.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Нефтяной рынок вновь возвращается к фундаментальным факторам
.
 
 
 
 
28 июня 2016 года 09:35

Нефтяной рынок вновь возвращается к фундаментальным факторам

Американские фондовые индексы существенно снизились по итогам торгов понедельника. Большинство азиатских фондовых рынков демонстрирует положительную динамику во вторник. Нефть отыгрывает потери понедельника.

Американские фондовые индексы существенно снизились по итогам второй торговой сессии подряд после того, как Великобритания проголосовала за выход из состава Европейского союза, сообщает MarketWatch.

Состоявшийся 23 июня референдум показал, что 51,9% британцев высказались за прекращение членства страны в ЕС, несмотря на то, что опросы общественного мнения перед началом плебисцита указывали на противоположный исход голосования.

"Нет сомнений в том, что глобальная денежно-кредитная система должна скорректироваться с учетом этого исторического решения. И рынки сейчас закладывают 50%-ную вероятность снижения процентных ставок Банком Англии в июле, а идея повышения ставок Федеральной резервной системой обречена на провал", - полагает рыночный аналитик IG Джошуа Махони.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказало также то, что международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и S&P Global Ratings снизили рейтинги Великобритании.

Значение Standard & Poor's 500 вплотную приблизилось к отметке 2000 пунктов. Ниже этого уровня индикатор последний раз находился 10 марта.

Восемь из десяти отраслевых групп индекса продемонстрировали негативную динамику на прошедших торгах. Наиболее значительно упали котировки акций производителей сырья и финансовых компаний.

Лидером снижения стоимости среди 30 компаний, входящих в расчет индекса Dow Jones Industrial Average, стали акции American Express (-4%).

В пятницу наиболее существенно подешевели бумаги банков, аналогичная тенденция сохранилась и в первый рабочий день этой недели. Рыночная стоимость Bank of America Corp. в начале торгов опустилась на 6,3%, J.P. Morgan Chase & Co. - на 3,3% и Goldman Sachs Group Inc. - на 1,7%.

Капитализация Apple Inc. сократилась на 1,4% после снижения на 2,8% в пятницу.

Кроме того, опустились котировки акций авиакомпаний, в том числе United Continental Holdings Inc. - на 8,1% (до минимальной отметки с января 2014 года, а также Delta Air Lines Inc. - на 5,2% и American Airlines Group Inc. - на 6,6%.

В то же время увеличилась рыночная стоимость Randgold Resources Ltd. (+5,6%), поскольку золото пользуется сейчас спросом у инвесторов в качестве "защитного" актива на фоне волатильности и неопределенности на финансовых рынках мира. Также дорожают акции Newmont Mining (+1,3%).

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник снизился на 260,51 пункта (1,5%) - до 17140,24 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов уменьшился на 36,87 пункта (1,81%), составив 2000,54 пункта.

Значение Nasdaq Composite за день опустилось на 113,54 пункта (2,41%) - до 4594,44 пункта.

Объем сделок составил около 10,6 млрд акций, что на 48% выше среднедневного показателя за последние три месяца.

Большинство азиатских фондовых рынков демонстрирует положительную динамику во вторник на ожиданиях постепенной стабилизации ситуации после решения Великобритании выйти из состава Европейского союза. Инвесторы рассчитывают на развертывание новых программ поддержки экономики в целом ряде стран региона.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,6%, более широкий индикатор Topix - на 0,4%. Ранее в ходе торгов Nikkei падал на 1,9%, однако надежды на новые меры стимулирования в Японии обеспечили разворот.

Южнокорейский Kospi вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, индийский Sensex - на 0,3%. Вместе с тем австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 0,7%.

Правительство Южной Кореи во вторник ухудшило прогноз роста ВВП на 2016 год и объявило о новых мерах поддержки экономики в размере около $17 млрд.

На этом фоне дорожают валюты emerging markets, лидерами роста являются южнокорейская вона, мексиканский песо и южноафриканский рэнд. Индекс таких валют MSCI Emerging Markets повысился на 0,4%.

Трейдеров и инвесторов интересует, будет ли Банк Японии вмешиваться в работу рынка с целью ограничить укрепление иены, которое отрицательно сказывается на результатах компаний-экспортеров.

Падение в Гонконге и Австралии связано с наличием большого числа акций европейских компаний.

Нефть отыгрывает потери понедельника, когда снижение вновь достигло почти 3%, в ожидании сигналов о балансе спроса и предложения на рынке.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:55 МСК выросла на 1,4% - до $47,82 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 1,4% - до $46,98 за баррель.

На рынке нефти отразилось общее состояние неопределенности, возникшее после решения жителей Великобритании выйти из ЕС, сейчас рынок вновь возвращается к фундаментальным факторам и ждет очередной порции недельной статистики об уровне запасов топлива в США.

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) отметили, что с точки зрения спроса и предложения нефти влияние Brexit будет очень ограниченным, поскольку Великобритания занимает лишь 15-ю строчку в списке крупнейших потребителей топлива в мире.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
27 апреля 2024 года 19:45
Москва. 27 апреля. Рынок акций РФ в рабочую субботу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками перед длительными майскими выходными. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3465 пунктов, при этом лидировали в росте акции "Сургутнефтегаза" (+2,7%) в ожидании новостей по дивидендам, упали акции "Магнитогорского металлургического комбината" (-3,4%) после рекомендаций дивидендов за 2023 год, разочаровавших инвесторов.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:32
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подросли на Московской бирже по итогам торгов в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль упал к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 19:01
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Яндекса", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Яндекс" представил свои финансовые результаты за 1К24, которые оказались лучше прогнозов, - отмечает эксперт. - Компания представила сразу 2 отчета: один...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:46
Индекс Мосбиржи может преодолеть отметку 3500 пунктов к началу лета, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи по итогам уходящей недели показал небольшое снижение, завершая торги в субботу вблизи отметки 3450 пунктов, - отмечают эксперты банка. - В списке аутсайдеров оказались...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:37
"Велес Капитал" позитивно оценивает долгосрочные перспективы цены акций "ММК", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "ММК" рекомендовал дивиденд за 2023 год в размере 2,75 руб. на акцию с доходностью 5,0% к текущим котировкам. Коэффициент выплат...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет целевую цену привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на уровне 71,5 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика банка Екатерины Крыловой. "Компания представила сильные результаты по МСФО за 2023 год, но реакции в бумагах нет, т.к. ранее уже вышел отчёт РСБУ -...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:01
Акции Henderson можно рассматривать для инвестиций на среднесрочную перспективу, считает эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова. "Эмитент отчитался за 2023 год по МСФО. Все ключевые показатели выросли. Cтавка на "офлайн" и на "онлайн" обеспечила рост выручки на 35%. За год у Henderson...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:45
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций BioMarin Pharmaceutical с прогнозной стоимостью на уровне $115 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвестиционной компании Ильи Зубкова. "Совокупная выручка эмитента оказалась ниже консенсуса на 0,4%, рост составил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:29
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены акций "Сургутнефтегаза", сообщается в комментарии аналитиков. "Нефтегазовая компания опубликовала финансовые результаты за 2023 год по МСФО и за 1К24 по РСБУ. Выручка от реализации продукции в 2023 году снизилась во всех основных...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:10
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Европлана", а также исключив акции "МТС". Текущий состав топ-10 акций России: "РусАл", Сбербанк (ао), "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев Групп",...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:50
SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для депозитарных расписок "Мать и дитя" с прогнозной стоимостью на уровне 1300 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Софьи Кирсановой. "MD Medical Group в пятницу представила хорошую операционную отчетность за 1К24. Выручка группы...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:31
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты компании в основном зависят от ценовой конъюнктуры удобрений на мировых рынках. В первом квартале 2024 года поддержку ценам на фосфорные удобрения оказывали...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:12
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций Henderson с прогнозной стоимостью на уровне 810 рублей за штуку на фоне сильных операционных и финансовых результатов эмитента, сообщается в комментарии аналитиков. "Единственный представитель fashion-ритейла на Московской бирже представил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:48
ЦБ РФ, скорее всего, перейдет к смягчению монетарной политики во второй половине текущего года, считают аналитики "Цифра брокера". "На очередном заседании в пятницу, 26 апреля, Банк России не стал менять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 16% годовых, как в целом и ожидалось. Большее внимание...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 15:37
Москва. 27 апреля. Доллар США, евро и китайский юань немного повышаются на Московской бирже днем в субботу в рамках коррекции после того, как накануне все три валюты опускались до отметок начала марта. Рубль дешевеет к бивалютной корзине на закрытии позиций и фиксации прибыли перед длительными выходными из-за праздничного дня в среду, 1 мая.    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.