.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Мантуров: предприятия ВПК в 2025 году выполнили все задания в рамках гособоронзаказа
.
12 января 2026 года 14:05
Мантуров: предприятия ВПК в 2025 году выполнили все задания в рамках гособоронзаказа
12 января. FINMARKET.RU - Предприятия военно-промышленного комплекса России в целом выполнили все задачи в рамках гособоронзаказа за 2025 год, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
"Наши предприятия в целом выполнили все задания гособоронзаказа. Особый акцент мы делали и будем продолжать делать на вооружении и военной технике под задачи специальной военной операции", - сказал Мантуров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник.
Мантуров отметил, что на данный момент в общей сложности в ОПК задействованы 3 млн 800 тыс. человек. "Только за последние три года добавилось 800 тысяч человек, и мы все равно видим повышение производительности труда", - сообщил он.
"С учетом согласования сейчас окончательной редакции государственной программы вооружения и постепенного сбалансированного подхода по закупкам мы с министерством обороны, с министерством промышленности и торговли, Минфином пришли и к основным параметрам, и к пониманию того, как эта линейка продукции будет сбалансирована по годам с учетом того, что мы видим рост производительности труда на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - сказал первый вице-премьер.
Он указал, что этот рост в первую очередь обеспечен за счет масштабного техперевооружения в период реализации государственной программы по модернизации оборонно-промышленного комплекса. "И, конечно же, за последние три года вложены большие средства со стороны федерального бюджета, сами предприятия активно инвестировали", - отметил Мантуров.
РФ продолжает практику апробации новых систем вооружения в зоне специальной военной операции. "Всего в 2025 году апробацию на линии фронта прошло более тысячи новых и модернизированных образцов военной техники. В ближайшее время мы также планируем, буквально в этом квартале, продемонстрировать ещё дополнительное количество", - сказал Мантуров.
Он отметил, что в ОПК также продолжают идти процессы диверсификации.
"Никто не снимал этой приоритетной задачи, которую вы поставили ещё в 2016 году, по мере того как в прошлой государственной программе вооружения будут снижаться темпы закупок. Но даже при сегодняшнем увеличенном объёме заказов у нас рост гражданской продукции, производимой на предприятиях ОПК, ежегодно за последнюю трёхлетку составил 10% в год. И в конце 2025 года мы пришли к ранее согласованным параметрам, перешагнули 30% доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - сказал Мантуров.
Портфель экспортных оружейных заказов России увеличился до $70 млрд, сообщил первый вице-премьер.
"Могу назвать цифры: до 2022 года максимальный объём портфеля составлял 55 миллиардов долларов. На сегодняшний день - это рекорд, это 70 миллиардов долларов по уже подписанным контрактам", - сказал Мантуров.
"Я думаю, что такая тенденция будет сохраняться, потому что опробованная в рамках специальной военной операции техника сама себя продвигает", - отметил первый вице-премьер.
По его словам, успешное применение в зоне СВО новых и модернизированных образцов вооружения и техники сказывается на росте спроса со стороны зарубежных заказчиков.
"В первую очередь это касается образцов по противовоздушной обороне, авиационной техники, систем залпового огня. Большой интерес к нашим беспилотным системам, (средствам) радиоэлектронной борьбы", - сказал Мантуров.
26 декабря Мантуров заявил, что поставки вооружения и военной техники по экспортным контрактам несколько откладываются, в приоритете - российская армия.
"У нас очень много запросов. Мы вынуждены, естественно, ставив в приоритет задачи министерства обороны, несколько откладывать планы по поставкам нашим дружественным странам, но не за горами этот период, поэтому точно будем наращивать военно-техническое сотрудничество", - сказал тогда Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
На встрече с президентом он также сообщил, что российская спутниковая группировка в 2025 году увеличилась с 288 до 300 космических аппаратов.
"В целом наша спутниковая группировка увеличила свою численность с 288 до 300 космических аппаратов за 2025 год", - сказал Мантуров.
По его словам, в прошлом году было выполнено 17 пусков ракет космического назначения.
"Отдельно выделю запуск "Ангары-А5" с космодрома Плесецк. Она вывела на геостационарную орбиту спутник для министерства обороны. Могу сказать, что ранее мы такие задачи могли выполнять только с космодрома Байконур", - сообщил Мантуров.
Первый вице-премьер также отметил, что следующим этапом станет масштабное использование "Ангары" с космодрома Восточный, в том числе для задач по Российской орбитальной станции, для пилотируемой космонавтики, а также в интересах лунной программы.
"За 2025 год рост выручки по предприятиям космической отрасли составил 10%. Это позитивно отражается и на госкорпорации "Роскосмос", растёт средняя заработная плата, также растёт производительность труда", - сказал Мантуров.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 января 2026 года 17:20
Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.
"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:12Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. улучшила оценку результатов за 2025 год и подтвердила намерение нарастить выручку на 10% в 2026 году.
Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам 2025 года, вероятно, составила $1,9 млрд, что близко к... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:042 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 12 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1117 на 15 млрд 873,9 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:04Автозаправочные сети России в последние дни 2025 года и в течение новогодних каникул 2026 года значительно повысили цены на бензин и дизельное топливо.
Согласно данным Российского топливного союза (РТС, объединяет розничных операторов топливного рынка), к 12 января 2026... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:56Работающие в США компании в 2025 году объявили о сокращении числа рабочих мест более чем на 1,206 млн, что в 1,6 раза (на 58%) выше показателя годом ранее, по данным рекрутинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas.
Это максимальный уровень с 2020 года, когда были... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:48Правительство РФ в 2026 году сохранило все ранее действовавшие меры поддержки малого агробизнеса и ввело несколько новых, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.
"В 2026 году появилось несколько новых... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:40Господдержка для предприятий малого агробизнеса должна предоставляться в первоочередном порядке, заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
"Прошу особое внимание уделить соблюдению финансовой дисциплины при реализации всех... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:32Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.
В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,55 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2711,3 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта,... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:15Правительство РФ в 2026 году сохранило все ранее действовавшие меры поддержки малого агробизнеса и ввело несколько новых, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.
"В 2026 году появилось несколько новых... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:07Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о расширении механизма кредитных каникул для субъектов малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), на переходный период изменения налоговых условий - до 31 декабря 2028 г.
Документ... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,59/84,23 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 8 коп., Cредний курс продажи упал...
.
12 января 2026 года 15:50Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.
"В ноябре мировая... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:42Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:34Британский производитель спортивных автомобилей McLaren планирует инвестировать более $2 млрд в ближайшие 5 лет в расширение модельного ряда, заявил главный исполнительный директор компании Ник Коллинс в интервью Financial Times.
Финансирование предоставит... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




