.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  РФ обсуждает с Киргизией локализацию производства легковых и грузовых автомобилей - Минпромторг РФ
.
 
 
 
 
15 августа 2025 года 09:17

РФ обсуждает с Киргизией локализацию производства легковых и грузовых автомобилей - Минпромторг РФ

 0  
15 августа. FINMARKET.RU - Россия готова предложить Киргизии локализацию производства легковых и грузовых автомобилей помимо прямых поставок, заявил журналистам статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов в кулуарах Российско-Киргизского экономического форума.

"Сейчас такой тренд во всем мире, что производители автомобилей, причем разных - и легковых, и грузовых, - они идут в инвестиции, они создают площадки производственные на территории тех стран и тех рынков, где они хотят присутствовать. И Киргизия, конечно, не исключение здесь. Поэтому мы ожидаем, что также сегодня на площадке (форума) будет несколько обсуждений о возможной локализации российских автопроизводителей", - сказал он.

"У нас есть хорошие компетенции и по легковому, и по грузовому автотранспорту. Мы, безусловно, настроены сегодня договориться о ряде контрактов на поставку. Ну и обсуждаем, безусловно, локализацию, потому что это позволит развивать компетенции здесь, внутри Киргизии", - добавил замминистра.

Ранее в четверг в рамках форума был заключён меморандум о проработке и реализации инвестиционного проекта по поставке АО "ВТК "КАМАЗ" киргизскому ОсОО "Партнер Нефть" автоцистерн на сумму $690 тыс. Сторонами меморандума также вступят Российско-Киргизский фонд развития и ОАО "Айыл Банк".

Чекушов отметил, что в перспективе продукция машиностроения, как экспортируемая, так и импортируемая, наряду с другими высокотехнологичными отраслями может стать драйвером увеличения товарооборота двух стран. Он напомнил, что по итогам января-мая 2025 года взаимная торговля РФ и Киргизии выросла на 18,2%.

"И мы ожидаем, что по итогам года м