.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду просел к 1880п по ММВБ из-за укрепления рубля, раллировала на 40% GTL
.
 
 
 
 
09 марта 2016 года 19:39

Рынок акций РФ в среду просел к 1880п по ММВБ из-за укрепления рубля, раллировала на 40% GTL

Москва. 9 марта. Российский рынок акций в среду просел в район 1880 пунктов по индексу ММВБ из-за снижения Китая и укрепления рубля на фоне роста нефти, сдерживала откат выросшая фондовая Европа; раллировали на 40% второй день подряд акции ОАО "GTL" на корпоративных новостях.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1883 пункта (-1,4%), индекс РТС - 835,64 пункта (-0,4%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,4%.

Доллар упал до 71,14 рубля (-0,33 рубля), максимум дня - 72,67 рубля.

Снизился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-3,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-1,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5% и -0,9% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,1%).

Сбербанк опубликовал в среду отчет за январь-февраль по РСБУ: чистая прибыль банка выросла более чем в 5 раз - до 59,8 млрд рублей. В феврале 2016 года банк получил чистую прибыль в сумме 31,5 млрд рублей против 7,6 млрд рублей за аналогичный период 2015 года.

Акции ОАО "GTL" выросли до 1,2318 рубля (+40%), что является максимумом с начала июня 2013 года, при объеме торгов более 204,1 млн рублей. В понедельник бумаги GTL выросли также на 40% на фоне новостей вокруг строительства завода по переработке попутного нефтяного газа в Судане. Первый блок по подготовке газа с выделением в качестве товарного продукта пропан-бутановой фракции будет сдан в эксплуатацию в августе. Запуск блоков производства бензина и дизельного топлива запланирован на май 2017 года.

В минувшую пятницу состоялась встреча президента компании GTL Рафиса Кадырова с исполнительным председателем и директором Rockefeller Oil Company plc Дитрихом фон Эрбах-Шонбергом, по итогам которой принято решение о выдвижении последнего в совет директоров ОАО "GTL", а также его последующей рекомендации на должность председателя совета директоров.

Индексы в США накануне снизились на 0,6-1,1% впервые за 6 сессий, в среду снижение преобладало в Азии на слабой статистике из Китая, однако возобновился подъем в Европе (FTSE, S&P 350, DAX прибавляют 0,3-0,4%), наметился отскок в Америке (индекс S&P 500 вырос на 0,4%) и дорожает нефть.

Слабые статданные из Китая ухудшили прогнозы экспертов для мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем китайского экспорта в долларовом выражении в феврале 2016 года рухнул на 25,4% после январского снижения на 11,2%, продемонстрировав самое значительное падение с начала 2009 года. Сокращение импорта продолжилось 16-й месяц подряд, замедлившись в феврале до 13,8% с 18,8% в январе. В связи с этим профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце резко сократился - до $32,59 млрд с зафиксированного в январе рекордного уровня в $63,3 млрд.

Поддержку Европе в среду оказали ожидания, что Европейский Центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг объявит о расширении стимулирующих мер.

Согласно результатам опроса, проведенного Bloomberg, ЕЦБ придется расширить стимулирующие меры после выхода данных, свидетельствующих о возобновившемся снижении потребительских цен в еврозоне. Почти все экономисты (98%) ожидают, что ЕЦБ на заседании 10 марта предпримет дополнительные меры в целях поддержки экономики и стабилизации инфляции. Все из этих 98% опрошенных ждут снижения ставки по депозитам, а почти три четверти - увеличения ежемесячного объема выкупа облигаций.

На нефтяном рынке рост цен в среду поддержала статистика Минэнерго США о запасах сырья: рост запасов нефти на прошлой неделе ненамного превысил прогнозы (резервы выросли на 3,88 млн баррелей при прогнозах роста на 3,5 млн баррелей), однако запасы бензина и дистиллятов упали сильнее ожиданий.

В результате, к 18:50 МСК фьючерс на нефть Brent на май вырос до $40,71 за баррель (+2,7%), цена WTI поднялась до $37,72 за баррель (+3,3%).

Как отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова, европейские фондовые индексы в среду восстанавливаются после падения из-за опасений снижения темпов роста китайской экономики. Инвесторы на Западе находятся в предвкушении положительных итогов заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ) - месяцем ранее глава ЕЦБ Марио Драги пообещал пересмотреть кредитно-денежную политику 10 марта.

Тем временем российские фондовые индексы, с опозданием отыграв негатив из Китая и коррекционное сползание цен на нефть, завершили среду с потерями - ММВБ ушел ниже 1900 пунктов, долларовый РТС сполз к 830 пунктам. Доллар США опустился ниже 71 рубля на фоне роста нефти Brent выше $40,5 за баррель.

По словам ведущего аналитика компании "Аналитика онлайн" Владимира Чернова, поддержку нефти оказало заявление Азербайджана о готовности заморозить добычу на уровне января текущего года. К этим заявлениям присоединился еще один член ОПЕК - Нигерия, которая заявила о готовности поддержать инициативу по заморозке добычи. Постепенно все больше стран-экспортеров нефти соглашаются на снижение объемов добычи ради стабилизации цен. Если этот тренд продолжится, то нефть и далее будет укрепляться.

Рост нефтяных котировок может продолжаться до конца марта, когда пройдет встреча экспортеров в Москве. Котировки могут расти на ожидании принятия решения по заморозке, однако если решения на встрече принято не будет, то обратное снижение цен последует еще быстрее. Значит, и у рубля на март неплохие перспективы, которыми можно воспользоваться для его конвертации в инвалюту по наиболее выгодным ценам. Если выбирать между евро и долларами, то на текущей неделе доллар выглядит сильнее. В четверг состоится заседание ЕЦБ, на котором ожидается расширение программы количественного смягчения, что является серьезным негативом для единой европейской валюты. В случае расширения этой программы евро потеряет ко всем мировым валютам, а в паре с рублем ожидается снижение евро в район 70-75 рублей в среднесрочной перспективе (неделя-две).

По словам аналитика ГК Forex Club Ирины Роговой, российские фондовые индексы в среду оказались под давлением, что в большей степени обусловлено технической коррекцией. Ранее ММВБ достигал максимума с 2008 года, поднявшись в район 1910 пунктов, поэтому откат вполне логичен.

Нефть Brent вернулась выше уровня $40 за баррель. Поддержку "черное золото" получает сразу с нескольких сторон. Прежде всего, это ожидания встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК, которая должна состояться в третьей декаде марта. Сам факт, что нефтедобывающие регионы готовы к поискам компромисса, на данном этапе крайне позитивен. Конечно, решение о "заморозке" не приведет к резкому сокращению предложения на мировом рынке, но, как минимум, приведет к прекращению роста дисбаланса. Также на пользу нефти идет и тенденция к сокращению объемов добычи в США. Кроме того, снизить объем предложения может и угроза банкротства ряда нефтедобывающих компаний.

В четверг российские индексы могут продолжить нисходящую коррекцию. В рамках отката не исключено снижение ММВБ в район 1830-1840 пунктов. Для этого нефть Brent должна дойти до уровня $41,45 за баррель (максимум от 8 марта 2016 года), что откроет путь вверх в район $42,4 за баррель. Тем не менее, решение ЕЦБ о дополнительном смягчении монетарной политики может вернуть оптимизм на рынки акций. Для индекса ММВБ лишь пробой максимума понедельника (район 1910 пунктов) откроет путь вверх к отметке 1925,2 пункта.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков отмечает, что выросшая вновь нефть в большей степени оказала поддержку рублю, понизив привлекательность акций экспортеров (в лидеры отката вышли акции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома", которые опередили рынок в росте в понедельник).

Вышедший вечером в среду отчет Минэнерго США о запасах вряд ли станет сильным драйвером для нефтяных котировок, поскольку инвесторы в последнее время большее внимание уделяли именно изменению объема добычи, а не изменению объема запасов.

Ключевым событием четверга станет заседание ЕЦБ, в ходе которого могут быть приняты дополнительные меры для стимулирования экономики еврозоны. Среди возможных мер можно выделить снижение депозитной ставки и расширение списка выкупаемых активов.

Как отмечает аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, пессимизма российским игрокам добавил пересмотренный прогноз агентства Fitch, которое ожидает спада экономики РФ в текущем году уже на 1,5%, а также намерение агентства Moody's пересмотреть кредитный рейтинг РФ с возможностью понижения.

Рост рублевой цены на нефть отражает неуверенность в позитивном сценарии на рынке сырья. К тому же, в первой половине месяца спрос на рубли снижается. Риторика представителей ЦБ РФ также не позволяет уверенно говорить о том, что процесс снижения ключевой ставки возобновится. Дополнительным негативом послужила некоторая перегретость российского рынка, что побудило нерезидентов к фиксации рублевой прибыли.

МВФ обнаружил 8 признаков надвигающегося кризиса. Первый заместитель распорядительного директора фонда Дэвид Липтон призвал все страны готовиться к новым испытаниям. Однако в Европе надеются на то, что уже в четверг ЕЦБ может объявить о расширении стимулирующей программы.

Министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву продолжает выражать надежды на то, что в конце марта состоится встреча производителей ОПЕК и других нефтедобывающих стран в Москве. Однако российская сторона пока не подтверждала таких намерений. С февральского минимума $27,1 за баррель котировки Brent выросли более чем на 40%, что говорит об определенной перегретости рынка при весьма слабых фундаментальных основаниях. Впрочем, если принять во внимание предупреждения Минэнерго РФ о возможном сокращении нефтедобычи в России вдвое к 2035 году, то долгосрочный график обречен на рост.

По оценке главного аналитика ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислава Клещева, традиционно слабая февральская внешнеторговая статистика по Китаю является лишь поводом для коррекции рынков вниз.

Падение экспорта КНР в феврале на 25% (при прогнозе снижения на 14%) усилило обеспокоенность инвесторов способностью китайской экономики выполнить официальные цели по темпам роста ВВП на текущий год - 6,5-7%. В результате по финансовым площадкам прокатилась волна распродаж. Наиболее жесткой была распродажа по никелю - во вторник цена металла спикировала на 8,5%.

Вместе с тем, статистика по Китаю стала лишь предлогом для "выпуска пара" на рынках. Все понимают, что данные за февраль - это не показательные цифры, так как они сильно зависят от фактора празднования Нового года по лунному календарю. Недельные выходные влияют на внешнеторговый оборот - происходит сезонная просадка показателя. Все это понимают и выводов по цифрам первых двух месяцев года не делают. Поэтому не стоит считать волну роста на фондовых площадках завершенной. В итоге коррекция порядка 4% после достигнутых максимумов года по отечественным фондовым индексам не только возможна, но даже желательна.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в среду упали акции "ИРКУТа" (MOEX: IRKT) (-6%), Polymetal (MOEX: POLY) (-5,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-5,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-3,7%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (-3,3%).

Кроме GTL, подорожали бумаги "Русолово" (MOEX: ROLO) (+39,8%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+19,4% и +4,3% "префы"), "Плазмека" (MOEX: PLSM) (+6,8%), "Главторгпродукта" (MOEX: GTPR) (+5,4%), "Группы "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) (+3,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+3,6%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+3,5%), "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (+3,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+2,7%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 35,946 млрд рублей (из них 7,832 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 6,95 млрд рублей - на бумаги "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
30 апреля 2024 года 15:39
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в июне текущего года, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "Годовая инфляция потребительских цен в еврозоне в апреле 2024 года осталась на мартовском уровне в 2,4%, сравнимом с минимальным...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 14:19
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию вторника в диапазоне 5090-5140 пунктов, ориентир на среднюю внутридневную волатильность и нейтральный баланс рисков, сообщается в материале аналитика Freedom Finance Global Александры Шмидт. "S&P 500 продолжил тестировать сопротивление в...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 12:58
Вероятно сохранение текущего уровня ключевой ставки Банка России (16% годовых) до сентября 2024 года, считают аналитики "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ"). "Инфляция в 2024 году составит не менее 5%. Повышаем прогноз ставки к концу года до 15% годовых и ждем начала смягчения в сентябре с малых шагов....    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 11:50
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для депозитарных расписок "Мать и дитя" с прогнозной стоимостью на уровне 1272 рублей за штуку, говорится в материале старшего аналитика Анастасии Егазарян. "MD Medical Group опубликовала сильные операционные результаты за первый квартал текущего...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 11:45
Москва. 30 апреля. Рынок акций РФ после позитивного старта торгов развернулся вниз из-за фиксации прибыли игроками перед майскими праздниками на фоне смешанных сигналов с внешних рынков. Индекс МосБиржи после утреннего роста выше 3485 пунктов откатился к 3470 пунктам, динамика цен blue chips остается смешанной.    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 10:51
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены бумаг "ФосАгро" на среднесрочном горизонте, сообщается в обзоре аналитиков. "Финансовые результаты эмитента в 4К24 упали из-за совпадения нескольких факторов: низкого производства в отчетном периоде, сезонного роста...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 10:27
Дивидендный сезон продолжит поддерживать российский рынок акций, говорится в комментарии директора по стратегии "Финама" Ярослава Кабакова. "В общем ожидается, что дивидендный сезон сохранит свою активность, что будет способствовать укреплению индекса Мосбиржи и поддержит его оптимистические...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 10:04
Вероятно сохранение давления на рубль в течение торговой сессии вторника, полагают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". "Национальная валюта в понедельник оказался под давлением. Существенных новостей, которые могли бы объяснить такую динамику не поступало. Скорее всего, такое...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:31
Индекс Мосбиржи может подняться к уровням 3490-3500 пунктов на торгах во вторник, считают эксперты БКС Экспресс. "Также ожидаем в течение дня относительно низкую ликвидность и активность бумаг второго и третьего эшелонов. Глобально ждем рынок выше - на 3600 пунктах по индексу Мосбиржи. Ключевой...    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:10
Уолл-стрит слабо выросла в понедельник в ожидании заседания ФРС. Фондовые индексы стран АТР растут на торгах во вторник за исключением Китая. Нефть слабо дешевеет во вторник утром.    читать дальше
.
30 апреля 2024 года 09:00
Москва. 30 апреля. Изменения доллара США и китайского юаня на Московской бирже на старте торгов во вторник незначительные; рубль, умеренно снизившийся накануне, 30 апреля утром пытается стабилизироваться в основных валютных парах благодаря наметившейся консолидации цен на мировых нефтяных площадках после их заметного падения накануне.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 20:00
Москва. 29 апреля. Рынок акций РФ в понедельник продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти (Brent опустилась к $88,5 за баррель). Индекс МосБиржи за счет ослабления рубля поднялся в район 3480 пунктов во главе с расписками Ozon (+2,7%) и бумагами "Сургутнефтегаза" (+2,6%); подешевели акции "Мечела" (-3%).    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 19:44
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подросли на Московской бирже в понедельник, рубль подешевел по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 16:31
Индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5070-5120 пунктов в понедельник при низкой волатильности, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. "Скорее всего, позитив на китайских биржах обусловит продолжение ралли и на американских площадках, - полагают эксперты. - Тем не...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 15:41
Москва. 29 апреля. Доллар США, евро и китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже в ходе дневных торгов в понедельник, рубль дешевеет по отношению к основным мировым валютам на фоне падающей нефти и пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России.    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.