.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Проблема лимита госдолга США начинает вызывать беспокойство инвесторов
.
 
 
 
 
24 апреля 2023 года 18:16

Проблема лимита госдолга США начинает вызывать беспокойство инвесторов

 0  
24 апреля. FINMARKET.RU - Проблема лимита госдолга США начинает вызывать беспокойство на Уолл-стрит, поскольку американские законодатели по-прежнему далеки от соглашения, которое позволило бы повысить потолок с текущего уровня в $31,4 трлн, пишет Politico. Минфин США уже летом может исчерпать возможности для оплаты счетов и обслуживания госдолга.

Паники на рынке нет, поскольку у властей по-прежнему остается время для решения проблемы, однако стресс накапливается, особенно когда становится известно о серьезных противоречиях в позициях американских законодателей, отмечает издание.

Например, 17 апреля спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил в ходе выступления на Нью-Йоркской фондовой бирже, что любое повышение лимита госдолга, по мнению республиканцев, должно сопровождаться сокращением расходов. Последний пункт не входит в планы Белого дома и демократов.

Стоимость страхования американских гособлигаций от дефолта сроком на год на прошлой неделе поднималась до 100 базисных пунктов (б.п.), что выше уровней 2011 года, когда затягивание решения проблемы потолка госдолга спровоцировало первое в истории понижение рейтинга США агентством Standard & Poor's.

"Есть мнение, что рынок недостаточно испуган ситуацией, и это в какой-то мере правда, - говорит экономист Goldman Sachs Алек Филлипс. - Однако я занимался исключительно этим вопросом в последние несколько дней и могу сказать, что опасений сейчас даже больше, чем было в 2011 году".

Эксперты JPMorgan видят "существенный" риск по крайней мере технического дефолта по госдолгу в США.

Реакция Уолл-стрит на проблему потенциального дефолта является очень важной, поскольку именно крупные фининституты являются главными покупателями US Treasuries, выпускаемых американским Минфином для финансирования правительства. Если они начнут уходить с рынка, ставки по госбумагам пойдут вверх, что создаст серьезные проблемы для правительства, бизнеса и потребителей.

Вот почему именно поведение инвесторов может стать главной движущей силой, которая подтолкнет законодателей к заключению соглашения, пишет Politico.

Эксперты BofA Global Research ожидают, что американский Минфин исчерпает возможности для заимствований уже к 1 августа. Они также предупреждают, что это может произойти еще раньше - в конце июля. Ранее аналитики BofA прогнозировали, что деньги у Минфина закончатся до середины августа.

В Goldman Sachs отмечают, что дедлайн для увеличения лимита госдолга приближается быстрее, чем ожидалось, и связанная с этим неопределенность начинает нервировать рынки.

"Мы прогнозировали, что Минфин сможет функционировать без повышения потолка до начала августа, - говорится в обзоре Goldman, который цитирует Market Watch. - В данный момент мы считаем чуть более вероятным, что дедлайн наступит в конце июля, однако есть вероятность его смещения на начало июня, если налоговые поступления Минфина не оправдают ожиданий".

Эксперты ждут, что министр финансов США Джанет Йеллен выступит с заявлением относительно сроков функционирования Минфина без увеличения лимита госдолга в ближайшие две недели.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    США,  госдолг,  инвесторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
15 октября 2025 года 15:36
Министры энергетики России и Белоруссии Сергей Цивилев и Денис Мороз обсудили процесс формирования общих энергорынков двух государств, сообщила пресс-служба белорусского Минэнерго.

Рабочая встреча министров прошла в среду в Москве на полях Российской энергетической...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:30
В четверг, 16 октября, ожидаются выплаты купонных доходов по 57 выпускам облигаций на общую сумму 12,41 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:30
Великобритания ввела санкции против АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, оператор карт "Мир", 100%-я "дочка" ЦБ РФ), следует из сообщения Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) этой страны.

Кроме того, в санкционный список Великобритании...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:30
В четверг, 16 октября, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 57,07 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:25
Нефтяные цены в ходе торгов днем стали плюсовать, инвесторы оценивают баланс спроса и предложения на фоне эскалации напряженности в торговых отношениях США и Китая.

Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 15:07 мск...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:22
Венгрия начала обсуждать возможности сотрудничества с"НОВАТЭКом", сообщил журналистам министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в кулуарах Российской энергетической недели.

"Сейчас у нас нет никакого сотрудничества, но у нас есть обсуждения. Это была первая встреча....    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:16
Coinbase Global, оператор крупнейшей в США криптовалютной биржи, инвестировала в индийскую площадку для торговли цифровыми активами CoinDCX, говорится в блоге американской компании.

Размер инвестиций не уточняется. Оценка стоимости CoinDCX в рамках сделки составила...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:09
Сельхозпроизводство в Белоруссии в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре 2025 года снизилось в сопоставимых ценах на 1% к уровню аналогичного периода 2024 года и составило 29,3 млрд белорусских рублей, сообщил Белстат.

По итогам января-августа снижение...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:02
Автопроизводитель Stellantis NV планирует в ближайшие четыре года инвестировать $13 млрд в развитие производства в США и укрепление своих позиций на этом ключевом рынке.

Как говорится в сообщении Stellantis, крупнейшая в столетней истории компании инвестиционная...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:55
Госдума приняла в первом чтении законопроект о корректировке федерального бюджета на 2025 г. Документ уточняет параметры доходов, расходов и дефицита бюджета с учетом текущей макроэкономической ситуации, исполнения бюджета за январь-август 2025 г. Законопроект (№1026191-8) в...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:49
Увеличение объемов продаж газа на Петербургской бирже по итогам 2025 года может составить 15-20%, сообщил журналистам глава площадки Игорь Артемьев.

"Мы ждем хороших показателей продажи газа по итогам 2025 года. Я не берусь точно сказать, каким будет рост. Может быть,...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8 пункта (0,315%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2549,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2558,06 (+0,65%) пункта,...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:42
В 3-м квартале Bank of America Corp., второй по размеру активов банк США, увеличил чистую прибыль на 23%, выручку - на 11%.

Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $8,469 млрд, или $1,06 в расчете на акцию, по сравнению с $6,896...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:35
Президент Сербии Александр Вучич выступил с предложением о покупке Белградом российской доли в компании NIS, однако эту идею восприняли без энтузиазма, сообщают в среду сербские СМИ.

По их данным, соответствующее предложение Вучич сделал в ходе встречи с главой "Газпром...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:28
Указ президента о введении моратория на обнуление топливного демпфера дает стимулы нефтяным компаниям поставлять больше нефтепродуктов на внутренний рынок. Такое мнение высказал журналистам президент Петербургской биржи Игорь Артемьев.

Он отменил, что на топливном...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 14:21
В январе-сентябре 2025 года объем промышленного производства в Казахстане составил 44,84 трлн тенге, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.

Производство в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.