.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
20 декабря 2024 года 17:41
Пошлина на экспорт пшеницы из РФ с 25 декабря повысится на 15,3%
![]() |
20 декабря. FINMARKET.RU - Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 25 декабря повысится на 15,3%, до 4 тыс. 768,7 рубля с 4 тыс. 136,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.
Пошлина на ячмень поднимется до 2 тыс. 781,8 рубля с 2 тыс. 185,3 рубля за тонну, на кукурузу - до 4 тыс. 894,8 рубля с 4 тыс. 393,3 рубля за тонну.
Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $240,4 за тонну на пшеницу ($236,5 неделей ранее), $202 - на ячмень ($197,8), $230 - на кукурузу ($229).
Эти ставки будут действовать по 12 января 2025 года включительно.
РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Сначала ставки пошлин исчислялись в долларах. С июля 2022 года они определяются в рублях. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами.
Сначала базовая цена для расчета пошлин составляла 15 тыс. рублей за тонну пшеницы и 13,875 тыс. рублей за тонну ячменя и кукурузы. С июня 2023 года она была повышена до 17 тыс. и 15,875 тыс. рублей за тонну соответственно. С 28 июня 2024 года базовая цена на пшеницу составляет 18 тыс. рублей, на ячмень и кукурузу - 16,875 тыс. рублей за тонну.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 сентября 2025 года 12:10
Потеря независимости Федеральной резервной системой (ФРС) может иметь серьезные последствия как для США, так и для мировой экономики, считает президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.
Если президент США Дональд Трамп преуспеет в своих попытках... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 12:04Компания "ПроЗерно" повысила прогноз сбора зерновых и зернобобовых культур в РФ в этом году до 134,8 млн тонн.
"Это на 3,5 млн тонн больше предыдущего прогноза и на 7,1% выше показателя 2024 года", - говорится в ее сообщении.
Прежний прогноз компании составлял... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:58Россияне заняли первое место по количеству приезжающих на отдых в Турцию, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Характерно, что в 2024 году российские туристы вновь заняли первое место среди иностранных... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:51В первый день осени фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно поднимаются, инвесторы оценивают статданные о деловой активности и ждут публикации отчета о безработице в еврозоне.
Индекс Stoxx Europe 600 к 11:44 мск поднялся на 0,41% - до 552,40... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:50сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 1 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1031 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9526% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 17,31%... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:46Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО РОСЭКСИМБАНК на уровне ruAA+, прогноз по рейтингу стабильный.
Рейтинг кредитоспособности обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций банка, сильной позицией по капиталу при... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:39Экономика Турции во втором квартале 2025 года выросла на 4,8% (год к году), говорится в отчете статистического института страны (TurkStat).
Темпы роста существенно ускорились по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно пересмотренным данным, в январе-марте ВВП страны... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:32CapVest Partners близка к покупке германской фармацевтической компании Stada Arzneimittel AG за 10 млрд евро с учетом долга, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, CapVest, штаб-квартира которой находится в Лондоне,... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:25ейских Samsung Electronics и SK Hynix лишатся права на использование американских технологий.
Согласно информации из Федерального реестра США, действие исключений, позволяющих им использовать американские технологии, завершится через 120 дней.
При этом компании...
.
01 сентября 2025 года 11:17Чистый убыток автомобильного грузоперевозчика Globaltruck по МСФО в I полугодии 2025 года вырос в 13,9 раза, до 1,2 млрд руб., говорится в отчетности группы.
Выручка в отчетном периоде упала в 3,2 раза (на 68,8%), до 2,2 млрд руб. Себестоимость продаж снизилась на... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:14Президент РФ Владимир Путин доволен темпами развития торговли России и Турции, взаимный товарооборот в первом полугодии вырос почти на 3%.
"Мы рассматриваем Турцию в качестве надежного, проверенного временем партнера как в двусторонних делах, так и на международной... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:10Цены на жилую недвижимость в Великобритании выросли в августе на 2,1% в годовом выражении после подъема на 2,4% в июле, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society.
Таким образом, темпы подорожания британского жилья вновь вернулись... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 11:03ПАО "Магнит" по итогам I полугодия увеличило общую выручку на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,67 трлн рублей, говорится в отчетности компании.
"Магнит" с момента приобретения доли в "Азбуке вкуса" начал консолидировать результаты сети в... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 10:56- EBITDA "Металлоинвеста" по МСФО в I полугодии упала в 1,5 раза к тому же периоду прошлого года, до 68,2 млрд рублей, говорится в отчете компании.
Выручка снизилась на 12% и составила 216,8 млрд рублей.
Себестоимость продаж при этом выросла на 9%, до 115,9... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 10:49Минтранс РФ может ввести требование к операторам систем бронирования авиабилетов по хранению персональных данных пассажиров.
Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.
К персональным данным, согласно проекту,... читать дальше
.
01 сентября 2025 года 10:41Двадцать документов, в том числе Стратегия развития организации до 2035 года, подписаны в ходе заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщила пресс-служба главы Казахстана.
Так, участники заседания подписали Тяньцзиньскую... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.