.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent подорожала до $46,47 за баррель
.
 
 
 
 
24 ноября 2020 года 09:29

Brent подорожала до $46,47 за баррель

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник. Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном повышаются на торгах во вторник. Нефть продолжает дорожать во вторник.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник на фоне оптимистичных новостей, касающихся разработки вакцин от коронавируса.

Многообещающие результаты испытаний ряда вакцин от COVID-19 усиливают надежды инвесторов на восстановление экономики в 2021 году, пишет издание The Wall Street Journal.

Вакцина британской фармацевтической компании AstraZeneca Plc от COVID-19 показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%.

Иммунизация вакциной AstraZeneca может начаться в декабре при условии одобрения властей, сообщает газета Guardian со ссылкой на исполнительного вице-президента AstraZeneca Мене Пангалоса.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), препарат от компании AstraZeneca - одна из 48 вакцин против COVID-19, разработанных в мире, испытания которых на данный момент продолжаются.

Ранее стало известно, что потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer Inc. (SPB: PFE) и немецкой BioNTech SE, во время испытаний продемонстрировала эффективность 95%. В свою очередь компания Moderna Inc. (SPB: MRNA) объявляла, что эффективность разрабатываемой ею вакцины от коронавируса составляет 94,5%.

Руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слауи заявил в минувшее воскресенье на CNN, что вакцинация в США может начаться уже 11-12 декабря. В пятницу Pfizer и BioNTech подали заявку на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса.

Количество новых случаев COVID-19 в США в ноябре почти на 110 тыс. в день выше, чем в предыдущем месяце. США занимают первое место по количеству выявленных заражений COVID-19 и летальных исходов среди заболевших. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в стране за время пандемии выявили свыше 12,2 млн случаев заражения коронавирусом, более 256 тыс. инфицированных скончались.

Поддержку рынку также оказали сообщения о том, что Джо Байден, объявивший о своей победе на выборах президента США, планирует номинировать бывшую главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пост министра финансов. Новость способствовала росту индикаторов до сессионных пиков.

Статданные, обнародованные в понедельник, показали, что индекс экономической активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, в октябре вырос после снижения на протяжении трех месяцев подряд.

Значение индикатора CFNA составило 0,83 пункта по сравнению с пересмотренными 0,32 пункта в сентябре. В апреле на фоне пика негативного влияния пандемии COVID-19 на экономику был зафиксирован исторический минимум в минус 17,8 пункта.

Аналитики в среднем оценивали октябрьский уровень индекса в 0,39 пункта, сообщает Trading Economics.

Среднее значение индекса за последние три месяца, менее волатильный показатель, опустился в октябре до 0,75 пункта с 1,37 пункта в августе.

Cводный индекс менеджеров закупок (PMI), рассчитываемый IHS Markit (SPB: INFO), в ноябре вырос до 57,9 пункта - максимума более чем за 5 с половиной лет - по сравнению с 56,3 пункта месяцем ранее, согласно предварительным оценкам.

Акции круизных операторов и авиакомпаний подорожали по итогам торгов в понедельник на ожиданиях, что появление вакцин от COVID-19 способствует восстановлению экономики и развитию туристической отрасли в следующем году. Цена бумаг Carnival Corp. (SPB: CCL) поднялась на 4,66%. Бумаги United Airlines Holdings (SPB: UAL) Inc. прибавили 2,58%.

Капитализация Merck & Co. (SPB: MRK) Inc. уменьшилась на 0,21%. Американский производитель лекарств заключил соглашение о приобретении частной биофармацевтической компании OncoImmune за $426 млн.

Котировки акций американского производителя электромобилей Tesla Inc. (SPB: TSLA) подскочили на 6,58% благодаря повышению их целевой стоимости аналитиком Wedbush.

Рыночная стоимость Warner Music Group Corp. упала на 3,28%. Одна из трех крупнейших звукозаписывающих компаний мира зафиксировала снижение прибыли в четвертом квартале, но ее выручка выросла и оказалась немного выше прогноза аналитиков.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов поднялся на 327,79 пункта (1,12%) и составил 29591,27 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 20,05 пункта (0,56%) - до 3577,59 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 25,66 пункта (0,22%) и составил 11880,63 пункта.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном повышаются на торгах во вторник за счет оптимистичных новостей, касающихся вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19.

В понедельник стало известно, что вакцина британской компании AstraZeneca Plc показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%.

Американская Pfizer Inc. (SPB: PFE) и немецкая BioNTech еще в пятницу подали запрос на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса.

"Инвесторы продолжают приветствовать и оптимистично оценивать разработку вакцин, позволяя увидеть свет в конце тоннеля и различные варианты того, как к нему прийти", - говорит директор по инвестициям Wells Fargo Private Bank Адам Табак, которого цитирует MarketWatch.

Кроме того, поддержку рынкам оказали сообщения СМИ о том, что объявивший о своей победе на выборах в США Джо Байден планирует выдвинуть кандидатуру бывшей главы ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов.

"Если она пройдет процедуру утверждения, Йеллен станет первой женщиной, занявшей этот пост", - пишет газета The Wall Street Journal.

При таком развитии событий именно от Йеллен во многом будет зависеть то, как США станут восстанавливать экономику после пандемии коронавируса COVID-19, отмечает издание.

Минобороны США заявило, что готово в соответствии с соглашением между Белым домом и командой Байдена, а также законом о президентском переходном периоде начать сотрудничество по передачи власти.

"Основываясь на подтверждении администратором Управления общих служб (GSA), мы немедленно приступим к осуществлению плана по оказанию поддержки (команде Байдена - ИФ) в соответствии с уставом, политикой министерства обороны и меморандумом о соглашении между Белым домом и командой Байдена-Харриса", - говорится в размещенном на сайте Пентагона заявлении.

Японский индекс Nikkei 225 растет на 2,5%.

Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. увеличивается на 1,3%, автомобильной Toyota Motor Corp. - на 1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 2,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite снижается на 0,2%, гонконгский Hang Seng - укрепляется на 0,1%.

Лидером роста на торгах в Гонконге являются акции оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd., которые дорожают на 3,4%. Рыночная стоимость Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) растет на 2,9%. Бумаги оператора связи China Mobile (SPB: CHL) Ltd. прибавляют в цене 1,8%.

Южнокорейский индекс Kospi повышается на 0,5%.

Сводный индекс потребительского доверия в Южной Корее вырос до 97,9 пункта в ноябре по сравнению с 91,6 пункта месяцем ранее. Ноябрьское значение стало максимальным с января.

Котировки акций Samsung Electronics Co. растут на 0,9%. Бумаги автопроизводителя Kia Motors Corp. дешевеют на 0,2%, Hyundai Motor Co. - укрепляются на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 1,26%.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group увеличилась на 3,37%, Rio Tinto - на 2,22%.

Нефть продолжает дорожать во вторник на возросшем оптимизме в отношении спроса на энергоносители в связи с успехом сразу нескольких фармацевтических компаний в разработке вакцин от COVID-19.

В понедельник стало известно, что вакцина британской компании AstraZeneca Plc показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%.

Американская Pfizer Inc. и немецкая BioNTech еще в пятницу подали запрос на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 МСК во вторник составляет $46,47 за баррель, что на $0,41 (0,87%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на $1,1 (2,5%) - до $46,06 за баррель, что является максимумом с 5 марта.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $43,50 за баррель, что на $0,44 (1,02%) выше уровня предыдущих торгов. В понедельник фьючерсы выросли в цене на $0,64 (1,5%) - до $43,06 за баррель, максимума с 26 августа.

"Цены на нефть имеют все основания прыгать от радости, поскольку вакцина AstraZeneca является важным событием", - отмечает аналитик Axi Стивен Иннес.

"Основная часть развитого мира сможет вакцинировать граждан, находящихся в зоне риска в связи с пандемией COVID-19, уже к весне, и, возможно, полностью вакцинировать население к середине следующего года", - цитирует Иннеса Dow Jones.

Руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слауи ранее заявил, что вакцинация в США может начаться уже 11-12 декабря.

Оптимизм, связанный с разработкой вакцин, улучшает настрой трейдеров, несмотря на локдауны, введенные в Европе, а также тот факт, что число случаев заражения коронавирусной инфекцией в США уже превысило 12 млн, отмечает Уоррен Паттерсон, отвечающий за стратегию на сырьевых рынках в ING.

Продолжающийся рост заболеваемости в Штатах, вероятно, ограничит активность в День Благодарения (26 ноября), в связи с чем традиционного для этого времени года увеличения спроса на топливо не будет, пишет MarketWatch.

Тем временем, Саудовская Аравия подтвердила появившиеся накануне сообщения об атаке на один из объектов нефтекомпании Saudi Aramco йеменскими хуситами. В результате атаки загорелся нефтяной резервуар на распределительной станции Saudi Aramco, сообщило саудовское Минэнерго.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
30 апреля 2024 года 10:27
Дивидендный сезон продолжит поддерживать российский рынок акций, говорится в комментарии директора по стратегии "Финама" Ярослава Кабакова. "В общем ожидается, что дивидендный сезон сохранит свою активность, что будет способствовать укреплению индекса Мосбиржи и поддержит его оптимистические...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 10:04
Вероятно сохранение давления на рубль в течение торговой сессии вторника, полагают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". "Национальная валюта в понедельник оказался под давлением. Существенных новостей, которые могли бы объяснить такую динамику не поступало. Скорее всего, такое...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:31
Индекс Мосбиржи может подняться к уровням 3490-3500 пунктов на торгах во вторник, считают эксперты БКС Экспресс. "Также ожидаем в течение дня относительно низкую ликвидность и активность бумаг второго и третьего эшелонов. Глобально ждем рынок выше - на 3600 пунктах по индексу Мосбиржи. Ключевой...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:10
Уолл-стрит слабо выросла в понедельник в ожидании заседания ФРС. Фондовые индексы стран АТР растут на торгах во вторник за исключением Китая. Нефть слабо дешевеет во вторник утром.    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:00
Москва. 30 апреля. Изменения доллара США и китайского юаня на Московской бирже на старте торгов во вторник незначительные; рубль, умеренно снизившийся накануне, 30 апреля утром пытается стабилизироваться в основных валютных парах благодаря наметившейся консолидации цен на мировых нефтяных площадках после их заметного падения накануне.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 20:00
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ в понедельник продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля поднялся в район 3480 пунктов во главе с расписками Ozon (+2,7%) и бумагами "Сургутнефтегаза" (+2,6%); подешевели акции "Мечела" (-3%).    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 19:44
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подросли на Московской бирже в понедельник, рубль подешевел по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 16:31
Индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5070-5120 пунктов в понедельник при низкой волатильности, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. "Скорее всего, позитив на китайских биржах обусловит продолжение ралли и на американских площадках, - полагают эксперты. - Тем не...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:41
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже в ходе дневных торгов в понедельник, рубль дешевеет по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:23
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций ExxonMobil и Chevron Corp., сообщается в обзоре банка. "Крупнейшие американские нефтегазовые компании ExxonMobil и Chevron опубликовали финансовую отчетность за 1К24, - отмечает аналитик Кирилл Бахтин. - В годовом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:58
"Финам" сохраняет умеренно негативную оценку привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на фоне вероятного снижения дивидендов по итогам 2024 года, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Сургутнефтегаз" представил отчётность за первый квартал 2024 года по РСБУ. Выручка компании выросла на 57,1%...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 12:41
Рост экономики США замедляется третий квартал подряд, но рецессии в этом году удастся избежать, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Экономика США в первом квартале текущего года замедлилась сильнее, чем ожидалось, - констатирует эксперт. - Так,...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:44
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ утром в понедельник сохранил смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,8 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля превысил 3475 пунктов, при этом лидируют в росте обыкновенные акции "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:39
Промсвязьбанк (ПСБ) положительно оценивает перспективы цены бумаг Ozon, говорится в комментарии аналитиков банка. "Компания отчиталась за 1К24 неплохо, акции выросли более, чем на 3%, - отмечают эксперты. - Мы считаем результаты Ozon достаточно хорошими (GMV, включая услуги, вырос на 88%, до 570,2...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:54
Альфа-банк сохраняет рейтинг "выше рынка" для акций "Яндекса" и целевую цену на уровне 4200 руб. за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Результаты "Яндекса" за 1К24 снова превзошли ожидания, - отмечают аналитики Анна Курбатова и Олеся Воробьева. - Консенсус-прогноз и наши оценки выручки и EBITDA...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.