.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ днем растерял утренний рост из-за фиксации прибыли игроками, индекс МосБиржи сполз к 2965п
.
07 февраля 2025 года 14:00

Рынок акций РФ днем растерял утренний рост из-за фиксации прибыли игроками, индекс МосБиржи сполз к 2965п

Москва. 7 февраля. Рынок акций РФ днем в пятницу растерял утренний рост из-за локальной фиксации прибыли игроками на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок, в то время как дорожает нефть (фьючерс на Brent подрос до $75 за баррель); инвесторы продолжают ожидать свежих геополитических новостей вокруг конфликта на Украине. Индекс МосБиржи опустился в район 2965 пунктов после утреннего роста выше 2985 пунктов, в лидерах снижения выступают акции ПАО "Южуралзолото" (MOEX: UGLD) (-3,7%).

К 13:00 МСК индекс МосБиржи составил 2965,11 пункта (-0,2%, максимум сессии - 2985,36 пункта), индекс РТС - 963,96 пункта (-0,2%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже снизились в пределах 2,3%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 7 февраля, составляет 96,9104 руб. (-1,15 рубля).

Власти США и России пока не начинали обсуждение возможной встречи президентов обеих стран - Дональда Трампа и Владимира Путина, сообщил CNN пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Между ними не было стартовых контактов для обсуждения того, нужна ли такая встреча, и если нужна, то где и как ее провести", - сказал он.

Телеканал отмечает, что Трамп ранее на этой неделе заявил о конструктивных контактах руководства США и РФ.

Подешевели также акции МКПАО "ВК" (MOEX: VKCO) (-2,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1% и -0,1% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,9%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,6%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,2%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2% и -0,2% "префы").

Подорожали акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%).

Как отмечает руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев, в пятницу торги на рынке акций проходят относительно спокойно, что вполне ожидаемо для конца недели. Инвесторы продолжают ожидать новостей с геополитической арены и сигналов от ЦБ РФ. На следующей неделе состоится Мюнхенская конференция, в ходе которой могут начать появляться очертания будущего урегулирования российско-украинского конфликта, а в пятницу, 14 февраля, ЦБ РФ огласит свое решение по ставке, напомнил аналитик.

По оценкам аналитиков "БКС Мир инвестиций", индекс МосБиржи по-прежнему находится в рамках консолидации возле полугодовых максимумов под сильным уровнем 3000 пунктов. Для прорыва вверх этого устойчивого сопротивления нужны мощные катализаторы, в качестве которых могут выступить позитивные новости вокруг украинского кризиса или начало смягчения монетарной политики ЦБ РФ.

Таким образом, основной фокус инвесторов смещается на конец следующей недели, когда начнется Мюнхенская конференция, а также состоится февральское заседание ЦБ по ставке, отметили эксперты.

Как отмечает эксперт "БКС МИ" Людмила Рокотянская, нефть марки Brent в пятницу подросла, но завершает снижением третью неделю подряд, при этом техническая картина указывает на вероятность отскока вверх от линии наметившегося нисходящего тренда. Минфин США ввел санкции в отношении финансовой сети, которая может быть связана с поставками иранской нефти в Китай. Нефтегазовые трейдеры просят китайские власти отменить пошлины против нефти и СПГ из США, отметила эксперт.

По оценке руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ подошел к зоне сильного сопротивления 3000 пунктов по индексу МосБиржи, но поводов для его пробоя пока не видно. Скорее всего, с учетом фактора пятницы, после роста состоится коррекционный откат. "Прорыва" можно ожидать на следующей неделе, когда в пятницу состоятся два важнейших события - решение ЦБ РФ по ключевой ставке и Мюнхенская конференция, где Штаты могут представить свое видение разрешения украинской проблемы. Не исключено, что выход из боковика может быть заблаговременным, на ожидании позитива, считает эксперт.

В условиях стабилизации инфляции, замедления кредитования и укрепления курса рубля ЦБ РФ оставит ставку неизменной и даст мягкий прогноз, полагает Антонов.

В золоте тренд остается восходящим и практически весь рынок ждет ухода котировок к $3000 за унцию, что выглядит вполне достижимым. Поэтому среднесрочно позиции по золоту и акциям золотодобывающих компаний стоит держать, а спекулятивно - докупать на просадках. "Шорты" по золоту выглядят неоправданно рискованными даже с учетом имеющейся локальной перекупленности. В акциях "Селигдара" сейчас сосредоточена основная активность спекулянтов, обороты торгов по ним превышают показатели Сбера. Поэтому движения могут быть сильными и резкими. "Полюс" рекомендуется спекулятивно докупать на просадках, считает Антонов.

По оценкам аналитиков компании "Цифра брокер", на российском рынке акций сохраняются умеренно позитивные настроения, индекс МосБиржи остается нацеленным на рубеж 3000 пунктов.

Оптимизм инвесторов, вероятно, связан с данными по инфляции, вышедшими в среду, полагают эксперты. Индекс потребительских цен, по данным Росстата, за неделю по 3 февраля вырос на 0,16%. Таким образом, инфляция существенно замедлилась по сравнению с концом 2024 года, что в сочетании с замедлением кредитования не дает Банку России веских оснований для повышения ключевой ставки на заседании в феврале, до которого осталась всего неделя.

"Мы полагаем, что на заседании регулятор сохранит ставку на прежних уровнях. Хотя допускаем, что Банк России может принимать решения по ставке, повышая или снижая ее на основе фракционного подхода, например, шагом по 0,25 п.п., что вряд ли окажет существенное влияние на сложившиеся рыночные настроения", - считают эксперты "Цифра брокер".

В США индексы акций завершили торги в четверг без единой динамики, внимание трейдеров в основном было сосредоточено на корпоративной отчетности. Просел индекс Dow (-0,3%), подросли индексы S&P 500 (+0,4%) и Nasdaq (+0,5%).

Федеральная резервная система опубликовала гипотетические сценарии шоковых ситуаций в рамках ежегодного стресс-теста крупных банков, которые оказались мягче, чем ожидалось. В результате подорожали акции банков, в том числе JPMorgan (+2,4%), Goldman Sachs (+2%), Citigroup (+3,6%), Morgan Stanley (SPB: MS) (+1,6%), Bank of America (+1,3%), Wells Fargo (SPB: WFC) (+1,7%).

В Азии в пятницу также наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,7%, австралийский ASX Australia - на 0,05%, южнокорейский Kospi - на 0,6%, китайский Shanghai Composite вырос на 1%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%), подросла Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 прибавили 0,1-0,2%) и стабильны американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы изменились в пределах 0,1%).

Потребительские расходы в Японии в декабре выросли на 2,7% относительно того же месяца прошлого года. Подъем был зафиксирован впервые за пять месяцев и стал максимальным с августа 2022 года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение всего на 0,2%, по данным Trading Economics. Расходы в декабре относительно предыдущего месяца увеличились на 2,3% при ожидавшемся сокращении на 0,5%.

Гонконгский Hang Seng поднялся до максимума за два месяца, завершив "в плюсе" четвертую неделю подряд.

На нефтяном рынке днем в пятницу цены восстанавливаются после снижения до минимумов с начала года в четверг.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:00 МСК в пятницу составила $74,99 за баррель (+0,9% и -0,4% в четверг), мартовская цена фьючерса на WTI - $71,27 за баррель (+0,9% и -0,6% накануне).

Саудовская госкомпания Saudi Aramco накануне объявила о повышении цен на основной сорт нефти, поставляемой в Азию, на $2,4 за баррель. Цены для государств Северо-Западной Европы и Средиземноморья вырастут на $3,2 за баррель, а для покупателей из США - на $0,1-0,3 за баррель.

Негативными факторами для нефтяного рынка выступают опасения, что торговые войны окажут давление на рост мировой экономики, а также данные о росте запасов топлива в США.

Как сообщалось, США ввели пошлины в размере 10% на импорт товаров из Китая, на что Пекин ответил заявлением о намерении ввести собственные тарифы на импортируемые из США уголь, сжиженный природный газ, нефть, сельскохозяйственную технику и автомобили. Инвесторы опасаются, что такие действия могут повредить росту мировой экономики, что негативно отразится на спросе на нефть.

Ранее стало известно, что запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 8,66 млн баррелей. Эксперты ожидали гораздо более умеренного роста, на 1,9 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже снизились акции ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-2,7%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,6%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,3%), MDMG (MOEX: MDMG) (-2,3%), "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-2%).

Выросли акции ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (+8,7%), ПАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (+3,2%), МКПАО "Лента" (MOEX: LNTA) (MOEX: LENT) (+3%), ПАО "Генетико" (MOEX: GECO) (+2,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:00 МСК составил 43,39 млрд рублей (из них 6,32 млрд рублей пришлось на акции "Селигдара", 4,2 млрд рублей на бумаги "Т-Технологий" (SPB: TCSG) и 4,09 млрд рублей на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
14 ноября 2025 года 19:45
Рынок акций РФ в начале второй декады ноября возобновил снижение на фоне отсутствия позитивных геополитических новостей, укрепления рубля и локально упавшей нефти (фьючерс на Brent падал ниже $63 за баррель); сдерживающим фактором выступили данные Росстата о замедлении инфляции, подогревающие ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи в начале недели протестировал рубеж сопротивления 2600 пунктов, но затем откатился в район 2525 пунктов, причем одним из факторов давления выступили упавшие бумаги "ЛУКОЙЛа", объявившего форс-мажор на иракском нефтяном месторождении после недавних санкций США.    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 19:35
Москва. 14 ноября. Рынок акций РФ в пятницу снизился из-за сокращения позиций игроками в конце недели на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, сохранения геополитической неопределенности и ряда негативных корпоративных новостей; сдерживающим продажи фактором выступила выросшая нефть (фьючерс на Brent превысил $64,4 за баррель) и подорожавшие бумаги "ЛУКОЙЛа" (+1,6%). Индекс МосБиржи опустился в район 2525 пунктов.    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 19:10
Банк ПСБ подтверждает прогнозную цену акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) на уровне 4887 рублей за бумагу на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. Компания отчиталась за 3К25 по МСФО, на взгляд аналитика, достаточно ровно, на рост выручки повлияло увеличение...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:54
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Cummins Inc. с целевой ценой $507,64 за бумагу на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 8,63% от текущих уровней, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Компания Cummins продемонстрировала смешанные финансовые результаты в 3К25, -...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:46
"Цифра брокер" сохраняет прогнозную цену акций Совкомбанка на уровне 20,5 рубля за бумагу по результатам банка за 9 месяцев 2025 года по МСФО, сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. Российский банк опубликовал финансовые результаты по МСФО за первые девять месяцев 2025 года: - Чистая...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 18:23
"Финам" после изучения отчетности за 3К25 сохраняет рейтинг "покупать" для акций Pfizer Inc. с целевой стоимостью $29,2 за штуку, что предполагает потенциал роста на 12,7% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Фармгигант отчитался за 3К25 с...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:51
Вероятны попытки выхода юаня в диапазон 11,5-12 руб./юань на следующей неделе, полагают аналитики банка ПСБ. "Большую часть прошедшей недели пара юань/рубль консолидировалась в верхней половине целевого диапазона 11-11,5 руб./юань, - отмечают эксперты в комментарии. - И лишь в конце недели в паре...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:36
Цены на нефть останутся в диапазоне $60-65 за баррель Brent на следующей неделе, полагают аналитки банка ПСБ. "Цены на нефть за неделю практически не изменились - ближайший фьючерс торгуется на уровне $64 за баррель, - констатируют эксперты. - Новостной фон остается без особых поводов для роста:...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 17:21
Перспектива восстановления прибыли "Совкомфлота" остается туманной, считает аналитик инвестиционного банка "Синара" Георгий Горбунов. "Совкомфлот" опубликовал консолидированную отчетность за 3К25 по МСФО: выручка в тайм-чартерном эквиваленте упала до $262 млн (-31,8% г/г), EBITDA - до $126 млн...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:44
"Финам" понизил рейтинг акций MTR Corporation с "покупать" до "держать" с целевой ценой HKD 31,5 за штуку, что соответствует потенциалу роста на 3,96%, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Кристины Гудым. "Акции компании с годовых минимумов уже выросли на 28% и почти достигли нашей...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 16:08
"БКС Мир инвестиций" нейтрально оценивает перспективы акций Johnson & Johnson и видит их фундаментально обоснованный уровень в районе $200 за штуку на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал роста на 3%, сообщается в материале аналитика Адама Абдулатипова. "Мы присваиваем "нейтральный"...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 15:35
Совкомбанк сохраняет долгосрочную рекомендацию "покупать" для акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) с целевой ценой 2786 руб. за бумагу, сообщается в материале аналитиков Дмитрия Трошина и Артура Легостаева. "Выручка компании и операционные показатели количества клиентов и среднего чека на одного...    читать дальше
.
14 ноября 2025 года 14:53
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг акций ПАО "Интер РАО" на уровне "покупать" на фоне представенной отчетности за 3К25, сообщается в комментарии аналитика Георгия Горбунова. Как следует из представленной сегодня отчетности "Интер РАО" за 3К25 по МСФО, выручка увеличилась на 17% до 424...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.