.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
29 апреля 2025 года 08:11
Европейские фондовые индексы завершили торги ростом
29 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили умеренным ростом торги в понедельник в ожидании насыщенной событиями недели. Трейдеры продолжают следить за новостями о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин и ждут важных статданных, намеченных на эту неделю.
В частности, в среду будут обнародованы предварительные данные о динамике ВВП еврозоны в первом квартале, а также отчеты по инфляции в Германии и Франции за апрель. Кроме того, на этой неделе ряд крупных европейских компаний, включая BP, Shell, Total Energies, Deutsche Bank, HSBC, Porsche и Airbus, опубликуют отчеты за минувший квартал.
Статистика, обнародованная в понедельник, показала рост розничных продаж в Испании, а также повышение безработицы в стране.
Согласно официальным данным, розничные продажи в марте увеличились на 3,6% в годовом выражении, как и месяцем ранее. В том числе, продажи продуктов питания повысились на 4,4%. Безработица в Испании в первом квартале поднялась до максимальных за год 11,36% с 10,61% в четвертом квартале. Число безработных увеличилось на 193,7 тыс., до 2,789 млн, сообщило статистическое ведомство страны (INE).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,53% и составил 523,19 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,02%, германский DAX - 0,13%, французский CAC 40 - 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,31%, испанский IBEX 35 - 0,75%.
Акции британского оператора сервиса доставки еды Deliveroo Plc подскочили на 16,5% в ходе торгов. Deliveroo сообщила, что получила предварительное предложение о покупке от американского конкурента DoorDash Inc., оценившего ее в 2,7 млрд фунтов ($3,6 млрд).
Стоимость бумаг Banca Generali поднялась на 5,2%. Итальянский банк Mediobanca заявил о намерении приобрести Banca Generali, контролируемый страховщиком Assicurazioni Generali, за 6,3 млрд евро. Mediobanca является крупнейшим акционером страховщика, в котором владеет 13% акций. Он предлагает обменять бумаги Assicurazioni Generali на акции Banca Generali, оценивая банк в 54,17 евро за акцию, что предусматривает премию в 11% к цене бумаг на закрытие рынка в пятницу.
Акции Mediobanca потеряли в цене 0,8%, Assicurazioni Generali - 1,1%.
Капитализация Airbus SE увеличилась на 2,7%. Европейская аэрокосмическая корпорация приобретает активы проблемного американского поставщика авиационных компонентов Spirit AeroSystems Holdings, задействованные в производстве ее самолетов.
Цена бумаг германского производителя тяжелых грузовиков и автобусов Traton ("дочка" концерна Volkswagen) выросла на 7,4%. Компания сократила скорректированную операционную прибыль в первом квартале в 1,7 раза, при этом ее выручка оказалась немного лучше ожиданий рынка.
Рыночная стоимость германской Merck KGaA, объявившей о покупке американской биофармацевтической компании SpringWorks Therapeutics Inc. за $3,9 млрд, увеличилась на 3,2%.
Акции британского ритейлера Marks & Spencer, приостановившего на прошлой неделе прием онлайн-заказов из-за кибератаки, потеряли в цене 0,6%.
Самый активный рост в индексе Stoxx Europe 600 продемонстрировали акции букмекера Entain PLC (+6,8%) и фармацевтической компании Siegfried Holding (+6%). В числе лидеров снижения оказались бумаги Rheinmetall AG (-3,4%).
Цена бумаг Erste Bank упала на 3,1% на новости, что австрийский банк ведет переговоры с испанским Banco Santander о возможной покупке у него 49% польского подразделения (Santander Bank Polska). Сумма сделки может составить около 7,3 млрд евро, пишут западные СМИ. Капитализация Santander Bank Polska опустилась на 2,2%, тогда как рыночная стоимость Santander повысилась на 1,9%.
Акции испанского производителя парфюмерии и косметики Puig Brands подорожали на 1,7%. Компания отчиталась о росте выручки в первом квартале на 8%, до 1,21 млрд евро.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 декабря 2025 года 18:58
Российский фондовый рынок завершил торги в понедельник разнонаправленными изменениями индексов.
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно.
На... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:25Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal) завершил обязательный выкуп всех акций компании, учитываемых в Euroclear.
В общей сложности, как сообщила компания, она выплатила на трастовый счет 288,3 млн дирхамов ($78,5 млн) - по $2,57 за каждую из 30,5 млн неказначейских акций, учитываемых в... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,67 пункта (0,498%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,42 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:12Банк России по итогам общественного обсуждения консультативного доклада "Депозитарный учет: новый взгляд на привычные вещи" посчитал целесообразным сохранить прямой доступ зарубежных ценных бумаг к российской учетной инфраструктуре на относительном праве, отказавшись от ограничения их присутствия... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,53 пункта (0,384%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2732,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:56По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора оказал поддержку котировкам акций компаний, связанных с полупроводниковой... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:35Европейские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают немногочисленные статданные и новости компаний.
Торговая активность на этой неделе ожидается сниженной в связи с Рождеством по григорианскому календарю (25 декабря). Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,8 пункта (0,357%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2733,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное - 2722,89... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,98 пункта (0,437%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,11 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,67 пункта (0,436%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась снижением фондовых индексов на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, фактором поддержки выступит улучшение внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры .
Европейские рынки акций завершили торги в пятницу на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:42Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в пятницу увеличился на 0,38% - до 48134,89 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,88% - до 6834,5 пункта.
Индекс Nasdaq Composite вырос на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:04Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора поддерживает котировки акций компаний, связанных с полупроводниковой промышленностью и производством... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:09Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные, новости компаний и итоги заседаний центробанков.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо не стал менять процентные ставки по итогам завершившегося в четверг заседания. В том числе... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение внешней конъюнктуры и дорожающая нефть.
К 07:01 мск индекс МосБиржи вырос на 0,3% и составил... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52965,718 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 9,990 млрд руб., или на 0,02%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




