.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
25 мая 2024 года 14:26
Граждане стран ШОС составляют 62% потока иностранных туристов в Казахстане
![]() |
25 мая. FINMARKET.RU - В Казахстане большую часть иностранных туристов составляют граждане стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев. "За последние годы наблюдается стабильный рост взаимного потока туристов. По данным статистики, 62% потока иностранных туристов в Казахстане составляют граждане стран ШОС. Установлен безвизовый режим практически со всеми странами-членами данной организации", - сказал Маржикпаев в Алматы на встрече руководителей туристских администраций государств-членов ШОС.
По его словам, туризм оказывает огромное влияние на развитие экономики Казахстана, начиная с рабочих мест и заканчивая важными инвестиционными проектами в ключевых отраслях экономики. "Так Казахстан, располагаясь в сердце Евразии, на перекрестке древнейших цивилизаций мира, пересечении транспортных артерий, как никто другой, понимает необходимость дальнейшего развития транспортной инфраструктуры", - отметил министр.
Кроме того, в рамках Шанхайской организации сотрудничества успешно реализуется проект "Туристическая и культурная столица ШОС". Со слов главы ведомства, Алматы готов передать данный статус следующему городу и поддержать кандидатуру города Циндао (КНР) на получение данного статуса. В данный момент Казахстан имеет 560 регулярных рейсов в неделю с 28 странами по 114 авиамаршрутам. В том числе 245 рейсов выполняются регулярно между странами ШОС. Кроме того, благодаря 5-ой степени "свободы воздуха" такие иностранные авиакомпании, как IndiGo, FlyNas, малазийская AirAsia X, получили право выполнять полеты в ряд аэропортов Казахстана без ограничений по частотам и типам воздушных судов.
В ШОС входят девять государств-членов - Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 октября 2025 года 14:55
Минпромторг РФ рассчитывает, что в федеральный бюджет на предстоящую трехлетку будут заложены средств на субсидию, выделяемую для покрытия части расходов компаний при переходе на отечественное программное обеспечение, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:47Минфин РФ рассматривал повышение ставки налога на прибыль для банков, но принял решение не делать этого: кредитным организациям нужен капитал в условиях высоких рисков, а бюджет получит свое дивидендами, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в Госдуме.
По словам... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 28,12 пункта (1,086%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2560,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:40Цены на нефть продолжают расти днем в понедельник, восстанавливаясь после резкого спада по итогам предыдущей сессии.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:15 мск повышается на $0,94 (1,5%), до $63,67 за... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:31Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в сентябре 2025 года снизился на 5,7% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, до 5 млн человек.
Динамика обусловлена "внешними факторами, влияющими на операционную деятельность авиакомпаний", сообщил перевозчик.
На... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:23Минэкономразвития рассматривает 2026 год как переходный с точки зрения темпов роста экономики РФ, ожидает постепенную нормализацию ДКП в следующем году, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на бюджетном комитете в Госдуме.
"Мы ожидаем, что 2026 год... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:15Британский ИИ-стартап Wayve, разрабатывающий системы автономного вождения, ведет переговоры с Microsoft Corp. и SoftBank Group о привлечении нового капитала на сумму до $2 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, оценка... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:58Динамика обрабатывающих производств в РФ сейчас идет в рамках прогноза, по добыче есть отставание, но к концу года оно должно сократиться, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на бюджетном комитете в Госдуме.
"У нас сейчас в прогнозе по... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:47 Совет ЕС объявил в понедельник о своем решении по позиции Евросоюза в Комитете по ассоциации ЕС-Украина относительно снижения или отмены таможенных пошлин на ряд украинских агропродовольственных товаров.
"Мы помогаем Украине в военном и финансовом отношении, но нам... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:40Премию Шведского государственного банка по экономике памяти Альфреда Нобеля в 2025 году присудили американцу Джоэлю Мокиру, французу Филиппу Агьону и канадцу Питеру Ховитту, объявили в понедельник в Нобелевском комитете.
В комитете отметили, что половину премии получил... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:35Проблемы с обеспечением внутреннего топливного рынка будут решены в ближайшее время, заявил в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.
"Что касается конкретного вопроса цен на нефтепродукты в отдельных регионах... Понятно, сейчас складываются определенные ограничения... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:31По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, при этом биржи Японии были закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,5%, завершив в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:16Австралийский ANZ, один из крупнейших банков страны, свернет текущую программу обратного выкупа акций, говорится в его сообщении.
В рамках программы остаются невыбранными около 800 млн австралийских долларов ($518 млн). Отказ от нее позволит вернуть в банковский бизнес... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 14,63 пункта (0,565%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2573,93 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:08
Минэкономразвития и Минфин считают реалистичным прогноз по инфляции в РФ в 2025 году на уровне 6,8%. Об этом заявили глава Минэкономразвития Максим Решетников и глава Минфина Антон Силуанов, выступая на бюджетном комитете в Госдуме.
Решетников отметил, что годовая... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 94,42/99,49 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 19 коп., Cредний курс продажи вырос на...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.