накануне, Brent - $83 за баррель.

Рынок акций США завершил первые торги этой недели максимальным падением за месяц, несмотря на выход данных о подъеме деловой активности в секторе услуг.

Инвесторы обеспокоены, что сильные статданные укрепят среди руководителей Федерльной резервной системы (ФРС) США мнение о возможности дальнейшего ужесточения монетарной политики для борьбы с высокой инфляцией.

"Хорошие экономические новости являются плохими новостями для рынка акций, поскольку означают увеличение риска подъема процентных ставок в следующем году", - заявил аналитик Oanda Эд Мойя.

Индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре неожиданно поднялся до 56,5 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее, показали данные Института управления поставками США. Средний прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагал снижение показателя в прошлом месяце до 53,3 пункта. Значение индикатора выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее ослаблении.

В то же время многие ожидают, что текущая неделя отметится относительным спокойствием в отсутствие крупных событий из мира финансов и монетарной политики, пишет MarketWatch. Инвесторы будут ждать наступления следующей недели, поскольку на ней запланирована публикация отчета по инфляции в США в ноябре, а также последние в этом году заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Экономисты предполагают, что Федрезерв может пойти на замедление темпов подъема процентных ставок, о чем в последнее время сигнализируют руководители американского Центробанка.

Акции Tesla (SPB: TSLA) Inc. упали в цене на 6,4%. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что компания планирует сокращать производство электрокаров на заводе в Шанхае из-за высокой конкуренции и не столь высокого, как ожидалось, спроса, несмотря на рекордные поставки в ноябре.

Котировки акций Apple Inc. (SPB: AAPL) снизились на 0,8%. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщили, что компания ускоряет процесс переноса производства продукции из Китая в другие страны Азии.

Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка снизился на 482,78 пункта (1,4%) - до 33947,10 пункта.

Лидерами падения котировок среди компонентов индекса стали акции Salesforce Inc. (SPB: CRM) (-7,4%), Walt Disney Co. (SPB: DIS) (-3,5%) и Verizon Communications (SPB: VZ) Inc. (-3%). При этом в составе индикатора выросли только бумаги Boeing Co. (SPB: BA) (+1,3%).

Значение Standard & Poor''s 500 упало на 72,86 пункта (1,79%), составив 3998,84 пункта. Порядка 95% компаний в составе индикатора продемонстрировали отрицательную динамику.

Индекс Nasdaq Composite потерял 221,56 пункта (1,93%), завершив сессию на отметке 11239,94 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном опускаются во вторник вслед за американским рынком акций, исключение составляет японский индикатор.

Сильные статданные по экономике США, опубликованные накануне, были восприняты трейдерами как сигнал, что Федеральной резервной системе (ФРС) придется удерживать базовую ставку на высоком уровне дольше, чем ожидалось, чтобы замедлить экономическую активность и ослабить инфляцию, отмечает Market Watch.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing), рассчитываемый Институтом управления поставками, в ноябре неожиданно поднялся до 56,5 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали его снижения до 53,3 пункта, по данным Trading Economics.

Негативом для азиатских рынков также стало ухудшение международным рейтинговым агентством Fitch прогноза роста мировой экономики, а также ВВП Китая на 2023 год. Прогноз для мировой экономики на предстоящий год был понижен до 1,4% с ожидавшихся в сентябре 1,7%, для китайской - до 4,1% с 4,5%.

В текущем году китайский ВВП увеличится лишь на 2,8%, ожидают в Fitch, отмечая, что высокая заболеваемость COVID-19 продолжит сказываться на деловой активности в ближайшей перспективе.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 0,31%.

Акции Fast Retailing, владельца бренда Uniqlo, подорожали на 2,1%, Canon - на 1,5%, ритейлера Seven & I Holdings - на 0,6%.

Стоимость бумаг Mazda Motor поднялась на 2,7%, Suzuki Motor - на 1,3%. В то же время акции Toyota Motor теряют в цене 0,2%, Sony - 1,1%, Softbank - 2,7%.

Статданные, опубликованные во вторник, показали менее существенно, чем ожидалось, замедление темпов роста розничных продаж в Японии в октябре. Показатель увеличился на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, причем подъем был отмечен пятый месяц подряд. Эксперты в среднем ожидали повышения розничных продаж на 1% после их роста на 2,3% в сентябре.

Гонконгский Hang Seng теряет 0,9% в ходе торгов, китайский Shanghai Composite - 0,2%.

В Гонконге лидерами падения являются акции NetEase Inc. (SPB: NTES) (-5,6%), CSPC Pharmaceutical Group Ltd. (-8,9%), China Merchants Bank Co Ltd. (-3.7%), Ping An Insurance (-4,6%), Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. (-3,4%).

Некоторую поддержку китайскому рынку продолжает оказывать смягчение карантинных ограничений в стране, поддерживающее оптимизм трейдеров в отношении восстановления деловой активности в КНР.

Стоимость бумаг производителя алкоголя Kweichow Moutai Co Ltd. поднялась на 1,5%, Great Wall Motor Co Ltd. - на 1,6%.

В то же время дешевеют акции Petrochina Co Ltd. (-0,8%), China Merchants Bank Co. (-1,4%), China Life Insurance Co. (SPB: 2628) (-0,9%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник опустился на 0,5% на фоне восьмого подряд подъема базовой процентной ставки Резервным банком Австралии (RBA). Ставка была увеличена на 25 базисных пунктов, до 3,1%.

RBA по-прежнему прогнозирует, что темпы роста потребительских цен достигнут пика в районе 8% в текущем году. В 2023 году, согласно прогнозу регулятора, инфляция начнет замедляться и в 2024 году будет немного превышать 3%.

Южнокорейский KOSPI теряет 1% в ходе торгов. Стоимость бумаг Samsung Electronics снизилась на 1,5%, Hyundai Motor - на 0,6% Цены на нефть умеренно растут в ходе торгов во вторник после резкого падения по итогам предыдущей сессии.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:03 мск во вторник составляет $83,04 за баррель, что на $0,36 (0,44%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на $2,89 (3,4%), до $82,68 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,34 (0,44%), до $77,27 за баррель. К закрытию предыдущих торгов стоимость этих контрактов уменьшилась на $3,05 (3,8%), до $76,93 за баррель.

Давление на нефтяной рынок по итогам предыдущих торгов оказали превзошедшие прогнозы статданные из США, усилившие опасения по поводу того, что Федеральной резервной системе (ФРС) США потребуется повышать процентные ставки в течение более длительного периода, чем ожидалось, пишет Trading Economics.

Индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре неожиданно поднялся до 56,5 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее, показали данные Института управления поставками США. Средний прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагал снижение показателя в прошлом месяце до 53,3 пункта. Значение индикатора выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее ослаблении.

В то же время позитивным фактором для рынка выступает ослабление коронавирусных ограничений в Китае, усиливающее надежду на подъем спроса.

Трейдеры также продолжают оценивать решение ЕС и ряда других стран по потолку цен на российскую нефть.

В субботу Совет ЕС принял решение установить потолок цен на нефть, поставляемую из РФ, на уровне $60 за баррель. Ограничение вступило в силу с 5 декабря вместе с эмбарго на поставки российской нефти в европейские страны. Аналогичный запрет вводят страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и Австралия.

Эксперты JPMorgan, однако, ожидают лишь небольшого сокращения добычи Россией после вступления в силу механизма ценового потолка. Они понизили прогноз средней цены Brent на 2023 год до $90 за баррель с ожидавшихся ранее $98 за баррель.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:50
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань усилили темпы снижения на Московской бирже днем в пятницу; при этом все три валюты торгуются на уровнях начала марта. Рубль укрепляется к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.