.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Нефть подорожала на заявлениях министра энергетики Алжира
.
 
 
 
 
26 сентября 2016 года 09:39

Нефть подорожала на заявлениях министра энергетики Алжира

Фондовые индексы США снизились по итогам торгов в пятницу. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в понедельник. Нефть подорожала в понедельник утром примерно на 1%.

Фондовые индексы США снизились по итогам торгов в пятницу вслед за падением нефтяного рынка, а также котировок акций технологических компаний, сообщает MarketWatch.

Тем не менее, индексы выросли по итогам недели на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) сохранить базовую процентную ставку на прежнем уровне, а также сигналов уверенности Центробанка в перспективах американской экономики.

Dow Jones Industrial Average завершил прошедшую неделю подъемом на 0,8%, Standard & Poor's 500 - на 1,2%, Nasdaq Composite - также на 1,2%.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен, выступивший на сентябрьском заседании ФРС против сохранения ставки на прежнем уровне, в пятницу заявил, что считает ее повышение своевременным и необходимым шагом, который позволит избежать ряда рисков для американской экономики.

Э.Розенгрен высказал опасения, что затяжной период крайне низкой стоимости кредитования в США приведет к чрезмерному снижению уровня безработицы и приблизит следующую рецессию.

Падение цен на нефть в пятницу, составившее около 4% и связанное с ослабнувшими ожиданиями ограничения добычи нефтедобывающими странами на предстоящей встрече в Алжире, привело к снижению котировок акций нефтекомпаний.

Стоимость бумаг Transocean Ltd. рухнула на 5,7%, Exxon Mobil - на 0,1%, Chevron - на 0,8%.

"Цены на нефть рухнули, и это повлекло за собой снижение фондового рынка", - отмечает аналитик CMC Markets Колин Сизински.

Акции Apple по итогам торгов в пятницу подешевели на 1,6% на информации о том, что антимонопольный регулятор Японии готовится возбудить дело против американской компании.

Бумаги Yahoo Inc. упали в цене на 3,1%. Интернет-компания сообщила, что в 2014 году в результате крупной хакерской атаки были похищены личные данные не менее 500 млн пользователей.

Стоимость бумаг Facebook Inc. снизилась на 1,6% на информации о том, что в последние два года Facebook завышала среднее время просмотра рекламных видеоклипов на своем сайте. По данным газеты The Wall Street Journal, соцсеть сообщила об этом ведущим рекламным агентствам и крупным рекламодателям.

Цена акций BATS Global Markets взлетела на 19% после появления в СМИ сообщений о том, что чикагская CBOE Holdings Inc., рассчитывающая индексы волатильности Vix, ведет переговоры о покупке Bats.

Тем временем, стоимость акций Twitter Inc. взлетела на 22% на информации CNBC о том, что компания может в ближайшее время получить предложения о покупке от ряда крупных компаний, среди которых Google и Salesforce.com.

По словам одного из источников CNBC, совет директоров Twitter заинтересован в подобного рода сделке.

Акции Alphabet Inc., холдинговой компании Google, подешевели в пятницу на 0,1%, стоимость бумаг Salesforce.com упала на 5,6%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу упал на 0,7% - до 18261,45 пункта.

Standard & Poor's 500 также снизился на 0,6%, составив 2164,69.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,6% - до 5305,75 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в понедельник на фоне повышенной нервозности трейдеров в отношении ситуации на нефтяном рынке, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,9%, китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,8%, южнокорейский KOSPI - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 стабилен.

"В последний год мы наблюдаем серьезное влияние нефтяного рынка на фондовые индексы, а также сильную корреляцию между двумя рынками", - отмечает аналитик IG Ангус Николсон.

Хотя итоги заседания нефтедобывающих государств на этой неделе могут оказать поддержку нефтяному рынку, ожидания встречи будут стимулировать повышенную волатильность, полагают эксперты.

Внимание трейдеров в понедельник направлено на выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, который, как ожидается, обоснует решения, принятые Центробанком на прошлой неделе.

Как сообщалось, японский ЦБ на заседании 20-21 сентября принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля. Банк Японии сохранил цель ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен, а также оставил процентную ставку по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

Акции японских поставщиков американской Apple Inc. дешевеют в понедельник на ожиданиях, что продажи новых моделей iPhone будут меньше по сравнению с предыдущими версиями смартфона.

Стоимость бумаг TDK Corp. опустилась на 6,4%, Alps Electric Co. - на 4,2%, Murata Manufacturing - на 3%.

Акции Japan Display Inc. упали в цене на 5,5%. По данным газеты Kyodo, японская компания обратилась к банкам за кредитами, стремясь обезопасить свою денежную позицию в условиях ухудшения деловой среды.

Нефть подорожала в понедельник утром примерно на 1% на заявлениях министра энергетики Алжира, который ожидает прогресса на предстоящих в среду переговорах нефтедобывающих стран; поддержку ценам оказал также ослабевший доллар.

Саудовская Аравия и Иран провели консультации в преддверии встречи в Алжире, и королевство предложила снизить добычу до январского уровня, если Тегеран Иран не будет наращивать производство нефти.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 мск выросли на 0,7% - до $46,21 за баррель.

Цены фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на 0,6% - до $44,75 за баррель.

В пятницу цены рухнули почти на 4% из-за сомнений участников рынка в том, что Иран и Саудовская Аравия смогут договориться о совместных действиях.

На встрече в среду в лучшем случае может быть сделан шаг к нахождению консенсуса и к продолжению переговоров, но вряд ли на ней удастся заключить какое-либо соглашение, считают большинство экспертов.

Эксперты Morgan Stanley считают, что встреча завершится без официального заявления; возможно принятие общей декларации о необходимости стабилизации рынка, но, скорее всего, без каких-либо обязательств со стороны стран-производителей.

Аналитик Credit Suisse Ян Стюарт также сомневается в возможности достижения какого-либо соглашения, однако считает, что добывающие страны могут обнародовать схему возможной сделки, обсуждение которой они будут вести в дальнейшем.

Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа сказал журналистам на выходных, что делегации стран не могут покинуть Алжир "с пустыми руками". По его мнению, в случае, если будут согласованы отдельные элементы сделки по замораживанию или сокращению добычи, переговоры могут быть продолжены на встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

В интервью алжирскому агентству APS Н.Бутерфа заявил, что ожидает "позитивного" исхода встречи. "Мы не покинем встречу, сказав, что она закончилась провалом", - сказал он.

Ранее ряд других представителей ОПЕК также давали понять, что не рассчитывают на заключение формального соглашения на встрече в Алжире, однако, если дискуссия пойдет успешно, такое соглашение может быть подписано на официальной встрече картеля в ноябре.

Целый ряд стран, включая Иран, Ливию, Нигерию, хотели бы для себя особых условий участия в соглашении, чтобы иметь возможность восстановить добычу. Это может сорвать переговоры, как это уже было в апреле. В этой связи, как сообщили в пятницу источники Reuters, Саудовская Аравия, которая предложила снизить добычу, если Иран не будет наращивать производство нефти, не ожидает принятия какого-либо решения в Алжире.

Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с), если Иран согласится не наращивать темпы производства и оставить их на августовском уровне 3,6 млн б/с, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. Иран хотел бы вернуться к досанкционному уровню добычи в 4 млн б/с.

По мнению газеты, позиции двух стран, которые сумели, несмотря на глубокие разногласия, сеть за стол переговоров, сближаются.

Алжир и Венесуэла, сильно пострадавшие от падения цен на нефть, являются наиболее активными сторонниками соглашения.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
30 апреля 2024 года 12:58
Вероятно сохранение текущего уровня ключевой ставки Банка России (16% годовых) до сентября 2024 года, считают аналитики "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ"). "Инфляция в 2024 году составит не менее 5%. Повышаем прогноз ставки к концу года до 15% годовых и ждем начала смягчения в сентябре с малых шагов....    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 11:50
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для депозитарных расписок "Мать и дитя" с прогнозной стоимостью на уровне 1272 рублей за штуку, говорится в материале старшего аналитика Анастасии Егазарян. "MD Medical Group опубликовала сильные операционные результаты за первый квартал текущего...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 11:45
Москва. 30 апреля. Рынок акций РФ после позитивного старта торгов развернулся вниз из-за фиксации прибыли игроками перед майскими праздниками на фоне смешанных сигналов с внешних рынков. Индекс МосБиржи после утреннего роста выше 3485 пунктов откатился к 3470 пунктам, динамика цен blue chips остается смешанной.    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 10:51
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены бумаг "ФосАгро" на среднесрочном горизонте, сообщается в обзоре аналитиков. "Финансовые результаты эмитента в 4К24 упали из-за совпадения нескольких факторов: низкого производства в отчетном периоде, сезонного роста...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 10:27
Дивидендный сезон продолжит поддерживать российский рынок акций, говорится в комментарии директора по стратегии "Финама" Ярослава Кабакова. "В общем ожидается, что дивидендный сезон сохранит свою активность, что будет способствовать укреплению индекса Мосбиржи и поддержит его оптимистические...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 10:04
Вероятно сохранение давления на рубль в течение торговой сессии вторника, полагают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". "Национальная валюта в понедельник оказался под давлением. Существенных новостей, которые могли бы объяснить такую динамику не поступало. Скорее всего, такое...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:31
Индекс Мосбиржи может подняться к уровням 3490-3500 пунктов на торгах во вторник, считают эксперты БКС Экспресс. "Также ожидаем в течение дня относительно низкую ликвидность и активность бумаг второго и третьего эшелонов. Глобально ждем рынок выше - на 3600 пунктах по индексу Мосбиржи. Ключевой...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:10
Уолл-стрит слабо выросла в понедельник в ожидании заседания ФРС. Фондовые индексы стран АТР растут на торгах во вторник за исключением Китая. Нефть слабо дешевеет во вторник утром.    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:00
Москва. 30 апреля. Изменения доллара США и китайского юаня на Московской бирже на старте торгов во вторник незначительные; рубль, умеренно снизившийся накануне, 30 апреля утром пытается стабилизироваться в основных валютных парах благодаря наметившейся консолидации цен на мировых нефтяных площадках после их заметного падения накануне.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 20:00
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ в понедельник продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля поднялся в район 3480 пунктов во главе с расписками Ozon (+2,7%) и бумагами "Сургутнефтегаза" (+2,6%); подешевели акции "Мечела" (-3%).    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 19:44
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подросли на Московской бирже в понедельник, рубль подешевел по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 16:31
Индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5070-5120 пунктов в понедельник при низкой волатильности, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. "Скорее всего, позитив на китайских биржах обусловит продолжение ралли и на американских площадках, - полагают эксперты. - Тем не...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:41
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже в ходе дневных торгов в понедельник, рубль дешевеет по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:23
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций ExxonMobil и Chevron Corp., сообщается в обзоре банка. "Крупнейшие американские нефтегазовые компании ExxonMobil и Chevron опубликовали финансовую отчетность за 1К24, - отмечает аналитик Кирилл Бахтин. - В годовом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:58
"Финам" сохраняет умеренно негативную оценку привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на фоне вероятного снижения дивидендов по итогам 2024 года, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Сургутнефтегаз" представил отчётность за первый квартал 2024 года по РСБУ. Выручка компании выросла на 57,1%...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.