.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Доля российской продукции в общем объеме рынка электроники РФ к 2030 г. должна составить 70% - Минпромторг
.
23 августа 2023 года 15:56
Доля российской продукции в общем объеме рынка электроники РФ к 2030 г. должна составить 70% - Минпромторг
![]() |
23 августа. FINMARKET.RU - Доля российской радиоэлектронной продукции в общем объеме внутреннего рынка электроники по выручке к 2030 году должна составить 70%, сообщили "Интерфаксу" в Минпромторге. Такой показатель содержится в обновленной стратегии развития обрабатывающей промышленности, поддержанной, с отдельными правками, председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным на его заседании в среду.
По оценке министерства, в 2024 году этот показатель достигнет не менее 27%. К 2030 году он должен вырасти до 70%, а к 2035-му - до 75%.
При этом на регулируемом рынке (в сегменте госзаказчиков и госкомпаний) доля российской радиоэлектроники должна оказаться значительно большей - не менее 50% в 2024 году и не менее 95% в 2030-м.
По данным Минпромторга, в настоящее время объем производства в РФ основных видов радиоэлектронной продукции составляет 1,8 трлн рублей. Из них около 30% совокупно приходится на коммуникационное, теле- и радиопередающее оборудование (169,5 млрд рублей), на радиолокационное и радионавигационное оборудование (193,2 млрд рублей), на инструменты и приборы для измерения, контроля и испытаний (115,9 млрд рублей), на компьютерную технику и периферийное оборудование (100,7 млрд рублей).
При этом в министерстве отметили, что в обновленной стратегии целевым показателем для радиоэлектронной промышленности установлен объем реализации российской радиоэлектроники в 1,19 трлн рублей до 2024 года (накопленным итогом). До 2030 года он должен вырасти до 6,3 трлн рублей, а до 2035 года - до 7,8 трлн рублей.
Также в обновленной стратегии, по данным Минпромторга, указан ожидаемый объем экспорта российской радиоэлектроники в период с 2024 года по 2035 год. Так, до 2024 года экспорт российской радиоэлектронной продукции накопленным итогом должен составить $7,1 млрд, до 2030 года - $12 млрд, до 2035 года - $15,3 млрд.
Ранее в публичной декларации целей и задач Минпромторга на 2023 год отмечалось, что объем производства российской радиоэлектронной промышленности РФ в 2022 году составил 2,2 трлн рублей. При этом прогнозировалось, что по итогам 2023 года этот показатель вырастет до 2,45 трлн рублей.
В Минпромторге добавили, что в обновленной стратегии указан ряд задач, решение которых должно обеспечить развитие отрасли и достижение названных показателей. В их числе проведение скоординированных фундаментальных и поисковых исследований в области перспективных технологий и возможностей их применения для создания современной электронной аппаратуры, создание новых и увеличение мощности имеющихся современных производств в области микроэлектроники, сверхвысокочастотной электроники и т.п., создание современной отрасли электронного машиностроения (с ориентацией на минифабрики), создание широкой номенклатуры электронной аппаратуры и электронных компонентов, прикладного ПО, развитие моделей функционирования отечественных фабрик на основе принципов контрактного производства.
Также стратегией предусмотрено формирование рынков микроэлектроники и электронной продукции в отраслях экономики, разработка планов их развития на срок не менее пяти лет (с ежегодной актуализацией), создание условий для преимущественного использования российской интеллектуальной собственности и обеспечения максимальной локализации производства электронной аппаратуры, формирование рынка интеллектуальной собственности. В том числе, за счет упрощенной системы лицензирования и обмена разработками между предприятиями отрасли.
Кроме того, планируется повысить эффективность государственных вложений в развитие отрасли. Предполагается, что этому будет способствовать координация разработок, повышение доли внебюджетных инвестиций крупных компаний отрасли, а также введение дополнительных элементов контроля. При этом предполагается обеспечить ценовое и технологическое преимущества для российской радиоэлектронной продукции при реализации проектов с государственной поддержкой.
По оценке Минпромторга, в настоящее время сдерживающими факторами для развития российской радиоэлектронной промышленности являются длительные сроки разработки и организации производства новых видов и типов электронных компонентов, незамкнутость в пределах государства технологических цепочек по созданию электронной продукции, отсутствие ключевых классов программного обеспечения, поддерживающего архитектуры электронных компонентов российской разработки и разработанных на базе открытых архитектур, невозможность обеспечения российскими предприятиями промышленности в полном объеме в количественном и качественном выражениях потребностей внутреннего рынка в электронных компонентах и модулях, электронной аппаратуре и системах на ее основе.
На конец 2022 года российская радиоэлектронная промышленность была представлена 10 тыс. предприятиями, большая часть которых - малые и средние. Помимо этого, к отрасли относятся около 4 тыс. научно-производственных, проектных и научных организаций, фондов развития, отраслевых образовательных организации и профессиональных объединений. Во всех этих компаниях и организациях занято около 406 тыс. человек.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 июня 2025 года 09:33
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на либерализацию административной ответственности в таможенной сфере. Документ предлагает освободить участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:26Сбербанк в очередной раз снизит ставки по вкладам, ипотеке и потребительским кредитам.
Как говорится в сообщении банка, с 30 июня максимальные ставки по вкладам "Лучший %" и "СберВклад" на срок 4-5 месяцев составят 18% (сейчас - 19%).
С 30 июня банк также... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:19Казахстан планирует до конца 2025 года подписать межправительственное соглашение с Россией о строительстве первой атомной электростанции в республике, сообщил председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.
"Мы интенсивные сроки для себя определили. До... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:13В ходе сегодняшних торгов доллар США слабо укрепляется в паре с евро, стабилен к фунту стерлингов и иене.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:09Принятия решения относительно следующего председателя Федеральной резервной системы (ФРС) в ближайшее время не планируется, сообщили Financial Times в Белом доме.
Появившаяся ранее в The Wall Street Journal информация о том, что президент США Дональд Трамп может назвать... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:03Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снижаются, исключение составляет японский индикатор.
Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, а также оценивают новые заявления президента США Дональда Трампа, который сообщил... читать дальше
.
27 июня 2025 года 09:027 июня. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 30 июня однодневные биржевые облигации серии КС-4-986 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:57Розничные продажи в Японии в мае выросли на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным министерства экономики, торговли и промышленности страны. Аналитики в среднем ожидали повышения на 2,7%, сообщает Trading Economics.
Данные за апрель были... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:51Объем заказов на товары длительного пользования в США в мае подскочил на 16,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до $343,6 млрд, по данным Минторга страны.
Это максимальный подъем за 11 лет (с июля 2014 года), который был обусловлен скачком спроса на гражданские... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:45В 1-м квартале прибыль микрофинансовых организаций (МФО) снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13 млрд руб., говорится в докладе ЦБ о тенденциях на рынке МФО.
Небольшие МФО обычно работают с низкой рентабельностью, около трети... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:39Торги в четверг американские фондовые индексы выросли, при этом значение Nasdaq Composite обновило исторический максимум. Поддержку рынку оказало ослабление геополитической напряженности в мире, рост котировок акций технологических гигантов, а также ожидания, что Федеральная... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:34Нефтяные цены повышаются с утра, но завершают неделю в значительном минусе.
Режим прекращения огня между Ираном и Израилем держится, что ослабляет опасения трейдеров в отношении возможных перебоев поставок нефти с Ближнего Востока. Между тем данные из США показывают... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:31ЦБ РФ сохраняет осторожный подход к смягчению денежно-кредитной политики (ДКП), продолжит снижать ставку, убедившись в устойчивости тренда по замедлению инфляции, пока видит в динамике цен риски, заявил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.
"Риски... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 54 выпускам облигаций на общую сумму 10,34 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:30Сегодня ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 19,32 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
27 июня 2025 года 08:24Конфискация "замороженных" российских золотовалютных резервов, если она произойдет, послужит толчком для ускорения развития в мире альтернативных платежных каналов. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал, выступая вчера на пленарном заседании Евразийского... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.