.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
01 июля 2022 года 14:02
В России может быть создана ассоциация по защите прав розничных инвесторов
1 июля. FINMARKET.RU - Минфин считает важным поддержать розничных инвесторов в текущей ситуации, предлагает создать ассоциацию для защиты их прав, заявил директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков.
"Мы хотим обратить особое внимание в текущих условиях, что нужно поддержать инвесторов-"физиков" с точки зрения защиты их прав, с точки зрения стимулирования их долгосрочных вложений в рынок", - сообщил Чебесков на заседании комитета РСПП по финансовой политике.
"Огромное количество "физиков" пришло на рынок. Конечно, многие испытали разочарование, но мы верим, что в долгосрочной перспективе все-таки это разочарование пройдет и доходности на фондовом рынке все равно обгонят те доходности, которые можно получать на депозитах и, тем более, просто держа деньги под матрасом, как многие стали делать последнее время", - отметил глава департамента Минфина. "В этой связи мы обсуждаем такие варианты, как создание ассоциации для защиты прав розничных инвесторов", - добавил он. Чебесков также напомнил о ранее принятых решениях по стимулированию долгосрочных инвестиций физлиц.
Президент РСПП Александр Шохин задал главе Минфина вопрос, как вчерашнее решение "Газпрома" об отказе от дивидендов и последовавшие за этим решения ряда других крупных компаний повлияет на развитие фондового рынка.
"Я не хотел специально комментировать этот вопрос, потому что он действительно очень сложный, но я как раз когда говорил, что зачастую мы игнорируем фондовый рынок, это как раз имело отношение к этому, то есть мы не должны думать про фондовый рынок как о чем-то второстепенном, это должно быть как раз первостепенным", - ответил Чебесков.
До этого в рамках выступления на комитете он заявил, что сейчас зачастую игнорируется тема развития рынка капитала, развития фондового рынка. "Так иногда у нас получается, что инвесторы, миноритарные инвесторы, фондовый рынок как-то остается на потом. Спекулянты какие-то что-то делают, торгуют. На самом деле глубокий фондовый рынок - это залог любой рыночной экономики", - сказал Чебесков. Он отметил, что Минфин продолжит развивать это направление.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 14:54
Сейм Латвии принял в окончательном чтении государственный бюджет на следующий год с дефицитом в размере 3,3% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщают латвийские СМИ. Поступления запланированы в размере 16,1 млрд евро, расходы - 17,9 млрд евро.
Увеличение... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:46Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,44 пункта (1,936%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.
Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:23Банки должны будут держать кредиты на балансе не менее шести месяцев, прежде чем трансформировать их в кредитные цифровые финансовые активы (ЦФА), заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.
Кредитные ЦФА - это новый... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.
"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:07Сборы российских страховщиков по страхованию имущества юрлиц (кроме транспортных средств, грузов и сельскохозяйственного страхования) за 9 месяцев 2025 года выросли на 12,1% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 127,4 млрд рублей, согласно данным статистики... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой.... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.
"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.
"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:28Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 6,37% - до 66642 руб./т, на Регуляр-92 - на 5,7%, до 57086 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Европейские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,26 пункта (1,402%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2694,39 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2706,85 (+1,87%) пункта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




