.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
31 мая 2023 года 15:37
Россия на четверть увеличила импорт рыбы в 1-м квартале
![]() |
31 мая. FINMARKET.RU - Россия в 1-м квартале этого года импортировала 131,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на четверть выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается в презентации, представленной гендиректором Defa Group Андреем Абрамовым на сессии в рамках Недели российского ритейла в Москве.
Согласно презентации, в стоимостном выражении импорт в 1-м квартале превысил $500 млн.
"Общий годовой импорт в тоннаже колеблется в районе 600 тыс. тонн. Это средний уровень ожиданий наших граждан в отношении импортной рыбы и морепродуктов, - сказал он. - То, что в 2023 году отмечена тенденция к росту, говорит о том, что мы научились справляться с вызовами, которые имеем на сегодняшний день". Он напомнил, что первый квартал прошлого года был очень сложным из-за нарушения логистических цепочек. "За год нам удалось эту проблему нивелировать. К сожалению, были потом проблемы с платежами, так как ряд банков подпали под санкции, но теперь эта ситуация выровнялась", - сказал он.
Вместе с тем Абрамов обратил внимание на то, что при довольно сильном снижении (почти на треть) импорта в натуральном выражении падения стоимостного показателя в прошлом году "практически не наблюдалось". "Нам кажется, что в принципе рынок потребителя в стране уже сформирован. Если среднестатистическая семья привыкла тратить какую-то определенную сумму на рыбу и морепродукты, то в этом году эта сумма все равно в бюджете семьи на рыбу и морепродукты будет тратиться", - сказал он, добавив при этом, что объем покупки будет меньше, поскольку цены на некоторую продукцию выросли на 25-30% "и даже на 50%".
По его словам, драйверами роста импорта в этом году являются красная рыба и пелагика - прежде всего скумбрия и мойва.
Так, согласно презентации, импорт лососевых в 1-м квартале в натуральном выражении вырос на 15%, до 17 тыс. тонн, в стоимостном - на 25%, до $135 млн. Его основу составили охлажденная форель из Турции и мороженое филе лосося из Чили. Импорт лососевых из Чили вырос на 20%, до более 11 тыс. тонн, и на 40%, до $96 млн. Поставки форели из Турции увеличились на 73% и 76% соответственно.
Лососевые поставлялись и из Китая. В натуральном выражении объем импорта не изменился, в стоимостном - вырос на 46% за счет повышения среднеконтрактных цен на 44%.
"В пелагике ситуация очень похожая", - сообщил Абрамов. В первом квартале импорт этой рыбы, в основном скумбрии и мойвы, в натуральном выражении вырос на 43% (на 14 тыс. тонн), в стоимостном - почти в 1,8 раза (на $31 млн).
В то же время поставки сельди снизились на 20%. "Сельдь имеет отрицательный тренд. Это к вопросу импортозамещения. Наши производители очень хорошо стали работать с сельдью и хорошо продавать ее на внутреннем рынке, так что импортная сельдь уже не так пользуется спросом, как раньше. И импортеры перестали ее ввозить", - сказал Абрамов.
На рынке филе белой рыбы импорт составил не более 3 тыс. тонн, сообщается в презентации. В 1-м квартале сократились поставки тилапии и пангасиуса. В то же время импорт сибаса и дорадо вырос почти на треть (на $2,7 млн). В натуральном выражении поставки увеличились почти 20% (на 2 тыс. тонн). Растет и импорт филе этой рыбы.
Говоря о рынке морепродуктов, Абрамов заявил, что "хороший рост в этом году показывает импорт креветок и мидий". Так, поставки мидий в первом квартале выросли в два раза. В его структуре две трети приходится на мясо мидий, остальное - на мидий в створках. Импорт креветок увеличился на 42% (почти на 20 тыс. тонн), кальмаров - на 29%. РФ импортирует кальмаров в основном в сушеном виде. В то же время поставки осьминогов снизились на 65%.
Как прогнозируют эксперты Defa Group, тренд на увеличение импорта морепродуктов, по крайней мере креветок, сохранится в течение года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 сентября 2025 года 17:10
Американские фондовые индексы слабо опускаются в начале торгов во вторник, участники рынка ждут итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы и оценивают статданные из США.
Решение Федрезерва по ставке будет объявлено вечером в среду, и инвесторы уверены,... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 17:03Будапешт не планирует отказываться от российских энергоносителей до тех пор, пока не получит реальные альтернативы, заявил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
"Без реальных альтернатив не может быть серьезного обсуждения о снижении зависимости от российского... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:456 сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 16 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1042 на 10 млрд 598,8 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:41Объем промышленного производства в США в августе увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем ожидали сокращения на 0,1%, по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в июле показатель... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:28Цены на газ в странах ЕС значительно выше, чем в США, что способно помешать модернизации европейской экономики, заявил сегодня бывший глава ЕЦБ, экс-премьер Италии Марио Драги. "Цены на газ в ЕС все еще почти в четыре раза выше, чем в США. Цены на энергоресурсы для... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:19Банк России планирует расширить внедрение риск-ориентированных подходов в практике надзора за страховщиками, а также готов поддержать страховой рынок в его стремлении укрепить свои позиции на финансовом рынке, следует из текста опубликованного ЦБ проекта основных направлений... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 25,28 пункта (0,9%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2784,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2831,5 (+0,77%) пункта,... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:11Розничные продажи в США в августе увеличились на 0,6% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,2%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 5%.
Согласно... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 82,15/86,6 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 42 коп., Cредний курс продажи упал...
.
16 сентября 2025 года 16:01Госдума приняла в первом чтении законопроект, который усиливает административную ответственность за повторные нарушения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК).
Согласно действующему законодательству, штрафы за ведение деятельности с ДМДК без... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:59Министерство финансов России 17 сентября проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26230 и ОФЗ-ПД серии 26246 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.
Облигации серии 26230 с погашением 16 марта 2039 года имеют 39... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:54Власти Японии не поддерживают предложение президента США Дональда Трампа и не хотят вводить пошлины в отношении стран, занимающихся покупкой российской нефти, в частности Китая и Индии, сообщает во вторник Bloomberg.
"Япония взяла на себя обязательство в рамках... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:46ЦБ РФ планирует разработать механизмы проведения тестирования на рынке цифровых финансовых активов (ЦФА), аналогичные соответствующим механизмам на рынке ценных бумаг, говорится в проекте Основных направлений развития финансового рынка ЦБ на 2026-2028 годы. Одновременно с... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:39Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает, что заключение договоров аренды федерального недвижимого имущества аэродромов гражданской авиации с их операторами будет осуществляться без конкурсов или аукционов.
Сейчас согласно закону "О защите... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:32Рост ВВП Таджикистана, который в первом полугодии 2025 года составил 8,1%, по итогам года может достичь 8,4%, говорится в сентябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР). Ранее в июньском обзоре ЕАБР также прогнозировал рост ВВП Таджикистана на 8,4% в... читать дальше
.
16 сентября 2025 года 15:30В среду, 17 сентября, ожидаются выплаты купонных доходов по 63 выпускам облигаций на общую сумму 56,68 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.