.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Странам БРИКС пока рано расширять организацию, считает глава РСПП
.
 
 
 
 
21 ноября 2023 года 15:08

Странам БРИКС пока рано расширять организацию, считает глава РСПП

 0  
21 ноября. FINMARKET.RU - Страны БРИКС еще не в достаточной степени сформировали общую экономическую политику, важнейшим элементом которой должна стать новая валютно-финансовая система, для того чтобы принимать в состав организации новые государства. С таким мнением во вторник выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Если рассматривать БРИКС как такую альтернативу (западной модели мировой экономики), честно говоря, мое личное мнение, мы не успели из БРИКС сделать эффективный механизм формирования новых правил мировой торговли, платежно-расчетных отношений, альтернативной финансовой системы и так далее, и начали заниматься расширением", - сказал он, выступая на пленарной сессии Международного форума Финансового университета.

"По мне, лучше бы на пятерых выработать правила игры, и присоединять новых членов как членов, присоединяющихся не к организации, а к правилам игры", - добавил Шохин.

Он отметил, что процесс нахождения консенсуса сложен и при текущем составе БРИКС ("даже если говорить об интересах Индии и Китая в деле создания альтернативной валютно-финансовой системы, мы видим, что это дело непростое"), еще труднее будет сформировать единые правила при таких участниках, как Иран или Эфиопия.

"При наличии Эфиопии, например, Ирана и ряда других стран, конечно, тяжеловато будет сделать (выработать новые "правила игры"). Нам бы вообще-то Индонезию хорошо бы получить в члены БРИКС, потому что Индонезия один из таких примеров растущей экономики, основанной на сочетании старых принципов - дешевые трудовые те же ресурсы, и технологического прогресса, основанного в том числе и на последних технологических решениях, включая и роботизацию, искусственный интеллект и так далее", - описал предпочтительный вектор расширения БРИКС глава РСПП.

Возможную нестабильность в принятии решений со стороны новых потенциальных членов БРИКС Шохин проиллюстрировал примером Аргентины, где в эти выходные к власти пришел новый президент Хавьер Херардо Милей, противник вступления представляемой им страны в международное объединение: "Расширение? Ну вот возьмем Аргентину. Еще, условно говоря, два дня назад Аргентина заявлена была как новый член, то есть с 1 января могла стать новым членом. Сейчас мы понимаем, что разворот - как бы сказала Анналена Бербок (глава МИД Германии) на 360 градусов, - на самом деле на 180".

"Мне кажется, что наше председательствование в БРИКС должно быть направлено на то, чтобы попытаться максимально продвинуться по формированию правил игры внутри этой организации с тем, чтобы можно было бы альтернативные системы предложить, и прежде всего, конечно же альтернативную валютно-финансовую и платежно-расчетную систему", - резюмировал Шохин свою позицию относительно стоящих перед БРИКС задач.

В августе страны-участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами организации с 1 января 2024 года. Со следующего года председательство в БРИКС перейдет от ЮАР к России.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РСПП

Ключевые слова:    мир,  БРИКС,  страны,  расширение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 июля 2025 года 15:05
Первой реакцией банковского сектора на смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ может стать сокращение кредитных портфелей, так как компании будут стремиться снизить долговую нагрузку, а не брать деньги на новые инвестиции, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая на пленарной...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:59
Акционеры ПАО "РусГидро" не приняли решение по дивидендам за 2024 г., сообщила компания по итогам годового собрания.

Ранее совет директоров "РусГидро" предложил акционерами два варианта распределения прибыли по итогам 2024 г.: отсутствие дивидендов или выплата 0,0756...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:53
Японская Nissan Motor Co. отзывает 443,899 тыс. автомобилей в США из-за дефекта двигателя, говорится в сообщении на сайте Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA). Речь идет о моделях Nissan Rogue, Altima, Infiniti QX50 и Infiniti QX55 разных годов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,18 пункта (0,673%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2829,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2840,26 (-0,29%) пункта,...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Акционеры "Аэрофлота" на годовом собрании утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за 2024 год в размере 5,27 руб. на одну акцию.

"Годовое общее собрание акционеров одобрило выплату дивидендов по результатам 2024 финансового года. Размер дивидендов -...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:38
Цены на нефть перешли к росту днем в среду, участники рынка продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке и ждут заседания ОПЕК+, на котором будет приниматься решение относительно наращивания добычи.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:33
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали макроэкономические и корпоративные новости.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%.

Давление на котировки японских бумаг...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:25
Продажи автомобилей Xcite в РФ в июне 2025 года составили более 1,6 тыс. машин, сообщили журналистам в пресс-службе "АвтоВАЗа".

"В июне 2025 года через дилерскую сеть Lada было реализовано рекордное количество автомобилей Xcite за все время присутствия бренда на...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Акционеры Совкомбанка на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2024 год в размере 0,35 рубля на одну акцию, говорится в сообщении банка. Всего на выплату дивидендов банк направит 7,856 млрд рублей (10% от чистой прибыли), остальную часть прибыли за 2024 год...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26250 с погашением 10 июня 2037 года составила 86,2032% от номинала, что соответствует доходности 14,98% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:10
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - повысил прогноз продаж в 2025 году примерно на 11% и теперь планирует реализовать около 3 млн автомобилей по сравнению с ранее ожидавшимися 2,71 млн.

Как сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:03
РФ в январе-мае этого года экспортировала маргарина более чем на $140 млн, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении поставки сохранились практически на уровне...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:58
Ведомства обсуждают вопрос снижения налоговой нагрузки на "Газпром" за счет изъятия доходов у независимых производителей от дополнительной индексации цен на газ, подтвердил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. "Это действительно обсуждается", - сказал он. Сазанов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:52
Минфин РФ ждет решения правительства об уровне повышения порога отклонения от индикаторов в топливном демпфере, после которого выплаты нефтяникам обнуляются, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Все документы в аппарате правительства, ждем решения....    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:46
Объемы выпуска высокодоходных корпоративных облигаций в Европе в июне выросли примерно до 23 млрд евро, по данным JPMorgan.

Это новый рекорд, пишет Financial Times. Предыдущий был установлен в июне 2021 года и был примерно на 5 млрд евро меньше.

По данным...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:39
Минфин РФ изучает возможность предоставления налоговых льгот компаниям, реализующим новые проекты по добыче редкоземельных металлов (РЗМ), запросил модели разработки таких месторождений, чтобы оценить целесообразность.

"По редкоземельным металлам обсуждается вопрос...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.