.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Brent выше $53
.
 
 
 
 
02 декабря 2016 года 09:40

Brent выше $53

Dow Jones в четверг обновил рекорд, Nasdaq упал. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в пятницу. Цены на нефть, поднявшись за два дня почти на $7, перешли в пятницу к снижению.

Два из трех основных фондовых индексов США снизились по итогам торгов в четверг, однако это не помешало Dow Jones Industrial Average обновить рекордно высокую отметку. Инвесторы пытались понять, как именно будут воплощаться договоренности ОПЕК и что они означают для цен на нефть и экономики.

Вместе с тем Nasdaq Composite резко снизился вслед за бумагами высокотехнологичных компаний.

Так, акции чипмейкеров подешевели самыми значительными темпами с июня на сообщениях издания Digitimes о том, что Apple снижает заказы на компоненты для iPhone 7. Отраслевой индекс Philadelphia Semiconductor упал на 4,9%, снижение наблюдалось для всех 30 входящих в него компаний, в том числе Micron Technology Inc. потеряла 5,4%, Qualcomm Inc. - 5,8%. Стоимость бумаг Apple уменьшилась на 1%.

Кроме того, существенная зависимость высокотехнологичных компаний от международного рынка повышает их уязвимость в случае укрепления доллара США, отметила старший рыночный аналитик Voya Financial Кэрин Кэвано. Капитализация Yahoo сократилась на 3,4%, Facebook - на 2,8%.

Ноябрь стал для Dow Jones Industrial Average лучшим месяцем с марта, а для индекса компаний малой капитализации Russell 2000 - с октября 2011 года.

Нефть марки WTI с поставкой в январе подорожала в четверг на 3,3%, до $51,06 за баррель, поскольку накануне страны-члены ОПЕК достигли соглашения относительно сокращения объемов добычи.

Доходность 10-летних US Treasuries повысилась до максимума за 17 месяцев, 2,447%, на ожиданиях усиления инфляции в США вслед за ростом цен на нефть.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре поднялся до 53,2 пункта с 51,9 пункта месяцем ранее. Значение индикатора сравнялось с показателем за июнь, который был самым высоким с февраля 2015 года. Аналитики в среднем ожидали роста индекса до 52,5 пункта. Значение ISM Manufacturing выше 50 пунктов сигнализирует о росте деловой активности в указанном сегменте экономики.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе повысилось сразу на 17 тыс. и составило максимальные с конца июня 268 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 2 тыс. - до 253 тыс.

Несмотря на столь значительный рост, число заявок остается ниже отметки в 300 тыс. в течение 91 недели, что говорит об активном росте рынка труда. Скачок может быть вызван тем, что на минувшей неделе в США праздновался День благодарения.

В пятницу будут обнародованы данные министерства труда США. Аналитики, опрошенные FactSet, оценивают рост числа рабочих мест в ноябре в 180 тыс. (в октябре - 161 тыс.), а уровень безработицы - в 4,9%, без изменений.

Индекс Energy Select Sector SPDR ETF, отслеживающий нефтегазовые компании, замедлил подъем к завершению сессии в четверг до 0,3% после скачка на 5,1% в среду, который был максимальным с ноября 2011 года.

Курс ценных бумаг Ford Motor Co. поднялся на 3,9%, General Motors Co - на 5,5% на данных о ноябрьских продажах. GM увеличила поставки автомобилей на рынок США в прошлом месяце на 10,2% при консенсус-прогнозе на уровне 9,1%, Ford - на 5,1% вместо ожидавшихся рынком 0,5%.

Между тем котировки акций Fiat Chrysler Automobiles выросли на 1%, несмотря на то, что ноябрьское падение продаж на 14% было более значительным, чем предполагали эксперты (-9%).

Цена бумаг Guess Inc. рухнула на 10,2%, поскольку компания ухудшила прогноз прибыли на текущий год.

Рыночная стоимость еще одного американского ритейлера - Express Inc. - обвалилась на 20,4%. Его финансовая отчетность в III финквартале превзошла ожидания рынка, но прогноз на текущий квартал разочаровал инвесторов.

Индекс Dow Jones Industrial Average к концу сессии 1 декабря повысился на 68,35 пункта (0,36%) - до 19191,93 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 7,73 пункта (0,35%) - до 2191,08 пункта.

Nasdaq Composite упал на 72,57 пункта (1,36%) и составил 5251,11 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают в пятницу: трейдеры начинают опасаться, что подъем фондовых рынков, последовавший за избранием Дональда Трампа президентом США, является чрезмерным.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,8%, китайский Shanghai Composite потерял 0,8%, гонконгский Hang Seng - 1,3%, южнокорейский KOSPI - 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 1%.

"Ралли на фондовых рынках по всему миру, вызванное победой Трампа на президентских выборах, начинает сходить на нет, - отмечает трейдер CMC Markets Алекс Фербер. - Другие факторы начинают выходить на передний план, и мы видим некоторое ослабление избыточного оптимизма".

Акции японских экспортеров дешевеют в пятницу на фоне укрепления иены относительно доллара США. Стоимость бумаг Sony Corp. опустилась на 2,5%, Tokyo Electron Ltd. - на 4,1%.

Котировки бумаг азиатских нефтекомпаний снижаются после резкого скачка накануне. Акции австралийской Woodside Petroleum подешевели на 2,1%, японской Inpex - на 0,8%.

Цены бумаг технологических компаний падают в пятницу вслед за аналогичной динамикой акций представителей этого сектора в США.

Эксперты опасаются, что политика Д.Трампа в отношении иммиграции может неблагоприятно сказаться на отрасли, активно использующей зарубежных программистов и инженеров, пишет MarketWatch.

"Никто не ждет ничего хорошего для технологического сектора от Трампа, эти опасения распространяются на акции азиатских технологических компаний, - говорит аналитик Phillip Futures в Сингапуре Вун Тиан. - Другие сферы выглядят более привлекательными, и инвесторы перекладывают средства из акций технологических компаний".

Стоимость бумаг китайской интернет-компании Tencent упала на 2,2%, японской Nintendo - на 2,7%, южнокорейской Samsung - на 1,9%.

Котировки акций японских финкомпаний растут в ходе торгов вслед за продолжающимся подъемом доходностей госбумаг, в которые активно вкладывают средства банки и страховщики.

Стоимость акций японской брокерской компании Nomura подскочила в пятницу на 5,1%.

Бумаги поставщиков Apple дешевеют на информации СМИ о том, что американская компания сокращает заказы на производство iPhone 7. Акции Murata Manufacturing снизились в цене на 3,2%, Alps Electric - на 4,1%.

Цены на нефть, поднявшись за два дня почти на $7, перешли в пятницу к снижению; участники рынка переключили свое внимание на то, с какими трудностями могут столкнуться добывающие страны при реализации соглашения о снижении добычи.

В то же время общий настрой рынка остается позитивным, говорят наблюдатели.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:55 МСК опустилась на 1,2% - до $53,30 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на 0,6% - до $50,65 за баррель.

Решение ОПЕК о снижении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) и потенциальное присоединение к этому соглашению стран, не являющихся членами картеля, повысит шансы на более быстрое, чем ожидалось, восстановления цен на нефть, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Однако риски реализации этих планов остаются, включая соблюдение членами ОПЕК положений соглашения и готовность других участников, прежде всего России, к следованию договоренностям.

В то же время, как пишет Центр развития, среднесрочный консенсус-прогноз предполагает рост нефтяных цен почти на 22% в 2017 г. При этом среднегодовая цена на российскую нефть марки Urals при прочих равных может превысить $70 в 2020 г.

На прошедшей 30 ноября встречи страны ОПЕК впервые за последние 8 лет договорились сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - это примерно 1% мирового производства нефти.

Другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, вместе должны обеспечить снижение производства нефти на 600 тыс. б/с, в их числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
алитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за март; -...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:40
Москва. 26 апреля. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, в том числе ожиданий сохранения ключевой ставки на уровне 16% на заседании ЦБ РФ 26 апреля, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:18
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 71,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Эмитент представил сильные финансовые результаты за 1К24....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:09
Уолл-стрит снизилась по итогам торгов в четерг на данных о ВВП и инфляции. Азиатские рынки акций в основном растут в пятницу. Нефть умеренно дорожает в пятницу утром.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:07
Москва. 26 апреля. Доллар США и юань едва заметно прибавляют на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в ожидании ключевых событий ближайших дней.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:49
Москва. 25 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам торгов в четверг, в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения марта - начала апреля. Рубль укрепился к бивалютной корзине, продолжив восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.