.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  На рынке нефти в целом продолжает доминировать позитивный настрой
.
 
 
 
 
06 декабря 2016 года 09:29

На рынке нефти в целом продолжает доминировать позитивный настрой

Американские фондовые индексы выросли в понедельник. Азиатские фондовые индексы во вторник растут. Нефть снижается во вторник на фоне сомнений участников рынка в обоснованности дальнейшего роста цен.

Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем индекс Dow Jones Industrial Average в очередной раз обновил исторический максимум, пишет MarketWatch. Эксперты говорят о возвращении "ралли Трампа" - активного подъема рынка после президентских выборов в США.

Инвесторы оценивали статданные и комментарии руководителей Федеральной резервной системы (ФРС). Между тем первоначальная реакция на результаты референдума в Италии и возможную отставку действующего правительства несколько смягчилась.

Как отметил глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, он поддерживает постепенное ужесточение денежно-кредитной политики в США при условии, что сохранится текущая тенденция развития американской экономики.

Следующее заседание ФРС пройдет 13-14 декабря в Вашингтоне, и участники рынка демонстрируют 100%-ную уверенность в том, что по его итогам ориентир базовой процентной ставки ЦБ будет повышен на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в ноябре повысился до максимальных за 12 месяцев 57,2 пункта с 54,8 пункта в октябре, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали более умеренного подъема - до 55,5 пункта.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте деловой активности в сфере услуг.

Нефть к закрытию рынка в понедельник подорожала до максимума с июля 2015 года - контракт на WTI завершил сессию на отметке $51,79 за баррель, а в ходе торгов ненадолго превышал $52 за баррель.

"На фондовом рынке США сложились идеальные условия для дальнейшего ралли, включая стабильный рост экономики, не требующий резкого вмешательства со стороны Федрезерва, а также ожидание дальнейших стимулов со стороны Европейского центрального банка", - говорит аналитик ADS Securities London Джеймисон Блейк.

Капитализация промышленной компании Rexnord Corp. уменьшилась на 1,1% после того, как избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал ее планы по переносу завода из Индианаполиса в Мексику.

Цена бумаг Apple Inc. снизилась на 0,7%. Компания впервые публично признала наличие у нее планов разработки беспилотных автомобилей в письме, направленном в Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA).

Котировки акций нефтедобывающей компании Exxon Mobil Corp. повысились на 0,5% на слухах, что CEO и председатель совета директоров фирмы Рекс Тиллерсон может стать следующим госсекретарем США.

Акции оператора сетей отелей Hilton Worldwide Holdings подорожали на 3,3% после того, как совет директоров компании одобрил отделение ряда активов, включая сеть Park Hotels & Resorts, в отдельную компанию.

Курс бумаг оператора связи FairPoint Communications Inc. взлетел на 11% после того, как конкурирующая компания Consolidated Communications Inc. объявила о его покупке за $1,5 млрд. При этом стоимость акций Consolidated Communications опустилась на 4,1%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию сессии 5 декабря увеличился на 45,82 пункта (0,24%) и составил 19216,24 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 12,76 пункта (0,58%) - до 2204,71 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 53,24 пункта (1,01%) и составил 5308,89 пункта.

Азиатские фондовые индексы, продемонстрировавшие падение в понедельник из-за результатов референдума в Италии, во вторник растут благодаря восстановлению аппетита к риску, стабилизации евро и сильным статданным из США, передает CNBC.

Лидерами роста в регионе являются горнодобывающие компании и производители потребительских товаров.

Сводный индекс рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific без учета Японии поднялся на 0,8%, чего не наблюдалось с 22 ноября.

Японский индикатор Nikkei 225 увеличился на 0,3%, более широкий индекс Topix - на 0,5%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,6%.

Южнокорейский Kospi подскочил на 1,5%, так как предстоящее голосование по вопросу об импичменте президента Пак Кын Хе подстегнуло надежды на приход к власти новой элиты, которая поставит целью увеличить госрасходы. Кроме того, министерство финансов Южной Кореи объявило, что в первой половине 2017 года будет израсходовано 68% годового бюджета, чтобы поддержать рост экономики.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5% после того, как ЦБ Австралии оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - 1,5%.

Между тем китайские индексы Shanghai Composite и CSI 300 (сводный индикатор "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня) слабо снижаются, несмотря на общеазиатский тренд к росту.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в ноябре повысился до максимальных за 12 месяцев 57,2 пункта с 54,8 пункта в октябре, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали более умеренного подъема - до 55,5 пункта.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте деловой активности в сфере услуг.

Курс ценных бумаг BHP Billiton вырос на торгах в Сиднее на 1,2%, Hindustan Copper - на 2,1%, Fortescue Metals - на 0,8%.

Рыночная стоимость Panasonic увеличилась на 2,7%,

В Японии дорожают акции телевещательных компаний, поскольку аналитики инвестбанков повысили прогнозы их доходов от рекламы на период до конца 2020 года и оценки стоимости ценных бумаг. По мнению экспертов, телереклама вновь обретает популярность, поскольку пользуется среди потребителей большим доверием, чем интернет-реклама. Рыночная стоимость Nippon Television увеличилась на 2,9%, TV Asahi - на 3,2%, Fuji Media - на 4,1%.

Нефть, дорожавшая в понедельник до максимальных с июля 2015 года $55 за баррель, снижается во вторник на фоне сомнений участников рынка в обоснованности дальнейшего роста цен.

На рынке в целом продолжает доминировать позитивный настрой, связанный с планами ОПЕК сократить добычу и сбалансировать рынок, в то же время есть сомнения, поддержат ли эти планы другие нефтедобывающие страны. С момента заключения соглашения о снижении добычи фьючерсы на Brent взлетели уже почти на 19%.

10 декабря в Вене пройдет встреча ОПЕК с не-членами картеля, на которой должны быть финализированы договоренности о снижении этими странами добычи на 0,6 млн баррелей в день. Помимо России, которая уже заявила о готовности ограничить добычу, принять участие в переговорах о сокращении объемов добычи должны Азербайджан, Оман, Бахрейн, а также, возможно, Мексика, Казахстан, Бруней, Колумбия, Египет.

ОПЕК будет добиваться, чтобы каждая из стран взяла на себя четкие обязательства и согласилась на мониторинг своих показателей добычи.

Если же к консенсусу в Вене прийти не удастся, эффективность соглашения, подписанного на прошлой неделе странами ОПЕК и предусматривающего снижение производства на 1,2 млн баррелей в день, может оказаться под вопросом.

Аналитическая фирма Energy Aspects считает, что Россия заморозит в итоге добычу на уровне 11 млн баррелей в день против ноябрьских 11,2 млн, ОПЕК снизит ее до 32,8 млн баррелей в день (то есть она будет на несколько сот тысяч тонн выше, чем было объявлено). В целом уровень соблюдения квот странами картеля аналитики прогнозируют на уровне 82%.

В результате соглашения, пишет The Wall Street Journal, запасы нефти в мире будут сокращаться в первом полугодии на 500 тыс. баррелей в день, что позволит стабилизировать цены. В то же время поставки сланцевой нефти из США ограничат рост цен уровнем примерно в $60.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 МСК подешевел на 0,8% - до $54,50 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на 1,1% - до $51,24 за баррель.

Рынок ожидает очередных данных о запасах нефти в США. По прогнозам, этот показатель снизится.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 апреля 2024 года 20:00
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ в понедельник продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля поднялся в район 3480 пунктов во главе с расписками Ozon (+2,7%) и бумагами "Сургутнефтегаза" (+2,6%); подешевели акции "Мечела" (-3%).    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 19:44
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подросли на Московской бирже в понедельник, рубль подешевел по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 16:31
Индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5070-5120 пунктов в понедельник при низкой волатильности, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. "Скорее всего, позитив на китайских биржах обусловит продолжение ралли и на американских площадках, - полагают эксперты. - Тем не...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:41
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже в ходе дневных торгов в понедельник, рубль дешевеет по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:23
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций ExxonMobil и Chevron Corp., сообщается в обзоре банка. "Крупнейшие американские нефтегазовые компании ExxonMobil и Chevron опубликовали финансовую отчетность за 1К24, - отмечает аналитик Кирилл Бахтин. - В годовом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:58
"Финам" сохраняет умеренно негативную оценку привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на фоне вероятного снижения дивидендов по итогам 2024 года, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Сургутнефтегаз" представил отчётность за первый квартал 2024 года по РСБУ. Выручка компании выросла на 57,1%...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 12:41
Рост экономики США замедляется третий квартал подряд, но рецессии в этом году удастся избежать, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Экономика США в первом квартале текущего года замедлилась сильнее, чем ожидалось, - констатирует эксперт. - Так,...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:44
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ утром в понедельник сохранил смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,8 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля превысил 3475 пунктов, при этом лидируют в росте обыкновенные акции "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:39
Промсвязьбанк (ПСБ) положительно оценивает перспективы цены бумаг Ozon, говорится в комментарии аналитиков банка. "Компания отчиталась за 1К24 неплохо, акции выросли более, чем на 3%, - отмечают эксперты. - Мы считаем результаты Ozon достаточно хорошими (GMV, включая услуги, вырос на 88%, до 570,2...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:54
Альфа-банк сохраняет рейтинг "выше рынка" для акций "Яндекса" и целевую цену на уровне 4200 руб. за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Результаты "Яндекса" за 1К24 снова превзошли ожидания, - отмечают аналитики Анна Курбатова и Олеся Воробьева. - Консенсус-прогноз и наши оценки выручки и EBITDA...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:14
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") закрыл торговую идею в рамках стратегии pair trade (торговля парами) "лонг" в акциях Сбербанка против "шорта" в акциях "Газпрома", открытую 6 февраля 2024 года, сообщается на портале БКС Экспресс. "Доходность по идее за 2,5 месяца составила 12,4%, или 9,8% без учета...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:48
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает целевую цену акций МТС на уровне 344 руб. за штуку, сообщается в обзоре банка. "Совет директоров "МТС" рекомендовал дивиденды за 2023 год в размере 35 руб. на обыкновенную акцию. Это выше ожиданий (34 руб.), доходность - 11,2%, - отмечают аналитики. - Также СД...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:35
Рынки акций АТР растут, японские биржи закрыты в связи с праздником. Нефть снижается после роста по итогам прошлой недели, Brent у $88,7 за баррель.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:28
Средний курс рубля в мае может составить 94-95 руб./$1, считает руководитель отдела акций УК "Первая" Антон Кравченко. "Российская валюта за минувшую неделю значительно укрепилась и торгуется в районе 91,5 руб./$1, - констатирует эксперт. - Рубль поддержали налоговый период, растущая нефть, а...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:12
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события понедельника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - встреча Еврогруппы (13:00 МСК); - предварительный индекс потребительских цен Германии за апрель (15:00 МСК); - финансовые результаты "РусГидро" за 1-й кв. 2024...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.