.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Европейские фондовые индексы уверенно растут в ходе торгов
.
 
 
 
 

06 февраля 2025 года 13:59

Европейские фондовые индексы уверенно растут в ходе торгов

 0  
6 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются в четверг на фоне сильной корпоративной отчетности и снижения обеспокоенности по поводу ситуации с пошлинами.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13.30 мск поднялся на 0,84% от уровня закрытия предыдущего дня, до 543,09 пункта - рекордного максимума, который последний раз достигался 31 января.

Британский FTSE 100 прибавляет 1,25%, германский DAX - на 0,97%, французский CAC 40 - 0,83%, итальянский FTSE MIB - 0,75%, испанский IBEX 35 - на 0,52%.

DAX приблизился к рекорду, а FTSE 100 обновил рекордный максимум. FTSE MIB поднялся до самых высоких отметок с января 2008 года.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре увеличился на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 2%, по данным Trading Economics.

Заказы в сегменте транспортного машиностроения (самолеты, суда, поезда, военный транспорт) выросли на 55,5% относительно предыдущего месяца, заказы на средства производства - на 10,9%, на потребительские товары - на 7,7%, на промежуточные товары - на 0,2%. В автомобильном секторе отмечено снижение заказов на 3,2%.

Розничные продажи в еврозоне в декабре 2024 года уменьшились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).

Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,1%.

Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции сократились на 0,7%. Реализация автомобильного топлива выросла на 0,2%, непродовольственных товаров (без учета автомобильного топлива) - на 0,3%.

В годовом выражении розничные продажи увеличились на 1,9%.

В Европейском союзе продажи уменьшились на 0,3% в помесячном выражении и на 2% относительно декабря 2023 года.

Наибольший рост в составе Stoxx Europe 600 демонстрируют акции Societe Generale (+9,2%). Французский банк увеличил чистую прибыль в 2,4 раза в четвертом квартале, а выручку - на 11,1%. Оба показателя превзошли прогнозы опрошенных Visible Alpha аналитиков. Банк также объявил запуске программы обратного выкупа акций на 872 млн евро и предложит акционерам утвердить повышение дивидендов до 1,09 евро с 0,9 евро на акцию.

Бумаги датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk дорожают на 9,1%. Компания зафиксировала чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года против убытка годом ранее, причем показатель оказался существенно выше ожиданий рынка. Выручка также превысила прогнозы.

Капитализация германского производителя медицинской продукции Siemens Healthineers AG повышается на 6,2%. Прибыль и выручка компании в октябре-декабре превзошли ожидания рынка.

Бумаги шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca дорожают на 5,3%. Компания зафиксировала рост чистой прибыли и выручки в четвертом квартале 2024 года, причем доходы и скорректированная прибыль оказались лучше прогнозов аналитиков. В 2025 году AstraZeneca ждет увеличения выручки на 7-9% (high single-digit) без учета изменения курсов валют, скорректированной прибыли в расчете на акцию - на 10-13% (low double-digit).

Рыночная стоимость датского пивоваренного концерна Carlsberg повышается на 5,5%. В 2024 году концерн увеличил операционную прибыль и выручку в 2024 году и ожидает органического роста операционной прибыли на 1-5% в 2025 году.

Акции Watches of Switzerland дорожают на 0,2%. Компания подтвердила прогноз на 2025 финансовый год, который завершится в конце апреля. В ее пресс-релизе отмечается сохранение сильного спроса на товары в сегменте "люкс", особенно в США и Великобритании, где спрос превышает предложение.

Сильнее всего снижаются котировки бумаг французского производителя полупроводников Soitec S.A. (-30,3%). Компания сообщила о сокращении выручки на 10% в годовом сравнении в октябре-декабре и понизила прогноз на текущий финансовый год на фоне ухудшения ситуации в автомобильной отрасли.

Рыночная стоимость нидерландского финансового конгломерата ING Groep уменьшается на 2,3%. Финансовые результаты компании в четвертом квартале оказались хуже ожиданий аналитиков.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 января 2026 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 52317,109 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 16,583 млрд руб., или на 0,03%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
12 января 2026 года 18:57
Российский фондовый рынок завершил торги в понедельник в красной зоне. Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом, отыгрывая как заметно выросшие за последние три торговых дня мировые цены на нефть, так и некоторое локальное затишье в новостном потоке...    читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25
Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла. Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта....    читать дальше
.
12 января 2026 года 18:13
Совокупный объем торгов на рынках "Московской биржи" по итогам декабря 2025 года увеличился на 36,6% по сравнению с декабрем 2024 года, до 194,4 трлн рублей со 142,3 трлн рублей, говорится в пресс-релизе биржи. Объем торгов по итогам всего 2025 года вырос на 17%, до рекордных 1,74 квадрлн...    читать дальше
.
12 января 2026 года 18:06
Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, вечером в понедельник опустился ниже рубежа 2700 пунктов, обновив минимум с 9 декабря в условиях геополитической напряженности и затишья в новостном потоке относительно урегулирования украинского конфликта. К 17:55 мск индекс...    читать дальше
.
12 января 2026 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,55 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2711,3 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта, минимальное - 2708,61...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,73 пункта (0,43%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,12 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта, минимальное - 2708,61...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33
По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу. В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты. Китайский индекс Shanghai Composite прибавил...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:17
Сегордня европейские фондовые индексы движутся без единой динамики в ходе торгов. Трейдеры сохраняют осторожность на фоне возобновившихся опасений по поводу утраты независимости Федеральной резервной системой США, а также геополитической напряженности вокруг Ирана, сообщает Trading...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:15
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,21 пункта (0,228%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2718,64 пункта. Максимальное значение к текущему...    читать дальше
.
12 января 2026 года 13:14
Объем торгов на фондовых биржах материкового Китая в понедельник достиг рекордных 3,6 трлн юаней ($516 млрд). Эксперты отмечают формирование "бычьего" тренда на китайском рынке акций благодаря мерам поддержки экономики со стороны властей и быстрому развитию технологий искусственного...    читать дальше
.
12 января 2026 года 12:31
Китайский производитель электромобилей Xpeng в этом году может вывести на биржу подразделение по производству летающих автомобилей Aridge (бывшая Xpeng AeroHT), пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, вопрос еще обсуждается и планы могут измениться. При этом конфиденциальная заявка...    читать дальше
.
12 января 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,44 пункта (0,346%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2715,41 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,81 пункта (0,347%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
12 января 2026 года 10:04
Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже в понедельник снижением индексов на 0,5% на фоне позитивных сигналов с сырьевых рынков (растут нефть и металлы), сохраняющейся геополитической напряженности и затишья в новостном потоке относительно урегулирования украинского конфликта. Европейские...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу. В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны закрыты. Китайский индекс Shanghai Composite прибавляет 0,9%,...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:23
Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу ростом, S&P 500 обновил рекордный максимум. Данные рынка труда США не изменили ожиданий инвесторов относительно дальнейшей денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС). Рост числа рабочих мест в США в декабре оказался...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.