.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Участники ВЭД уже проводят расчеты в ЦФА, поправки позволят частично перевести их в криптовалюты - Чистюхин
.
 
 
 
 
04 июля 2024 года 18:28

Участники ВЭД уже проводят расчеты в ЦФА, поправки позволят частично перевести их в криптовалюты - Чистюхин

 0  
4 июля. FINMARKET.RU - Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) уже используют цифровые финансовые активы (ЦФА) для международных расчетов, а после внесения необходимых поправок в законодательство часть трансграничных расчетов будет переведена и в криптовалюты, заявил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"Сегодня участники внешнеэкономической деятельности используют цифровые финансовые активы для осуществления международных расчетов. И таких участников немало, это и профессиональные участники финансового рынка, и корпораты", - сказал Чистюхин в кулуарах Финансового конгресса Банка России.

По его словам, сейчас для проведения таких операций российские платформы по выпуску ЦФА и их правила должны проходить регистрацию у зарубежных партнеров, а участники внешнеэкономической деятельности уже напрямую обращаются к платформам и осуществляют все необходимые им выпуски, обмен активами и другие операции.

"Одновременно с этим, мы за то, чтобы в международных расчетах использовались все возможные каналы, все возможные механизмы. Поэтому я надеюсь, что мы в итоге примем изменения в законодательство, которые позволяют использовать криптовалюты разных видов, либо в рамках экспериментального режима, либо на постоянной основе, что уже вторично, для осуществления международных расчетов", - сказал первый зампред ЦБ.

"Как только закон будет принят, я уверен, что часть участников часть расчетов переключит и на эти криптовалюты", - добавил он.

Предполагается, что с 1 сентября 2024 г. ЦБ сможет приступить к созданию экспериментальной площадки для использования криптовалют в международных расчетах в рамках экспериментального правового режима (ЭПР), соответствующий законопроект (N639663-8) был внесен в парламент в конце апреля.

Президент РФ Владимир Путин 11 марта подписал закон, который позволяет использовать ЦФА в международных расчетах. Согласно документу, ЦФА могут использоваться в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным между резидентами и нерезидентами.

США 26 марта ввели блокирующие санкции против нескольких российских операторов ЦФА-платформ: "Атомайза", "Лайтхауса" и "Мастерчейна". Кроме них, в реестр ЦБ входят еще 8 участников, в том числе площадки крупнейших банков, большинство их которых также находятся под блокирующими санкциями: площадки Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф банка, Промсвязьбанка, Еврофинанс Моснарбанка, НРД, "СПБ биржи" и "Блокчейн хаба" (дочерняя компания "МТС").

ЦФА - цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, а также права участия в капитале непубличных акционерных обществ. Выпуск, учёт и обращение таких инструментов осуществляются в информационной системе на основе распределённого реестра.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ВЭД,  ЦФА,  роасчеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 14:25
Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11
Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.

Потребительские цены...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03
РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:47
ЦБ РФ наблюдает "некоторый переток" заемщиков в микрофинансовые организации (МФО) на фоне снижения кредитного качества потребительских кредитов и ужесточения банками требований к клиентам, в отдельных случаях это может приводить к росту их закредитованности.

Регулятор...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40
Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.

Годовая инфляция в...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33
Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:21
Количество заявлений, поданных страховщикам на урегулирование после оформления ДТП с использованием европротокола, за 10 месяцев 2025 года достигло 713,3 тыс., сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля таких заявлений от общего числа заявлений по ОСАГО составила...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,84 пункта (0,771%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2723,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.

По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:10
Структурным облигациям, объем рынка которых за последние годы существенно вырос, свойственна низкая доходность в сравнении с инструментами консервативных стратегий (ОФЗ, корпоративными бондами, паями фондов денежного рынка), ее смещение к показателям ниже уровня инфляции...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06
Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.

"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 79/81 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 10 коп., средний...
.
10 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,39/83,02 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 39 коп., Cредний курс продажи...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.