.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду поставил новый рекорд падения индексов с начала года под угрозой санкций США и ЕС
.
 
 
 
 
13 февраля 2019 года 19:23

Рынок акций РФ в среду поставил новый рекорд падения индексов с начала года под угрозой санкций США и ЕС

Москва. 13 февраля. Рынок акций РФ в среду поставил новый рекорд падения индексов с начала года под угрозой антироссийских санкций США и ЕС в ответ на инцидент в Керченском проливе, что вылилось в возросшие распродажи бумаг; подъем мировых рынков и нефти инвесторы проигнорировали.

По итогам торгов индекс МосБиржи упал на 1,9% (до 2485,76 пункта), индекс РТС - на 2% (до 1190,79 пункта); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,1%.

Доллар просел до 65,76 рубля (-0,12 рубля).

Газета The Financial Times сообщила накануне со ссылкой на дипломатические источники, что представители США и ЕС близки к тому, чтобы согласовать санкции против России в ответ на инцидент с задержанием украинских моряков и кораблей в Керченском проливе. Отмечается, что данный вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД стран Евросоюза. Ограничительные меры, по данным собеседника газеты, могут быть введены в течение ближайших двух месяцев.

Один из источников издания пояснил, что санкции, как ожидается, будут приняты в отношении "физических лиц и компаний", имеющих прямое отношение к инциденту с украинскими кораблями. Он добавил, что меры, как ожидается, будут представлены к концу марта. В свою очередь британский телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщил, что "Британия и ее несколько союзников в ЕС добиваются, чтобы новые ограничительные меры были объявлены Евросоюзом в ближайшие недели".

В снижении лидировали акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-3,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,9%), "Газпрома" (-2,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-2,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-2,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-2,4%), "НОВАТЭКа" (-2,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,6%).

В то же время подорожали бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,1%) и "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%).

Тем временем, внешние площадки подают позитивные сигналы. В среду в Азии индексы выросли (японский Nikkei 225 вырос на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%), плюсуют Европа (DAX, CAC 40, FTSE прибавляют 0,6-0,9%) и Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,5%) в ожидании новостей о переговорах США и Китая.

В Пекине продолжается предварительное обсуждение торговых вопросов в ожидании прибытия основной американской делегации 14 февраля. Переговорщиков от США возглавят министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер. Инвесторы рассчитывают, что этот раунд переговоров США и Китая о торговле будет более результативным. Делегации США и Китая, ведущие переговоры по торговым вопросам, ставят задачу согласовать на этой неделе основные параметры соглашения, которое затем могли бы подписать лидеры двух стран, пишет The Wall Street Journal.

Нефть выросла на данных Американского института нефти (API) о неожиданном сокращении товарных запасов топлива в США (по оценкам API, запасы за неделю сократились на 998 тыс. баррелей), однако вечером рост был остановлен статистикой Минэнерго США (запасы выросли на 3,63 млн баррелей при прогнозах увеличения на 2,4 млн баррелей).

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $63,53 за баррель (+1,8% и +1,5% во вторник), мартовская цена WTI - $54,15 за баррель (+2% и +1,3% накануне).

Накануне оптимизм участников рынка поддержали данные о январском сокращении производства нефти ОПЕК.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, в то время как настроения на глобальных площадках поддержали более оптимистичные, хотя и не очень значимые, сообщения об американо-китайских торговых переговорах, а также о возможном соглашении по "шатдауну", российский рынок акций отыгрывал сообщение Financial Times о том, что в ближайшие два месяца США и ЕС объявят новые санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе. Между тем, газета отмечает, что санкции будут направлены против компаний и частных лиц, имеющих отношение к этому происшествию, тем самым намекнув, что санкций секторального масштаба не планируется.

По словам старшего аналитика УК "Райффайзен Капитал" Софии Кирсановой, опасения новых антироссийских санкций США за инцидент в Керченском проливе перевесили оптимизм инвесторов от миролюбивых заявлений Д.Трампа касательно "дедлайна" переговоров с Китаем, что привело к фиксации прибыли в отечественных активах.

Вероятно, угроза введения новых санкций со стороны ЕС и США продолжит оказывать негативное влияние на настроения инвесторов вплоть до момента озвучивания самих мер, а это может затянуться до марта, поскольку обсуждение возможных санкций начнется лишь в понедельник, 18 февраля. Судя по динамике российских активов в прошлом году, санкционные риски оказывают очень сильное влияние на "инвестиционный кейс" России в глазах глобальных инвесторов, и только заметные положительные перемены во внешнем новостном фоне могут подвигнуть участников рынка на покупки российских активов.

Даже ощутимо выросшая нефть не оказала поддержки котировкам акций нефтяников, так как оттоки средств инвесторов главным образом влияют на "голубые фишки", где нефтянка составляет большую часть. Нефть Brent превысила $63 за баррель на фоне заявлений Саудовской Аравии о готовности сократить выпуск нефти еще на 500 тыс. б/с от уровней, закрепленных последним соглашением ОПЕК+. По данным за январь, участники сделки снизили добычу нефти в январе на 800 тыс. б/с (до 30,8 млн б/с), что пока еще чуть выше планируемого уровня, отмечает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, наиболее неприятным для рынков является неопределенность. Внешние рынки лишены этого негатива, поскольку переговоры США и КНР по торговым вопросам продвигаются вперед, что снижает риски для мировой экономики. У российского рынка свой путь, который стал менее понятным из-за новостей о согласовании новых ограничительных мер между США и ЕС по поводу инцидента в Керченском проливе. Наибольшие потери понесли акции тех компаний, которые традиционно являются первым выбором для неприятностей санкционного характера (банки, "Газпром" (MOEX: GAZP), "Роснефть").

У "Газпрома" также предполагаются дополнительные расходы в связи с тем, что Дания может заблокировать строительство "Северного потока 2" в своих территориальных водах. Во всяком случае, достигнутые договоренности по третьему энергетическому пакету ЕС это предусматривают. Кроме того, 10% мощности трубопровода должно будет выделяться для сторонних поставщиков, а использование всех 100% мощности будет возможно только с одобрения Еврокомиссии. Компания "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) является прямым конкурентом для американского СПГ в Европе, что отразилось в давлении продавцов в этих бумагах, рынок также вспомнил и об угрозах для "Аэрофлота", которому могут запретить полеты в США как по "делу Скрипалей", так и по любому иному поводу. Кроме того, в СМИ появилась информация, что отечественным перевозчикам было отказано в компенсации подорожавшего авиационного топлива.

Обнадеживает то, что рубль избежал судьбы рынка акций и даже немного укрепился, что связано с аукционами Минфина по размещению ОФЗ, где наблюдался повышенный спрос со стороны нерезидентов.

Нефть преодолела зону сопротивления $63-63,4 за баррель Brent. Помимо статистики API, поддержку оказали новости о том, что Евросоюз включил Саудовскую Аравию в список территорий, которые содействуют терроризму и отмыванию нелегальных доходов. ОПЕК в своем ежемесячном докладе сообщает, что добыча была сокращена в январе на 0,8 млн б/с. Саудовская Аравия также обещала снизить производство в марте до 9,8 млн б/с при установленной норме 10,3 млн б/с в рамках соглашения ОПЕК+. Индекс МосБиржи утерял поддержку 2500 пунктов, а значит коррекция вниз может получить продолжение, считает А.Кочетков.

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Брокер" Анастасии Поповой, потенциальные санкционные меры США и ЕС могут напрямую не затронуть российский фондовый рынок, а в настоящее время наблюдается локальная эмоциональная негативная реакция рынка, особенно с учетом близости рынка к историческим максимумам (по индексу МосБиржи - прим ИФ). Для индекса МосБиржи после пробоя поддержки 2500 пунктов следующей целью стала отметка 2485 пунктов, далее - 2445-2455 пунктов, считает А.Попова.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступили акции ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (MOEX: TASB) (-14,9%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-12,2%), ПАО "Завод ДИОД" (-11,4%), ПАО "Ковровский механический завод" (MOEX: KMEZ) (-9%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-5,5%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-5,1%).

Подорожали бумаги ПАО "Владимирэнергосбыт" (MOEX: VDSB) (+39,7%), ПАО НПО "Наука" (MOEX: NAUK) (+9,8%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+6%), ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (+4,7%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+2%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 47,947 млрд рублей (из них 18,43 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:50
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань усилили темпы снижения на Московской бирже днем в пятницу; при этом все три валюты торгуются на уровнях начала марта. Рубль укрепляется к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.