.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ подрос по индексам вслед за нефтью, взлетел к новым вершинам Аэрофлот
.
 
 
 
 
20 декабря 2016 года 19:12

Рынок акций РФ подрос по индексам вслед за нефтью, взлетел к новым вершинам Аэрофлот

Москва. 20 декабря. Рынок акций РФ во вторник подрос по индексам благодаря возобновившемуся подъему нефти и мировых фондовых площадок, при этом реакция инвесторов на убийство российского посла в Турции в результате теракта оказалась сдержанной; взлетели к новым вершинами акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT).

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2226,36 пункта (+0,5%, максимум дня - 2233,84 пункта), индекс РТС - 1142,54 пункта (+1,1%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,5% на фоне укрепления рубля.

Доллар просел до 61,39 рубля (-0,56 рубля).

В лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+6,1%, до 157,84 рубля), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,9% и +5,3% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9% и +0,5% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,8%).

Акции "Россетей" накануне упали более чем на 9% после известий о допэмиссии компании и планах выкупа допэмиссий "дочек" на 20,4 млрд рублей.

Подешевели бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,6%), "Мосбиржи" (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-2,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5% и -0,3% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,7%).

В понедельник в Анкаре было совершено вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова, посол получил ранение на открытии выставки "Россия глазами турок" и впоследствии скончался. Бывший сотрудник МВД Турции 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, стрелявший в него, был уничтожен турецким спецназом. МИД РФ квалифицировал нападение как теракт.

В связи с терактом Россия направила в Турцию следственную группу для расследования убийства посла. Об этом договорились президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры также договорились усилить безопасность диппредставительств двух стран.

Во вторник в Азии отмечалась смешанная динамика индексов (выросла Япония и просел Китай), подросла Европа (DAX, FTSE, S&P 350 прибавляют 0,2-0,4%), продолжился подъем в США (индекс S&P 500 вырос на 0,4%) и подорожала нефть в ожидании статистики по уровню запасов топлива в США (ожидается снижение резервов).

В то же время участники рынка не ожидают изменения фундаментальных факторов, влияющих на прогнозы развития ситуации на рынке, в ближайшую неделю.

На рынок влияют прогнозы снижения добычи сырья в начале 2017 года, с одной стороны, и ожидания дальнейшего роста запасов топлива в США, с другой. Дальнейший рост производства в США может восполнить снижение добычи странами ОПЕК и Россией, при этом к концу первого квартала уровень соблюдения добывающими странами квот может также снизиться, опасаются эксперты.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК во вторник составила $55,8 за баррель (+1,6%), цена WTI - $53,63 за баррель (+1,1%).

Аналитик ИК "Велес Капитал" Егор Дахтлер полагает, что индексы акций подросли вслед за нефтью, которая подорожала на ожиданиях сокращения запасов в США (в соответствии с консенсус-прогнозом Bloomberg). Поздно вечером во вторник выйдут оценки API по запасам нефтепродуктов в США, в среду Минэнерго США раскроет официальные данные по запасам.

Ведущий аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова констатирует, что на фоне позитивной динамики индексов общая активность торговли на рынках слабая. Индексы возобновили рост в рамках предновогоднего ралли, но объемы торговли при этом остаются ниже среднего. Индекс ММВБ протестировал отметку 2230 пунктов благодаря росту нефти Brent выше $55,5 за баррель.

По оценке директора аналитического департамента компании "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаила Крылова, российские индексы подросли на фоне укрепления рубля под влиянием комментариев об ожидаемом замедлении инфляции к 4% в ближайшим будущем.

Акции "Аэрофлота" подорожали на фоне спроса на предпраздничное бронирование, остальные "фишки" двигались вверх под влиянием ожиданий прироста цен на сырье, экономики и бизнес-активности, тарифов на передачу электроэнергии. Бумаги "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-6,9%) упали из-за фиксации прибыли европейскими инвесторами после роста расписок в евро почти на 200% за год. Акции "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (-0,8%) просели на фоне изменения оценки инвесторами конкурентных позиций сравнительно с "Магнитом".

В среду индекс ММВБ может понизиться до 2212 пунктов, и индекс РТС - до 1125 пунктов, при тяготении пары доллар/рубль к 62 руб./$1 в случае снижения цен на нефть в пределах 1%, считает эксперт.

По словам старшего аналитика банка "Образование" Виталия Манжоса, российские индексы продолжают движение в средней части своих недельных диапазонов, поэтому в среднесрочной перспективе в них пока не наблюдается значимых сигналов ни на покупку, ни на продажу. В этой связи наиболее разумной стратегией для участников локальных торгов представляется ожидание дальнейшего развития событий.

Аналитик отметил активизацию спроса в акциях "Магнита" и "ЛУКОЙЛа", что связано с желанием игроков попасть в реестр акционеров для выплат за 9 месяцев. Предстоящие дивидендные выплаты на акции "ЛУКОЙЛа" составят 75 рублей, на акции "Магнита" - 126,12 рубля.

Бумаги "Россетей" частично отыграли свою глубокую просадку накануне. В качестве информационного повода для недавних распродаж послужило известие о том, что совет директоров эмитента принял решение о выкупе дополнительных выпусков акций нескольких электроэнергетических компаний. В результате проведения дополнительных эмиссий доли акционеров компании "Россети" и ее ряда дочерних предприятий подвергнутся эффекту "размытия".

Акции "Аэрофлота" продолжают упрямо карабкаться вверх уже на протяжении четырех месяцев, во вторник они в очередной раз переписали исторический максимум. Значимым среднесрочным позитивом для этих бумаг стал уход с рынка конкурировавшей независимой авиакомпании "Трансаэро" (MOEX: TAER).

По словам аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, в лидерах роста выступили аутсайдеры предыдущего дня, что говорит о позиционном характере торгов в последние дни. "Газпром" (MOEX: GAZP) столкнулся с фактической национализацией некоторых своих сбытовых активов в Турции, акционеры "Норникеля" (MOEX: GMKN) одобрили выплату дивидендов за 9 месяцев года в размере 444,25 рубля на акцию (дата отсечки 28 декабря). ЦБ Норвегии снизил свои вложения в бумаги "Группы Черкизово" (MOEX: GCHE) на 0,81% акций (до 4,89%). В целом, рынок не готов к каким-либо резким движениям, но может продолжить вялую фиксацию выдающегося роста с начала года.

Позитивом для нефти стали известия, что уходящий президент США Барак Обама решил все же ограничить бурение в Арктике и на атлантическом шельфе на основании закона от 1953 года. Данное действие многие расценивают в качестве реакции на призывы экологических организаций. Аналогичные меры может принять Канада. Тем временем драгоценные и некоторые промышленные металлы снижаются под давлением очередной попытки доллара укрепиться.

Аналитики Sberbank CIB отмечают рекордное число длинных позиций по нефтяным фьючерсам на фоне ожидающегося сокращения избыточных запасов в следующем году. Согласно данным Межконтинентальной биржи (ICE), за неделю, завершившуюся 13 декабря, инвесторы нарастили чистую длинную позицию по нефти Brent на 25,276 тыс. контрактов - до 477,861 тыс. контрактов. Это превзошло предыдущий рекорд в 452,585 тыс. контрактов, поставленный неделей ранее. Последние данные по трем основным фьючерсным и опционным контрактам, привязанным к сортам Brent и WTI, указывают на то, что чистая длинная позиция, аккумулированная управляющими фондов, эквивалентна 796 млн баррелей.

Эта тенденция ставит под угрозу потенциал дальнейшего роста цен на нефть - незакрытых коротких позиций осталось очень мало. Управляющие фондами уже закрыли все короткие позиции, сформированные в период с середины октября по середину ноября. Даже если фундаментальные факторы будут способствовать росту цен на нефть, высокая степень концентрации длинных позиций может нивелировать любое дальнейшее повышение котировок.

Тем временем, цена Brent может протестировать сопротивление на уровне $55,8 за баррель, а главным фактором риска является возможный разворот тренда. Уровнем поддержки для котировок является цена $54,13 за баррель (в соответствии с линией Фибоначчи на отметке 86,4%). Уровень сопротивления составляет $55,8 за баррель (по линии Фибоначчи на уровне 100%). Если цены пробьют поддержку на отметке $54,13 за баррель, это окажет давление на рынок. Такой сценарий предполагает не только отклонение от проекции Фибоначчи на уровне 76,4% (что соответствует цене $52,91 за баррель), но и станет признаком разворота тренда, то есть целевой коррекционный уровень опустится до $48,24 за баррель (38,2% по линиям Фибоначчи).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" во вторник в росте лидировали акции АО "Морион" (MOEX: MORI) (+39,8%), АО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+39,6%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (+3,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+2,6%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2,5%).

Подешевели бумаги АО "Таганрогский комбайновый завод" (MOEX: TGKO) (-10%), "Мосэнерго" (-6,9%), "Трансаэро" (-5,9%), АО "РБК" (MOEX: RBCM) (-2,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 28,491 млрд рублей (из них 5,533 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 4,337 млрд рублей - на бумаги "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:51
Бумаги "Мать и дитя" справедливо оценены фондовым рынком в настоящее время, существенного потенциала роста их котировок пока нет, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "MD Medical Group, управляющая сетью частных многопрофильных клиник под брендом "Мать и дитя", раскрыла операционные...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 342 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10%, сообщается в комментарии эксперта Дмитрия Грицкевича. "I квартал 2024 года оказался в рамках ожиданий. По итогам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 14:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Suncor Energy с целью $43,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10,1%, стоп-приказ: $36,85, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К факторам роста можно отнести Forward...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 13:30
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций ГК "Самолет", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Марии Колбиной, Николая Ковалева и Антона Соловкина. "Бумаги эмитента незначительно упали в стоимости с начала текущего года против роста сектора в среднем на 30%. На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:40
Новый выпуск облигаций ООО "Татнефтехим" серии серии 001-P-02 объемом 300 млн рублей станет отличной альтернативой высокодоходным предложениям финансового сектора, считают аналитики инвестиционной компании "Велес Капитал". Текущий кредитный рейтинг: BB+(RU) от АКРА, прогноз "стабильный". Ориентир...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по большинству blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти, инвесторы ожидают решения ЦБ РФ по ставке. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля превысил 3450 пунктов, лидируют в росте акции ПАО "Полюс" и "Сургутнефтегаза".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
лютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.