.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ днем растерял утренний рост из-за фиксации прибыли игроками, индекс МосБиржи сполз к 2965п
.
07 февраля 2025 года 14:00

Рынок акций РФ днем растерял утренний рост из-за фиксации прибыли игроками, индекс МосБиржи сполз к 2965п

Москва. 7 февраля. Рынок акций РФ днем в пятницу растерял утренний рост из-за локальной фиксации прибыли игроками на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок, в то время как дорожает нефть (фьючерс на Brent подрос до $75 за баррель); инвесторы продолжают ожидать свежих геополитических новостей вокруг конфликта на Украине. Индекс МосБиржи опустился в район 2965 пунктов после утреннего роста выше 2985 пунктов, в лидерах снижения выступают акции ПАО "Южуралзолото" (MOEX: UGLD) (-3,7%).

К 13:00 МСК индекс МосБиржи составил 2965,11 пункта (-0,2%, максимум сессии - 2985,36 пункта), индекс РТС - 963,96 пункта (-0,2%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже снизились в пределах 2,3%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 7 февраля, составляет 96,9104 руб. (-1,15 рубля).

Власти США и России пока не начинали обсуждение возможной встречи президентов обеих стран - Дональда Трампа и Владимира Путина, сообщил CNN пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Между ними не было стартовых контактов для обсуждения того, нужна ли такая встреча, и если нужна, то где и как ее провести", - сказал он.

Телеканал отмечает, что Трамп ранее на этой неделе заявил о конструктивных контактах руководства США и РФ.

Подешевели также акции МКПАО "ВК" (MOEX: VKCO) (-2,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1% и -0,1% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,9%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,6%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2% и -0,2% "префы").

Подорожали акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%).

Как отмечает руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев, в пятницу торги на рынке акций проходят относительно спокойно, что вполне ожидаемо для конца недели. Инвесторы продолжают ожидать новостей с геополитической арены и сигналов от ЦБ РФ. На следующей неделе состоится Мюнхенская конференция, в ходе которой могут начать появляться очертания будущего урегулирования российско-украинского конфликта, а в пятницу, 14 февраля, ЦБ РФ огласит свое решение по ставке, напомнил аналитик.

По оценкам аналитиков "БКС Мир инвестиций", индекс МосБиржи по-прежнему находится в рамках консолидации возле полугодовых максимумов под сильным уровнем 3000 пунктов. Для прорыва вверх этого устойчивого сопротивления нужны мощные катализаторы, в качестве которых могут выступить позитивные новости вокруг украинского кризиса или начало смягчения монетарной политики ЦБ РФ.

Таким образом, основной фокус инвесторов смещается на конец следующей недели, когда начнется Мюнхенская конференция, а также состоится февральское заседание ЦБ по ставке, отметили эксперты.

Как отмечает эксперт "БКС МИ" Людмила Рокотянская, нефть марки Brent в пятницу подросла, но завершает снижением третью неделю подряд, при этом техническая картина указывает на вероятность отскока вверх от линии наметившегося нисходящего тренда. Минфин США ввел санкции в отношении финансовой сети, которая может быть связана с поставками иранской нефти в Китай. Нефтегазовые трейдеры просят китайские власти отменить пошлины против нефти и СПГ из США, отметила эксперт.

По оценке руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ подошел к зоне сильного сопротивления 3000 пунктов по индексу МосБиржи, но поводов для его пробоя пока не видно. Скорее всего, с учетом фактора пятницы, после роста состоится коррекционный откат. "Прорыва" можно ожидать на следующей неделе, когда в пятницу состоятся два важнейших события - решение ЦБ РФ по ключевой ставке и Мюнхенская конференция, где Штаты могут представить свое видение разрешения украинской проблемы. Не исключено, что выход из боковика может быть заблаговременным, на ожидании позитива, считает эксперт.

В условиях стабилизации инфляции, замедления кредитования и укрепления курса рубля ЦБ РФ оставит ставку неизменной и даст мягкий прогноз, полагает Антонов.

В золоте тренд остается восходящим и практически весь рынок ждет ухода котировок к $3000 за унцию, что выглядит вполне достижимым. Поэтому среднесрочно позиции по золоту и акциям золотодобывающих компаний стоит держать, а спекулятивно - докупать на просадках. "Шорты" по золоту выглядят неоправданно рискованными даже с учетом имеющейся локальной перекупленности. В акциях "Селигдара" сейчас сосредоточена основная активность спекулянтов, обороты торгов по ним превышают показатели Сбера. Поэтому движения могут быть сильными и резкими. "Полюс" рекомендуется спекулятивно докупать на просадках, считает Антонов.

По оценкам аналитиков компании "Цифра брокер", на российском рынке акций сохраняются умеренно позитивные настроения, индекс МосБиржи остается нацеленным на рубеж 3000 пунктов.

Оптимизм инвесторов, вероятно, связан с данными по инфляции, вышедшими в среду, полагают эксперты. Индекс потребительских цен, по данным Росстата, за неделю по 3 февраля вырос на 0,16%. Таким образом, инфляция существенно замедлилась по сравнению с концом 2024 года, что в сочетании с замедлением кредитования не дает Банку России веских оснований для повышения ключевой ставки на заседании в феврале, до которого осталась всего неделя.

"Мы полагаем, что на заседании регулятор сохранит ставку на прежних уровнях. Хотя допускаем, что Банк России может принимать решения по ставке, повышая или снижая ее на основе фракционного подхода, например, шагом по 0,25 п.п., что вряд ли окажет существенное влияние на сложившиеся рыночные настроения", - считают эксперты "Цифра брокер".

В США индексы акций завершили торги в четверг без единой динамики, внимание трейдеров в основном было сосредоточено на корпоративной отчетности. Просел индекс Dow (-0,3%), подросли индексы S&P 500 (+0,4%) и Nasdaq (+0,5%).

Федеральная резервная система опубликовала гипотетические сценарии шоковых ситуаций в рамках ежегодного стресс-теста крупных банков, которые оказались мягче, чем ожидалось. В результате подорожали акции банков, в том числе JPMorgan (+2,4%), Goldman Sachs (+2%), Citigroup (+3,6%), Morgan Stanley (SPB: MS) (+1,6%), Bank of America (+1,3%), Wells Fargo (SPB: WFC) (+1,7%).

В Азии в пятницу также наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,7%, австралийский ASX Australia - на 0,05%, южнокорейский Kospi - на 0,6%, китайский Shanghai Composite вырос на 1%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%), подросла Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 прибавили 0,1-0,2%) и стабильны американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы изменились в пределах 0,1%).

Потребительские расходы в Японии в декабре выросли на 2,7% относительно того же месяца прошлого года. Подъем был зафиксирован впервые за пять месяцев и стал максимальным с августа 2022 года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение всего на 0,2%, по данным Trading Economics. Расходы в декабре относительно предыдущего месяца увеличились на 2,3% при ожидавшемся сокращении на 0,5%.

Гонконгский Hang Seng поднялся до максимума за два месяца, завершив "в плюсе" четвертую неделю подряд.

На нефтяном рынке днем в пятницу цены восстанавливаются после снижения до минимумов с начала года в четверг.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:00 МСК в пятницу составила $74,99 за баррель (+0,9% и -0,4% в четверг), мартовская цена фьючерса на WTI - $71,27 за баррель (+0,9% и -0,6% накануне).

Саудовская госкомпания Saudi Aramco накануне объявила о повышении цен на основной сорт нефти, поставляемой в Азию, на $2,4 за баррель. Цены для государств Северо-Западной Европы и Средиземноморья вырастут на $3,2 за баррель, а для покупателей из США - на $0,1-0,3 за баррель.

Негативными факторами для нефтяного рынка выступают опасения, что торговые войны окажут давление на рост мировой экономики, а также данные о росте запасов топлива в США.

Как сообщалось, США ввели пошлины в размере 10% на импорт товаров из Китая, на что Пекин ответил заявлением о намерении ввести собственные тарифы на импортируемые из США уголь, сжиженный природный газ, нефть, сельскохозяйственную технику и автомобили. Инвесторы опасаются, что такие действия могут повредить росту мировой экономики, что негативно отразится на спросе на нефть.

Ранее стало известно, что запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 8,66 млн баррелей. Эксперты ожидали гораздо более умеренного роста, на 1,9 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже снизились акции ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-2,7%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,6%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,3%), MDMG (MOEX: MDMG) (-2,3%), "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-2%).

Выросли акции ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (+8,7%), ПАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (+3,2%), МКПАО "Лента" (MOEX: LNTA) (MOEX: LENT) (+3%), ПАО "Генетико" (MOEX: GECO) (+2,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:00 МСК составил 43,39 млрд рублей (из них 6,32 млрд рублей пришлось на акции "Селигдара", 4,2 млрд рублей на бумаги "Т-Технологий" (SPB: TCSG) и 4,09 млрд рублей на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
15 сентября 2025 года 09:38
Рубль попытается продолжить волну восстановления по отношению к юаню на торгах в понедельник, курс пары при этом пока останется в диапазоне 11,5-12 руб. за юань, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. "На горизонте ближайшей недели ожидаем...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 09:21
Очевидных предпосылок для глубокой коррекции на российском рынке акций в настоящее время нет, при этом потенциал восстановления все же ограничен, говорится в материале аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер". Перспективы российского фондового рынка вряд ли сильно ухудшились после...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 19:44
Рынок акций РФ во вторую неделю сентября снизился из-за геополитической напряженности, рисков антироссийских санкций Запада и решения Банка России снизить ключевую ставку всего на 1 процентный пункт (до 17% годовых). Локальную поддержку рынку на неделе оказала подросшая нефть. Индекс МосБиржи откатился в район 2840 пунктов, а индекс РТС из-за ослабления рубля упал к уровню конца июля.    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 19:42
Москва. 12 сентября. Рынок акций РФ в пятницу упал из-за возросших распродаж после решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку всего на 1 процентный пункт, до 17% годовых (многие ожидали снижения ставки на 2 п.п.), а также на фоне новых заявлений президента США Дональда Трампа по санкциям против РФ; фактором поддержки выступила подорожавшая нефть (фьючерс на Brent отскочил выше $67,4 за баррель). Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля упал ниже 2840 пунктов, обновив минимум на закрытие с 6 августа.    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 19:01
"Финам" присвоил обыкновенным акциям "Татнефти" целевую цену 627 руб., привилегированным - 606,3 руб. за штуку на горизонте 12 месяцев, что соответствует рейтингу "держать" и потенциалу снижения на 4,4% и 2,2% соответственно, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. "Финансовые результаты...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 18:34
"Финам" понизил рейтинг акций Luxshare Precision Industry с "покупать" до "держать", сохранив целевую цену на уровне на уровне CNY47 за бумагу, что соответствует потенциалу снижения на 10,8%, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Максима Абрамова. "Акции выросли на 94% от апрельских...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 18:02
"Цифра брокер" ожидает ключевую ставку ЦБ РФ к концу текущего года на уровне 15-16%, говорится в комментанрии ведущего аналитика инвесткомпании Наталии Пырьевой. "Как мы и ожидали, Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п. до 17%, поскольку имеющиеся макроэкономические данные складывались в...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 17:29
Целевым ориентиром для индекса Мосбиржи до конца сентября выступает диапазон 2800-2900 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Торги 12 сентября на российских фондовых площадках проходят на отрицательной территории, отмечает эксперт в комментарии. Главная...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 16:54
"Велес Капитал" повысил прогнозную цену акций Ozon до 6822 руб., сохранив рекомендацию "покупать", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. Потенциал роста составляет 56% от текущих уровней. "Ozon продолжает укреплять свои позиции на динамично развивающемся рынке...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 16:16
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") повысил целевую цену акций лидера онлайн-ритейла Alibaba Group Holding до $156 за штуку и сохраняет нейтральный взгляд на бумаги компании, сообщается на портале БКС Экспресс. Потенциал предполагаемого роста составляет 1% с текущих уровней. "Бумага выросла в цене...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 15:41
Ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2025 года будет понижена до 15%, полагает аналитик банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. "Ставка ЦБ снизилась на 100 б.п. (до 17%), тогда как в рамках консенсус-прогноза аналитиков ожидалось снижение до 16% - регулятор проявил осторожность, замедлив скорость смягчения...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 14:38
Вероятный торговый диапазон для индекса S&P 500 на пятницу составляет 6550-6620 пунктов при нейтральном балансе рисков и умеренной волатильности, полагает аналитик Freedom Finance Global Назерке Баймукан. "С технической точки зрения S&P 500 достиг нового исторического максимума, - отмечает эксперт...    читать дальше
.
12 сентября 2025 года 13:49
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Интер РАО" с целью 3,2844 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 4,05%, стоп-приказ: 3,1246 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Несмотря на стагнацию...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.